Лидер попал под раздачу

«Факел» уверенно переиграл курских гостей

В главные претенденты на победу в нынешнем первенстве зоны «Центр» второго футбольного дивизиона многие специалисты и болельщики еще на старте «записали» воронежский «Факел» и саратовский «Сокол». Дескать, вряд ли кому-либо еще из соперников удастся вмешаться в спор клубов, в недалеком прошлом выступавших в отечественной элите, за единственную путевку в ФНЛ.

Однако за летний отрезок турнира и тот, и другой фавориты успели допустить по нескольку осечек, чем и воспользовался курский «Авангард», в начале сентября взошедший на верхнюю ступеньку таблицы. Хотя прошлый сезон, напомню, наш географический сосед провалил, при приличном подборе исполнителей и неплохом финансировании заняв девятое место. Выводы были сделаны еще до финиша: в апреле Сергея Францева на посту наставника команды сменил его помощник, 39-летний Игорь Зазулин.

В короткое межсезонье молодой специалист – экс-полузащитник молодежной сборной страны, питерского «Зенита» и «Факела» – внес определенные изменения в состав «Авангарда». Большинство игроков в коллективе осталось, но и десяток новобранцев появился. Среди «джокеров» – ряд недавних воронежцев: оборонцы Алексей Михалев и его тезка Житников, а также опорный хавбек Евгений Духнов.

Двойной удар

Понедельничный поединок с «Факелом» все трое начали в стартовом составе, выйдя на хорошо знакомое поле Центрального стадиона, обильно поливаемое дождем в течение нескольких дней. И двое из них стали невольными виновниками быстрого гола, забитого хозяевами уже на 3-й минуте.

Заработав «стандарт» на левом фланге, воронежцы без промедления его разыграли и рванули вперед. В итоге Владимир Татарчук принял пас Константина Скрыльникова, выполнил прострел, прервать который Михалеву не удалось, и Анатолий Нежелев, выскочив из-за спины Житникова, с линии вратарской площадки направил мяч между ногами Владимира Мухина – 1:0.

Куряне ответили парой дальних ударов. И Юрий Пугачев, и Иван Подоляк в створ ворот попали, но, в общем-то, лишь размяли Александра Саутина. А тут и роковая для гостей 13-я минута подоспела. Контратака «Факела» с участием Юрия Дубровина, Татарчука и Нежелева увенчалась тем, что Александр Василенко дернул за футболку Альберта Шарипова, лишив того, по мнению арбитра, явной возможности отличиться. Судейский вердикт был суров – пенальти с красной карточкой в довесок. Спорили «авангардовцы» напрасно, а Шарипов свой гол все же забил, уверенно реализовав 11-метровый – 2:0.

По большому счету, интрига центрального матча 10-го тура была исчерпана. Получив не только игровой, но и численный перевес, «Факел» оборотов не убавил. И до перерыва хозяева имели еще три шанса сделать счет крупным. Скрыльников здорово ассистировал сначала Татарчуку, оказавшемуся один на один с вратарем, а затем и уверенно подключившемуся к атаке Виктору Строеву, однако в обеих ситуациях удары соперников отражал Мухин. Имел возможность сделать дубль Нежелев, да только, поймав отскок, с хорошей позиции пробил в «молоко».

Гости, надо отметить, пару раз огрызнулись. На 40-й минуте Подоляк, выиграв борьбу на своей половине поля, ринулся вперед, легко убежал от Дубровина и Алексея Ревякина, но сильно пробросил мяч себе на ход, и Саутин, покинув ворота, ситуацию разрядил. Следом куряне заработали угловой, и после его подачи Антон Рудаков едва не замкнул дальнюю штангу.

От разгрома не ушли

Между таймами наставник «Авангарда» произвел две замены, бросив в бой мощных нападающих Павла Есикова и Дмитрия Бурмистрова. Однако атаковать и созидать продолжали воронежцы. На исходе часа игры затяжной их выпад завершился скидкой Нежелева Дмитрию Мичкову, опасно пробившему низом – рядом со штангой. Тут же Скрыльников вновь выдал хороший пас Строеву, тот с линии штрафной ударил в ближний угол – Мухин перевел мяч на угловой.

Назревавший третий гол состоялся на 63-й минуте. Нежелев и Дубровин довольно долго обсуждали, каким образом разыграть очередной «стандарт», и задумку свою воплотили в жизнь на отлично: Анатолий навесил, Юрий, оторвавшись от Михалева, головой срезал мяч в ворота – 3:0.

Немногим позже гости могли уйти от разгрома, организовав быструю контратаку с участием Есикова, Игоря Бороздина, Бурмистрова и Духнова. Точку в комбинации ставил последний из них, однако удар экс-воронежца успел накрыть Шарипов. Более ничего существенного куряне создали. В их же ворота влетел еще один мяч, арбитром, правда, не засчитанный: рефери решил, что Скрыльников поразил цель с нарушением правил.

Так бы и дальше

Общаясь с журналистами, Игорь Зазулин заметил, что «Авангард» неплохо начал матч, контролировал мяч, но получил быстрый гол, а потом – еще и пенальти с удалением. По мнению тренера курян, у арбитра, наверное, имелось основание поставить 11-метровый, но вот удаление Василенко было спорным. Игорь Петрович заявил, что не будь красной карточки, гости не уступили бы, несмотря на счет 0:2.

– Не скажу, что хозяева в первом тайме мне понравились, – признался Зазулин. – После перерыва все понятно: воронежцы взяли мяч под контроль, ведь футболисты в «Факеле» собраны качественного уровня – тут вопросов нет. Конечно, проигрывать неприятно, но мы сделаем правильные выводы. Встретимся еще в Курске… Задачи кровь из носу вый­ти в ФНЛ у нас нет. Но, безусловно, если к зиме будем находиться в лидерах, то все может измениться. Многое здесь зависит от бюджета.

Владимир Муханов рассказал, что настрой на матч у «Факела» был очень серьезным. И содержание игры, и результат наставника одержавшей заслуженную победу команды, конечно, порадовали. Владимир Васильевич подчеркнул: он рассчитывает на то, что и в дальнейшем воронежцы будут действовать в том же ключе – агрессивно, с прессингом, быстрым контролем мяча.

– Конечно, не все наши футболисты могут выступать на разных позициях, – заявил Муханов, отвечая на вопрос об универсализации игроков, о которой он вел речь еще перед началом сезона. – Однако в команде достаточно людей, чьи возможности позволяют нам в нынешней ситуации, когда много травмированных, производить кадровые маневры.

Победа над курянами подняла «Факел» на второе место. Впереди – лишь «Сокол», опережающий воронежцев на одно очко, а «Авангард» идет теперь только третьим. Уже в субботу «власть» может поменяться вновь. Послезавтра наша команда сыграет в Пензе, саратовцы сразятся на выезде с подольскими «витязями», а курский коллектив примет рязанскую «Звезду».