Газета,
которая объединяет

Ударили по шашлычку

В Советском районе образумили любителей разжигать костры в лесу

В Воронеж снова пришла аномальная жара. Жаркий воздух, отсутствие дождей – все это создает более чем реальную опасность повторения прошлогодних пожаров. А ведь ущерб, нанесенный тогда нашей области и ее жителям, составил около двух десятков миллиардов рублей. Чтобы не допустить возгорания лесных массивов, управы районов, на территории которых имеются зеленые зоны, регулярно проводят рейды по предотвращению пожаров. В одном из них, который прошел в Советском районе, принял участие и корреспондент «Берега».

Этот район – один из самых зеленых в городе. На его территории располагается более 3 тыс. га лесных массивов, которые сосредоточены в основном в Шилово, Малышево, Тенистом, Придонском, 1 Мая и Подклетном. А это излюбленные места отдыха горожан. Для многих из них досуг на природе не отделим от разведения костров и приготовления шашлыков…

Два раза в день

На этот раз «боевую группу» возглавил заместитель главы управы по социальным вопросам Сергей Гнездилов. Он напомнил членам комиссии, представлявшим управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, районный отдел полиции и пожарный надзор, что их работа проходит в рамках постановлений правительства области и администрации города «Об установлении особого противопожарного режима». Сергей Гнездилов подчеркнул: выезд имеет две цели – проверить, как организована профилактическая работа по предотвращению пожаров в пригородных территориях, и выявить тех, кто, несмотря на запрет, разжигает в лесу огонь.

– К активным выездам – два раза в день по выходным и праздничным дням – мы приступили с 1 мая, – рассказал он «Берегу». – И сразу на майские праздники было выявлено порядка 20 «поджигателей». Сейчас каждые выходные фиксируем 5-6 нарушителей противопожарного режима. С кем-то проводим профилактическую беседу, в ряде случаев накладываем штрафы. Новые поправки в Административный кодекс предусматривают увеличение штрафов для физических лиц до 3-4 тыс. руб.

«Поваров» прервали

Первым пунктом проверки комиссии стал лесопарк Оптимистов. Ближе к середине зеленого массива члены комиссии натолкнулись на группу воронежцев, решивших пожарить шашлык. Мясо уже почти приготовилось, когда работу «поваров» прервал Сергей Гнездилов. Он потребовал потушить костер и сообщил, что представитель Госпожнадзора Елена Комисарова составит акт об административном правонарушении.

Надо сказать, что отдыхающие убрали шампуры с мясом и залили угли водой быстро и без возмущения – явно знали, что разводить огонь нельзя. Но вот когда они услышали, что с них еще и возьмут штраф в 3 тыс. руб., начали ожесточенно спорить – «мы не знали, мы тут всегда отдыхаем» и «мы же не дрова разжигаем, а угли». Более того, молодые люди стали переходить на агрессивный тон: почему именно их делают крайними, когда в лесу полно костров. Однако сотрудник полиции, лейтенант Евгений Семыкин пояснил, что после того как на отдыхающих будет составлен протокол, члены комиссии привлекут к ответственности и других нарушителей.

Справедливости ради отметим, что любителями шашлыков в парке Оптимистов оказалась лишь одна компания – остальные просто загорали, читали или бродили в тени деревьев. В этот рейд нарушителей вообще было крайне мало: сказалась 35-градусная жара, в которую разведение костра чревато не только возгоранием леса, но и получением теплового удара.

Общими усилиями

В Тенистом члены комиссии проинспектировали состояние так называемой минерализованной полосы, которая представляет собой перепаханную трактором борозду вдоль леса. Ее задача – остановить распространение огня в лес от окурков, брошенных из проезжающих авто. Если же пожар начался в лесу, защитная полоса встанет между огнем и жилой зоной.

Пообщались члены комиссии и с местными жителями, добровольно участвующими в противопожарной дружине. В Тенистом в ее состав входят 143 человека, которые в этом году уже предотвратили одно серьезное возгорание в районе улицы Лазурная.

Вообще, профилактические мероприятия, как показала практика, весьма эффективны.

– В прошлом году мы предотвратили более 50 возгораний, – рассказал «Берегу» Сергей Гнездилов. – А такие меры, как сегодня, дают хороший результат: оштрафованные люди быстро оповестят всю округу по «сарафанному радио», чем может обернуться выезд на природу. А другим будет неповадно.

Хотелось бы в это верить.