Газета,
которая объединяет

Портал улучшения делового климата доказал свою эффективность

Рубрика: от

За полтора года работы в Воронежской области Портала улучшения делового климата выяснилось, что больше всего пользователей волнуют проблемы экологии, развитие новых спортивных направлений и IT-сферы. Самые рейтинговые и обсуждаемые предложения уже получили необходимую поддержку, некоторые из них реализованы.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Самым обсуждаемым стало сообщение о вырубке Северного леса, набравшее 122 комментария. Примечательно, что инициатива исходила от представителя государственной структуры — руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексея Карякина. В ведомство поступало огромное количество запросов от населения по поводу незаконной вырубки лесного массива в Северном районе города. В результате, чиновником было предложено несколько вариантов решения проблемы. Их обсуждение продолжилось в комментариях к сообщению и в социальных сетях, где активисты распространили ссылку на соответствующую страницу Портала. Информация дошла до губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, и, в итоге, вырубка была остановлена. Это яркий пример конструктивного взаимодействия власти и общества.

Второе и третье места по масштабу развернувшейся дискуссии занимают предложения «Развитие малой авиации и авиационных видов спорта в Воронеже и Воронежской области» и «Развитие уличной гимнастики в Воронеже». После обсуждения на Портале чиновники профильных ведомств встретились с авторами проектов и дали им необходимые рекомендации. Сейчас есть все шансы для того, чтобы эти идеи осуществились.

ЛИДЕРЫ РЕЙТИНГА

В тройке лидеров по рейтингу — те же предложения «Развитие малой авиации и авиационных видов спорта в Воронеже и Воронежской области», «Развитие уличной гимнастики в Воронеже», а также «Создание ИТ-кластера на территории Воронежской области». Эти сообщения набрали 79, 75 и 35 голосов соответственно.

Отметим, что IT-кластер уже формируется. Все предприятия, желающие стать его участниками, могут обратиться в региональный Центр кластерного развития со своими предложениями и пожеланиями. Как обещают организаторы, структура объединит в себе самые лучшие IT-идеи и разработки для привлечения инвестиций. Кроме того, в настоящее время подписаны соглашения о создании еще трех объединений: «Инженерные технологии АПК», «Промышленность строительных материалов, изделий и конструкций Воронежской области», а также кластера производителей оборудования для нефтегазовой промышленности.

ВАЖНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Таким образом, налицо эффективная совместная работа власти, бизнеса и активистов-общественников. Каждая перспективная инициатива может получить поддержку, а любая проблема — решение, если о них узнают отвечающие за соответствующую сферу госструктуры. Портал улучшения делового климата в Воронежской области зарекомендовал себя как отличный инструмент для выполнения этой функции.