На два плюса – один минус

«Буран» провел серию домашних матчей

Выступление в чемпионате Высшей хоккейной лиги воронежский «Буран» продолжил тремя поединками на своем льду. В течение пяти дней, с четверга по понедельник, наша команда поочередно сразилась с «Титаном» из подмосковного Клина, ХК «ВМФ-Карелия», который прописан теперь не в Питере, а в Кондопоге, и принципиальным для себя соперником, тверским ТХК.

Подопечные Виктора Семыкина были близки к тому, чтобы преодолеть данный турнирный отрезок без единой осечки. Пусть и не без труда, но с клинскими «титанами» и карельскими «моряками» они справиться сумели, пополнив клубный багаж шестью очками и поднявшись в верхнюю часть таблицы. Вот только волжан «ураганным» парням превзойти не удалось: не их день оказался.

Алешинский дубль

Матчу с «Титаном» предшествовала церемония чествования одного из лидеров «Бурана» прошлого сезона, Константина Касаткина. Опытнейший форвард, выступающий ныне за клинский клуб, получил заслуженное «серебро» чемпионата ВХЛ-2012/13 и благодарственное письмо Воронежской городской Думы. По окончании же игры своего вчерашнего любимца наградили и болельщики, которые, встретив Константина на выходе из «Юбилейного» фаер-шоу, вручили ему памятную золотую медаль.

Стоит сказать, что в преддверии домашних матчей «бурановский» состав претерпел изменения. По согласию сторон клуб расторг контракт с местным воспитанником, защитником Василием Кружилиным. На одну потерю пришлись два приобретения. Пополнили команду командированные из мытищинского «Атланта» 25-летний голкипер Михаил Мейер и форвард Александр Шевченко, который на четыре года моложе.

Что касается непосредственно игры, то счет в ней был открыт в начале второго периода. Егор Алешин начал контратаку хозяев и в итоге сам же ее и завершил. Вратаря гостей Игоря Сапрыкина застал врасплох неожиданный бросок нашего нападающего с острого угла. Впереди «бурановцы» находились недолго. На 29-й минуте Александр Беркутов получил малый штраф, и клинчане в пять секунд реализовали большинство: Максим Сергеев метко щелкнул от синей линии – 1:1.

На стартовом отрезке решающего периода воронежцы и вовсе оказались в роли отыгрывающейся стороны. Хитрец Дмитрий Цыганов «поймал» соперников при смене: лихо рванув по левому краю, он выскочил один на один с Денисом Черепановым и снова вывел свою команду вперед. Тем не менее, хозяева успели не только восстановить равенство, но и за победу зацепиться. На 52-й минуте блеснул Александр Щербина, который добрался до зоны противника и с кистей зарядил шайбу в «девятку». Вскоре же свое веское слово опять сказал Алешин. В борьбе у ворот гостей он оказался на льду, но ухитрился в падении поразить цель – 3:2.

– Нужно отдать должное противнику: сегодня, надо признать, он был сильнее нас, – заявил на пресс-конференции наставник хозяев Виктор Семыкин. – Но удача вместе с Черепановым были на стороне «Бурана»… К нам пришли хоккеисты достаточно известные, и их очень трудно заставить играть, мотивировать против ребят, которых они не знают.

С тем же счетом

Поединок с «моряками» воронежцы начали голом все того же Алешина уже на 3-й минуте. И здесь молодой форвард проявил завидную настырность. Защитник готов был помешать ему ценой нарушения правил, однако Егор вновь проявил себя настоящим бойцом и отметился шестой шайбой в нынешнем первенстве.

Еще больше настроение болельщикам «Бурана» поднял Франтишек Складаны. Именно словак на 13-й минуте увенчал голом быструю и эффектную контратаку хозяев, начатую Павлом Копытиным и Алексеем Князевым-старшим. Правда, чуть позже северяне отставание сократили. Наша команда, оставшись втроем против пятерых соперников, стойко держала оборону, но все же неприятностей не избегла: выстрел Дмитрия Лютова от синей линии дебютант Мейер отразить не сумел.

Парой минут позже «моряки» вновь получили численный перевес и вместе с ним – шанс сравнять счет. Однако дело обернулось совсем иначе – грубой ошибкой Сергея Якимовича, «обокрав» которого, Щербина рванул вперед, выдержал паузу и выложил пас под кистевой бросок Роману Смирнову – 3:1 после трети матча.

Дебют второго периода принес успех гостям. На 39-й секунде Егор Чугуев преуспел на отскоке и добил в ворота шайбу, только что отраженную Мейером. На этом голевой «дождь» и закончился. В оставшиеся почти сорок минут зрители увидели множество острых атак и опасных бросков, однако счет изменений не претерпел – 3:2, победа «Бурана».

– Мы сегодня играли лучше, чем вчера и позавчера, – заметил главный тренер воронежцев. – Могу признать, что это, пожалуй, лучший пока домашний матч… Точно знаю, что просто не будет ни нам, ни противникам. Первые 25 игр предстоит «рубка», потом соперники могут разойтись по группам – 8, 16 команд. А может, и нет.

Тверской барьер

Обыграй наша команда и тверичей, которые накануне получили 2:6 в Саратове, все было бы совсем уж замечательно. Увы, понедельник оказался для воронежской ледовой дружины днем действительно тяжелым, а точнее – крайне невезучим. На их беду, удача широко улыбнулась голкиперу ТХК Алексею Яхину, который, поймав кураж, ловил и отбивал все что можно.

Полтора десятка бросков страж волжских ворот отразил уже за первый период. А табло к перерыву отражало неприятный для нас счет 0:2. Упустив целый ряд моментов, на 15-й минуте хозяева получили две «оплеухи» подряд. Повели тверичи после того как отбили, действуя в меньшинстве, очередной выпад соперника. Александр Швецов, подобрав шайбу в своей зоне, напрочь забыл о том, что один в поле – не воин, убежал от троих воронежцев и пробил Черепанова, вернувшегося в основу.

Тут и еще один гол поспел. Эрик Хрня выиграл единоборство за воротами и отдал пас на «пятак», где дежурил в гордом одиночестве Виталий Коньков. Паника хозяев не охватила: они по-прежнему настойчиво атаковали и созидали, только и Яхин продолжал геройствовать. Цифры на табло не менялись до 38-й минуты, а затем вновь проявил себя во всей красе Швецов, отметившийся еще одним симпатичным голом – 0:3. Забивал он уже Мейеру, который заменил получившего повреждение Черепанова.

На старте третьего периода развеялись окончательные надежды. «Буран» не реализовал большинство и следом получил четвертую шайбу – от Михаила Потякина. Ложкой дегтя в бочке тверского меда оказался только гол Руслана Берникова на 54-й минуте: приняв передачу Александра Беркутова, он бросил в ближний угол и не позволил Яхину заработать «сухарь» – 1:4. «Мы не проиграли по качеству, работе, отношению. Вроде владели инициативой, больше бросали, создавали хорошие моменты, но не смогли воплотить это преимущество в результат», – констатировал Виктор Семыкин.

По состоянию на вчерашний день «Буран», имея 14 очков, шел в таблице девятым. Впереди у него – сложнейший выезд. С 4 по 8 октября наша команда сыграет в Ангарске, Красноярске и Усть-Каменогорске.