Газета,
которая объединяет

«Красный петух» гуляет по городу

Рубрика: от

Полицейские за два с половиной месяца возбудили 48 уголовных дел по фактам ночных поджогов автомобилей во дворах областного центра. С 28 июля, когда началась волна поджогов в Воронеже, огнем оказались повреждены более 60 машин.

Некоторые из них, как выяснилось в ходе проверки, пострадали из-за самовозгорания двигателя. По таким фактам уголовные дела не возбуждались. Но к большинству поджогов причастны неизвестные пироманы, которые сериями поджогов что-то хотят показать воронежцам.

Как пояснили РИА «Воронеж» в УМВД по городу Воронежу, чаще всего поджигатели действуют по похожей схеме. Разбивают стекло в автомобиле, бросают в салон емкость с зажигательной смесью и поджигают. Когда машина начинает полыхать, скрываются с места преступления.

– В действиях тех, кто причастен к преступлениям, не прослеживается системы. Поджигаются как дорогие иномарки, так и отечественные автомобили. Ущерб причинен как обеспеченным воронежцам, бизнесменам, так и рабочим. Все поджоги происходят ночью, однако предсказать, в каком районе и когда именно может произойти очередное преступление, невозможно, – отмечают в воронежской полиции.

Чтобы полностью обезопасить свою машину, стражи порядка советуют владельцам ставить ее на ночь в гараж или на охраняемую стоянку.

По мнению президента Федерации автовладельцев России Виктора Клепикова, одиночка не в силах осуществить такую волну поджогов, он просто на это не пойдет. Не исключено, что в Воронеже имеет место конфликт между представителями разных слоев населения. Возможно, кого-то задели случаи неправильной парковки. Возможно, это какие-то бизнес-интересы.

Подготовил Егор ПЕТРОВ