Газета,
которая объединяет

Выбиться из «троечников»

призвал губернатор новую команду мэрии Воронежа
Рубрика: Политика№ 102 (1676) от
Автор: Юрий Бабаян

На встрече губернатора Алексея Гордеева с руководством администрации Воронежа во главе с недавно избранным мэром Александром Гусевым определили векторы работы обновленной команды горадминистрации на ближайший период.

В мероприятии участвовали заместители председателя регионального правительства и руководители его структурных подразделений, а также представители федеральных органов власти.

Определить ответственных

Выступая с приветственным словом, глава региона отметил, что работу предыдущей администрации областного центра можно было оценить разве что на «троечку». И то – с натяжкой. Поэтому необходимо менять стиль работы мэрии, чтобы ее система функционировала эффективно и слаженно. А для этого нужно сделать многое – определить функционал управ районов, привлечь к работе общественные организации, ТСЖ, уличкомы, и главное, сразу же сформировать дееспособную команду управленцев.

– Мы должны сначала ответить на вопрос «кто?», а уже потом – «что?», – сказал Алексей Гордеев. – Пока мы не строим систему, а ставим ответственных руководителей. Костяк их у Александра Викторовича уже есть, но необходимо внимательно посмотреть на работу начальников структурных подразделений.

Глава Воронежа согласился с такой постановкой вопроса, доложив, что все его заместители сохранят свои посты. Что же касается руководителей отделов и управлений мэрии, то, по словам Александра Викторовича, будет проведен анализ их работы за последние несколько лет, чтобы понять, как сработал чиновник.

Губернатор напомнил команде городской администрации главную цель ее работы: создание благоприятных условий для жизни людей и бизнеса. Для ее достижения нужно разбить всю управленческую работу на отдельные блоки, за каждым из которых закрепить конкретных руководителей.

– Власть только оказывает муниципальные или государственные услуги. Поэтому мы должны четко понимать, кто отвечает за качество предоставленных услуг в той или иной сфере, – отметил он.

На пяти направлениях

А первоначально глава региона выделил пять направлений, на которых посоветовал сконцентрировать особое внимание мэрии буквально с первых же дней работы.

Первое – это ЖКХ. По словам Алексея Гордеева, в области разработан план совершенствования работы в этой сфере, который надо актуализировать и подписать. Второе – это общественный транспорт. Здесь глава региона призвал муниципальных чиновников четко следовать положениям утвержденной Концепции развития городского общественного транспорта в Воронеже. Третье – развитие улично-дорожной сети. Четвертое – благоустройство территорий: парков и скверов, дворов, видовых мест, озеленение. И пятое – это градостроительная политика областного центра.

– В городе назрел ряд хронических вопросов по архитектуре, строительству в центральной его части, унификации уличной рекламы, – пояснил губернатор. – Воронеж сильно отстает по направлению градостроительства от многих других мегаполисов. Достаточно посмотреть хотя бы на состояние наших строительных площадок, чтобы понять: так быть не должно.

Высказался Алексей Гордеев и по вопросу будущего взаимодействия областной и городской исполнительной власти.

– Мы обязаны работать как единый организм, между руководителями функциональных блоков должно быть полное взаимопонимание. Город – локомотив экономики Воронежской области, и наша слаженная работа на результат обязательно приведет к тому, что за городом начнут подтягиваться и районы, – резюмировал глава региона, добавив, что если те или иные чиновники будут уличены в работе на достижение личных корыстных целей, то кара наступит незамедлительно.

Помощь – потребуется

Александр Гусев в ответном слове выразил солидарность с предложениями губернатора, остановившись отдельно на ряде аспектов предстоящей работы.

В частности, он отметил, что следующий год станет прорывным в организации работы общественного транспорта. Будут приняты решения по работе не только основных муниципальных предприятий, но и структурного подразделения мэрии, отвечающего за их работу. Особо остановился глава города на взаимодействии с областным правительством по включению в федеральные программы.

– Нам обязательно потребуется помощь по вопросу участия прежде всего в тех из них, которые связаны с расселением и капитальным ремонтом жилого фонда, – сказал глава города. – Самостоятельно мы их решить, к сожалению, будем не в состоянии.