Газета,
которая объединяет

Карандаш длиною в жизнь

Воронежцев призывают к благотворительности
Рубрика: Культура№ 119 (1693) от
Автор: Оксана Мишина

Выставка детского рисунка – явление трогательное по определению: картинка, придуманная и исполненная ребенком, всегда интересна в силу искренности и прозрачности. При условии, что автор – весел и здоров...

Но, оказывается, и терзаемый тяжелым недугом маленький художник от сверстников ничем не отличается – в плане простой и понятной мечты о солнечном дне, активных играх и тому подобных мелких радостях повседневной жизни.

«Ни один ребенок не должен умереть от рака…» Под таким девизом на 4-м этаже Центра Галереи Чижова работает благотворительная выставка рисунков пациентов отделений онкологии и гематологии детских больниц России. Среди них – наши земляки: сегодня 97 несовершеннолетних жителей области остро нуждаются в материальной поддержке. Общеизвестно, что лечение онкобольных – очень затратное, его стоимость может достигать десятков миллионов рублей. Особенно если речь идет о длительном приеме противоопухолевых препаратов, что не редкость. Как и тот факт, что именно недостаток финансирования зачастую становится причиной трагедии…

Тяжелобольной человек, а малыш – в первую очередь, далеко не всегда имеет возможность поделиться с окружающими планами и надеждами. А вот нарисовать их – пожалуйста; каждый рисунок благотворительной выставки – шанс исцеления ребенка, попавшего в беду. Потому как все средства, собранные в ходе мероприятия, будут направлены на лечение пациентов онкогематологического отделения химиотерапии Воронежской областной детской клинической больницы №1.

Попечительский совет благотворительного фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями «Настенька» обращается к воронежцам с просьбой не быть равнодушными и откликнуться на призыв помочь чужому горю. «Очень важно, чтобы мы всегда имели место в сердце для доброй поддержки. Рисунки, представленные на выставке, сделали дети, жизнь которых сковало страшное заболевание. Их картины – это то, как ребята видят сейчас мир, и мы через него можем приблизиться к ним. Надеюсь, что наша выставка сможет пробудить в людях сострадание, желание помочь тем, кому сейчас тяжело и кто борется за свою жизнь…»