Газета,
которая объединяет

Неопознанный летальный объект

На водохранилище неизвестное судно сбило двух человек

Трагедия произошла в минувшую субботу у санатория им.Горького в 500 метрах от берега, где купались приехавшие туда на своем катере воронежцы. Неожиданно буквально по их головам промчалось неопознанное судно белого цвета. В результате 36-летняя женщина погибла, а 44-летний мужчина  серьезно травмирован.

По свидетельствам очевидцев, катер летел на огромной скорости и даже не остановился после того, как наехал на людей. Израненную женщину быстро вытащили из воды, однако она скончалась от большой потери крови и глубоких ран. Второй пострадавший был доставлен на скорой в больницу – у него многочисленные ушибы и порезы лица.

– Поиски виновника трагедии по горячим следам результата не дали, – сообщил зам.начальника отдела по пропаганде и связям с общественностью ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кузьменко.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Как рассказал «Берегу» руководитель следственного отдела по Центральному району Воронежа управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Вячеслав Борисов, «в настоящее время идет активный розыск катера». В области зарегистрировано около 11 тысяч маломерных судов. Из них около 7 тысяч моторных и 4 тысячи гребных. По словам Вячеслава Борисова, судно, совершившее наезд на купавшихся людей, достаточно крупное, рассчитанное на нескольких пассажиров. Таким образом, круг поиска сужается.

Кстати, это уже не первый наезд катера на человека в этом году. 9 июля моторная лодка зацепила винтами подводного охотника на реке Воронеж в Рамонском районе.

Вообще, ситуация с безопасностью отдыхающих на воронежских акваториях складывается далеко не лучшим образом. Достаточно побывать на любом из популярных пляжей, чтобы убедиться: катера, лодки и гидроциклы на большой скорости проносятся в опасной близости от купающихся. Хотя в принятом накануне сезона постановлении правительства области «Об охране жизни и здоровья людей на водах Воронежской области» четко прописан скоростной режим для маломерных судов: не больше 30 километров в час, а в зонах с местами отдыха людей – вообще не более 15-ти. К сожалению, государственная инспекция по маломерным судам, являющаяся подразделением главного управления МЧС, пока не в состоянии обеспечить должный контроль исполнения владельцами судов данного постановления, и нарушения становятся нормой.