Газета,
которая объединяет

Госдума: решения на благо России

Сессия завершена, работа – продолжается
Рубрика: Политика№ 76 (1358) от

8 июля Государственная Дума последним пленарным заседанием завершила весеннюю сессию 2011 года.

Что изменят в нашей жизни решения, принятые за этот период, и какие изменения правового поля ждут нас осенью, рассказал депутат Государственной думы от Воронежской области, председатель подкомитета по закрытым статьям федерального бюджета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Чижов.

– Интенсивная работа в ходе весенней сессии позволила нам принять 264 законопроекта. Ключевыми среди них стали направленные на защиту законных прав и интересов наших граждан и их безопасность, – рассказал Сергей Викторович. – В частности, были внесены изменения в Жилищный кодекс, сделавшие деятельность управляющих компаний прозрачной для жильцов и разрешившие множество спорных вопросов.

Знаковым стало и рассмотрение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан России», гарантирующего каждому право на бесплатную медицинскую помощь.

Также появилась возможность дать отпор наркомании и алкоголизму, в первую очередь среди молодежи. Принятые нами документы ужесточили требования к обороту веществ, используемых при производстве, изготовлении и переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенных в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ». К тому же, утвержденные Госдумой законопроекты делают возможным их уничтожение до суда.

Кроме того, благодаря корректировкам бюджета, которые мы подробно обсуждали, дополнительные 14 миллиардов пойдут на улучшение жилищных условий ветеранов. Так, свое жилье до нового года получат еще 644 воронежских ветерана.

Особенно выделил Сергей Викторович законодательное повышение минимального размера оплаты труда до 4611 руб.

– Еще одной важной темой стал вопрос социальной защищенности военнослужащих. Мы рассмотрели законопроект, благодаря которому уже в рамках осенней сессии будет принято решение об увеличении их денежного довольствия в три раза, – продолжил он. – В рамках весенней сессии в закон было включено понятие нескольких «уровней террористической опасности», что позволит своевременно реагировать на поступающие угрозы и избежать повторения терактов в нашей стране.

Проведена работа по упорядочению антикоррупционного законодательства. За взятку теперь можно получить не только огромный штраф – в стократном размере от величины взятки, но и реальный срок.

Деятельность парламента идет полным ходом. Социальные гарантии, которые берет на себя государство, будут выполнены в полном объеме. А работа по ключевым направлениям, нацеленным на повышение уровня жизни наших граждан, будет продолжена.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ