Впереди планеты всей

Алина Гайдамакина вновь стала обладательницей Большого Кубка мира по скалолазанию
Рубрика: Спорт№ 116 (1690) от

Позавчера в китайском Уцзяне финишировал XVII этап розыгрыша Кубка мира-2013 по скалолазанию. Для спортсменов, выступающих в дисциплине «скорость», это был заключительный старт нынешнего сезона. И главным событием для спортивного Воронежа стал триумф Алины Гайдамакиной в рамках Большого Кубка мира.

Наша 23-летняя землячка, подошедшая к данному этапу в ранге промежуточного лидера, сохранила первое место и с учетом минувшего турнира. Как сообщила пресс-служба Федерации скалолазания России, Гайдамакина создала себе настолько солидный задел перед выступлением в Уцзяне, что здесь ее вполне устраивал даже 17-й результат.

В итоге же Алина финишировала четвертой, набрав в сумме 515 баллов и одержав уверенную победу в КМ-2013. Ее отрыв от расположившейся на втором месте соотечественницы, Юлии Каплиной из Тюменской области, составил 44 очка.

Таким образом, воспитанница тренеров Веры и Владимира Маламид завоевала Большой Кубок мира во второй раз подряд. Сезон-2013, несомненно, стал для нее самым успешным в карьере. Напомним, в августе Алина завоевала золотую медаль на Всемирных играх, которые проходили в колумбийском Кали. А в рамках Кубка мира она оказалась вне конкуренции на трех этапах (в итальянском Арко, Перми и китайском Хайяне) и сохранила за собой титул сильнейшей «скоростницы» планеты.

Уходящий сезон запомнится и дебютом на мировом Кубке учащихся воронежской спортивной школы МБОУДОД ДЮСШ №14 Максима Дьячкова и Варвары Шаталовой. Наши юные земляки принимали участие в пермском этапе престижнейшего состязания. В итоговом зачете Максим (16 баллов) занял 42-е место среди мужчин, а Варвара (26) оказалась 33-ей в женской части программы всемирных соревнований.