Газета,
которая объединяет

Снова на вершине

Рубрика: от
Автор:

В Перми состоялся очередной этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. И в первый же день соревнований определились победители и призеры в дисциплине «скорость». Золотую медаль здесь завоевала воронежская спортсменка Алина Гайдамакина, которую тренируют Вера и Владимир Маламид.

Стоит отметить, что это была уже шестая победа Алины в рамках этапов КМ. Ранее она оказывалась вне конкуренции в итальянских городах Даоне (2011-2012) и Арко (2013), а также китайских Чанчжи (2011) и Чунцине (2012). С учетом состязаний в Перми Гайдамакина упрочила свое лидерство в общем зачете мирового Кубка, действующей обладательницей которого наша землячка и является. Ее отрыв от идущей на втором месте рекордсменки мира Юлии Каплиной из Тюменской области достиг 58 баллов.

Впервые в карьере на Кубке мира выступили учащиеся воронежской спортивной школы МБОУДОД ДЮСШ №14 Варвара Шаталова (тренер – Георгий Богомолов) и Максим Дьячков (Вера и Евгения Маламид). В итоге Варя пробилась в финальный раунд, где показала 13-й результат, а Максим занял 18-е место. Всего в рамках КМ-2013 запланированы семь этапов на скорость. Четыре из них уже состоялись. Впереди – соревнования в городах Китая (12-13 и 15-16 октября), а также корейском Мокпо (19-20 октября).