Газета,
которая объединяет

Из Нью-Йорка с любовью

В Воронеже Дан Балан пел песни Робби Уильямса и группы Bon Jovi
Рубрика: от
Автор:

На днях в концертном зале Event-Hall с аншлаговым концертом выступил румынский певец с молдавскими корнями Дан Балан, чье имя вот уже который год не покидает первые строчки мировых хит-парадов. Воронежские поклонники с нетерпением ждали этого события и не разочаровались. Для любителей качественной танцевальной музыки и живого звука выступление певца стало грандиозным праздником.

Напомним, что известность пришла к Дану Балану семь лет назад, тогда он еще был участником, продюсером и автором всех композиций группы O-Zone. Благодаря хиту Numa Numa Song группу услышали во всем мире. На песню было сделано более 200 кавер-версий на 26 языках, сингл Dragostea Din Tei (Numa Numa Song) возглавил чарты в 32 странах мира. Ну а вышедшие три года назад суперхиты Chica Bomb и Justify Sex и вовсе вознесли Дана на самую вершину музыкального Олимпа – без его песен не обходится ни одна клубная вечеринка. Год назад Дан записал с Верой Брежневой дуэтную песню «Лепестками слез», а этим летом взорвал музыкальную тусовку новым треком Lendo-Calendo. Все это и многое другое Дан исполнил и на воронежском концерте.

«Дуэт должен быть особенным»

Воронеж популярный певец, уже несколько лет проживающий в Нью-Йорке, посетил в третий раз и признался, что чувствует себя в столице Черноземья как дома. Дан, появившийся на сцене в майке болотного цвета (потом он сменил ее на рубашку того же колора), джинсах и высоких ботинках, поинтересовался самочувствием зала, оповестил всех, что у него отличное настроение, и начал концерт.

«Кто раньше бывал на моих концертах, поднимите руку! – поинтересовался артист. – Обещаю, что этот концерт будет лучшим! Будет больше песен, больше танцев, больше веселья!» Начал Балан с исполнения песни из репертуара группы O-Zone (впоследствии Даном было исполнено немало песен тех лет).

«А песенку на русском хотите? – поинтересовался Дан. – Она называется «Лепестками слез»… Правда, Веры Брежневой со мной сегодня нету… Поможете?» Зал радостно заулюлюкал. Помогали Дану в исполнении известной композиции не только воронежцы, но и фонограмма, на которой был записан голос Веры (сам Балан исполнял все песни исключительно вживую). «Это только начало! – улыбнулся певец. – Хорошее начало, чувствуете? Я вас тоже чувствую!» Публика ощущала отдачу Балана – не на сто, а на все двести процентов. Харизма певца, живое исполнение любимых песен и качественный звук вызывали у публики дикий восторг и заряжали зрителей какой-то сумасшедшей энергетикой.

Что касается Веры Брежневой, то журналистам Дан неоднократно признавался, что с Верой его связывают дружеские отношения и они часто дают совместные концерты. Кстати, абы с кем дуэтом Балан не поет. «Мне поступает множество предложений от разных российских артистов, но для меня важна в первую очередь песня, – говорит Дан. – Хочется, чтобы это было чем-то особенным, хитовым, но пока предложенные дуэты не особенно яркие...» Пока же Дан Балан говорит, что не отказал бы в совместном творчестве кумиру его юности Юрию Шевчуку, а из зарубежных исполнителей с удовольствием записал бы дуэт со Стингом и Бейонсе. Кстати, для тех, кто не очень любит попсу (скажем, мужей, сопровождающих своих жен на концерт), Дан Балан пролил бальзам на души, закручивая жесткие ритмы в стиле «хард-рок». Let me entertain you Робби Уильямса и It's my life группы Bon Jovi звучали в исполнении Дана превосходно!

Энергия танца

«У меня тут такой большой список песен подготовлен, даже не знаю, что еще вам спеть, – общался Дан с публикой. – Вы сами-то что хотите? Давайте я сейчас спою одну красивую медленную песню, под которую мужчины пригласят своих дам на танец. У вас так принято в Воронеже? Песня будет на моем родном румынском языке, так что слов вы не поймете, но думаю, все прочувствуете!» Парочки закружились в танцпартере, а Дан по окончании «медляка» поведал, что скоро у него вый­дет сингл Take me на русском и английском языках. В Воронеже певец решил исполнить английскую версию.

Глядя на фигуристого кареглазого красавца Дана, девчонки томно вздыхали. «Какой же он секси!» – переговаривались между собой поклонницы. Кстати, Дан Балан не простой «секси», а титулованный, ведь не так давно телеканал RU.TV вручил ему премию как самому сексуальному певцу (Дан обогнал в рейтинге даже Диму Билана и Рому Зверя!). На вопрос, как певец относится к подобным «званиям», он обычно улыбается: «Если российские женщины так считают, спорить не буду!» Кстати, чтобы быть всегда в форме, Дан отказывается от мяса и рыбы в пользу овощей, а из алкогольных напитков предпочитает лишь сухое «Каберне Совиньон».

Если раньше Дан выступал в клубах (в прошлом году «Завод» буквально трещал по швам и не смог вместить всех желающих попасть на его концерт), то на сей раз место было выбрано как нельзя лучше. В новом современном зале Event-Hall молодежь могла вовсю оттянуться на танцполе (танцпартер специально сделали большим), а люди старшего поколения наслаждались выступлением Дана с трибун. Впрочем, под энергичные мотивы его песен и им было сложно усидеть на местах. Те, кто не хотел спускаться в танцпартер, исполняли па в проходах и рядом со своими местами.

Выступление Балана длилось чуть менее двух часов. Когда Дан исполнил финальную песню, публика одарила его такими бурными овациями, что певцу мог позавидовать бы сам Пласидо Доминго. «Ну, что вам еще такого спеть? Вспоминаем лето, Воронеж! Lendo-Calendo! Отбросив комплексы, зрители с трибун ринулись в танцпартер и пустились в пляс. А Дан, исполнив во второй раз композицию «Лишь бы до утра» (только уже в танцевальной обработке), заявил, что Воронеж умеет веселиться. И обещал вскоре приехать снова!