Газета,
которая объединяет

И всем не кашлять

Следователи проверяют ситуацию со вспышкой пневмонии в Нововоронеже
Рубрика: ЧП/Криминал№ 116 (1690) от

Количество школьников, заболевших в городе атомщиков воспалением легких, выросло до 50 человек. При этом режим ЧС, введенный на прошлой неделе в Нововоронеже, отменен. «Вместо» Минздрава ситуацию берет под контроль СУ СК РФ по Воронежской области, которое в пятницу начало доследственную проверку обстоятельств происшедшего.

Первые сообщения о заболевании школьников стали поступать с 10 октября. Ученики 5-9 классов местной школы №2 жаловались на высокую температуру, сухой кашель, головную боль. Первоначально им ставили диагноз ОРВИ и бронхит. Впоследствии анализы показали, что у всех обратившихся в этот период детей – пневмония. За неделю число заболевших возросло до 35 человек, за 10 дней – до 50. В основном вирус поразил учеников школы №2 и одного педагога этого заведения. А также – воспитанников 1-й и 3-й школ и одного ребенка – из 4-й.

Трагедии удалось избежать

Когда стало ясно, что речь идет об эпидемии, в Нововоронеж срочно прибыли специалисты Воронежской областной детской больницы №2 и Санкт-Петербургского НИИ детских инфекций. Предварительно они выдвинули версию, что причиной вспышки пневмонии стали неблагоприятные погодные условия, которые способствовали простудным заболеваниям.

Параллельно продолжавшимся исследованиям местная власть и медики предприняли активные меры, направленные на то, чтобы избежать трагедии. Для размещения заболевших нововоронежцев были выделены десятки дополнительных мест в педиатрическом отделении местной больницы, в город поставили дополнительное количество медицинских препаратов. Кроме того, участковые врачи и сотрудники медсанчасти №33 организовали поквартирные обходы детей, обучающихся в школах, чтобы не допустить самолечения зараженных на дому. Медики убедительно просили родителей и педагогов тщательно следить за состоянием здоровья учащихся. И если у ребенка начинался насморк и кашель – сразу отказаться от посещений занятий и обращаться к врачу. Ведь при выявлении заболевания на ранней стадии лечение проходит намного легче.

Что касается профилактики, то медики рекомендовали нововоронежцам (в том числе и взрослым) привиться от гриппа, пить противовирусные препараты, правильно питаться и находиться в хорошо проветриваемых помещениях.

Скрытая угроза

Также в городе провели дезинфекцию зданий школ, политехнического колледжа, Дома детского творчества, Детской школы искусств, кинотеатра, спорткомплекса, библиотеки и классных комнат Дворца культуры. А в стационаре местной медсанчасти создан резерв мест для возможных заболевших.

Параллельно к минувшему четвергу ученые заявили о результатах исследования выявленного вируса. Выяснилось, что причиной вспышки пневмонии в школах стали микоплазмы. Это микробы, проникающие в клетки дыхательных путей и паразитирующие там. Подобное заболевание передавалось воздушно-капельным путем, что предопределило скорость его распространения. Кроме того, данный вид пневмонии иногда сложно обнаружить: он может активно не проявляться до четырех недель после заражения.

– В пневмонии, вызванной микоплазмой, нет ничего экстраординарного, – заявил и.о. санитарного врача Нововоронежа Валерий Прудников. – Наряду с вирусами и бактериями микоплазма нередко вызывает пневмонию. И лечится такая инфекция легче, чем, к примеру, грипп. Необычно то, что сразу в одной школе, где учатся 600 человек, заболело несколько десятков учеников. При этом все они из разных классов, с первого по одиннадцатый. Поэтому теперь мы будем разбираться в причинах появления инфекции и условиях ее распространения.

Разбираться будет и региональное управление Следственного комитета. В его пресс-службе сообщили, что в Нововоронеже «начались проверочные мероприятия, в ходе которых будут исследованы все обстоятельства произошедшего и дана уголовно-правовая оценка действиям соответствующих должностных лиц. А по результатам проверки будет принято процессуальное решение». Кстати, со вчерашнего дня в Нововоронеже объявлены досрочные школьные каникулы.

Сергей ЖИЛЬЦОВ

В ТЕМУ

В том же месте, в то же время

Показательно, что ровно два года назад, именно в октябре, на территории Воронежской области, недалеко от Нововоронежа, произошла другая, еще более серьезная вспышка пневмонии. Число заболевших также исчислялось десятками человек. Вот только заботились об их здоровье не так тщательно, и результатом стало два летальных исхода.

В октябре 2011-го эпидемия пневмонии обрушилась на воинскую часть №20115 в Острогожске. Но о микоплазмах тогда никто не говорил. Вспышку заболевания объяснили тем, что солдаты подолгу ходили в мокрых гимнастерках. За гибель двух рядовых реальной ответственности никто так и не понес: командир в/ч №20115 и начальник ее медсанчасти были просто уволены.