Дома – по максимуму

В трех играх на своем льду «Буран» набрал девять очков
Рубрика: Спорт№ 119 (1693) от

Поочередно одолев в непросто складывавшихся для него матчах гостей из Тюмени и Кургана, очередную серию домашних поединков «Буран» завершил встречей с нижнетагильским «Спутником». В прошлом сезоне черноземный и уральский клубы вдоволь наигрались друг с другом. Тогда в рамках «регулярки» удача дважды сопутствовала нашим соперникам, а вот в ключевой момент четвертьфинала Кубка «Братины», где командам для выявления сильнейшего пришлось сразиться семь раз, одарила улыбкой воронежцев.

Сегодняшний же «Спутник» очень нестабилен. Начав чемпионат парой домашних побед, следующие девять матчей он проиграл. Далее были три успешных поединка в родных стенах, но в гости к «Бурану» уральцы приехали после еще двух осечек – в Липецке и Саратове. Так что шансы тагильчан на успех в Воронеже можно было расценивать, как крайне низкие. С другой стороны, известно, что раненый зверь порой весьма опасен. А вот и подтверждение этих слов: к середине матча аутсайдер вел с разницей в «плюс 2».

Счет он открыл на 23-й минуте, воспользовавшись удалением Александра Беркутова. Защитник гостей Николай Жилин, подобрав шайбу неподалеку от синей линии, от души запустил ее в сторону ворот Дениса Черепанова и не прогадал. Воронежцы могли дать соперникам оперативный достойный ответ, да не сумели пробить их «кипера» Александра Хомутова, а вскоре и еще один гол получили. Вячеслав Чистяков, находясь за воротами, отпасовал Дмитрию Попову, который закрепил успех «Спутника».

Следом арбитр выписал одно за другим два обоюдных удаления, после чего «Буран» захватил инициативу и до второго перерыва кардинально изменил ситуацию. Застрельщиком на 32-й минуте (хозяева находились в большинстве) выступил Виктор Довгань: оказавшийся на «пятачке» оборонец не имел права запороть эффектный пас Руслана Берникова. Пока уральцы приходили в себя, к ним пожаловала новая беда. Хомутов отразил бросок Андрея Петушкина, но шайба удачно отскочила к Константину Майорову – 2:2.

Наставник гостей Алексей Фетисов взял тайм-аут, да что толку?! За пару минут до ухода соперников на отдых «ураганные» вырвались-таки вперед: Петушкин бросил с острого угла, Артем Дорофеев, которого только-только откомандировал в Воронеж подмосковный «Атлант», удачно подставил клюшку, и шайба проскочила между щитков Хомутова – 3:2.

До сирены гости успели опасно «огрызнуться», хозяева – ответить им острой контратакой, но Александр Щербина выход один на один не реализовал. Зато в разгар третьего периода, на 52-й минуте, левый крайний второго звена реабилитировался сполна: его гол фактически снял все вопросы. Разогнавшись со своей половины площадки, Щербина ловко проскочил двоих противников и метнул шайбу в «девятку», установив итоговые 4:2.

По окончании поединка «бурановцы» устроили становящееся традицией победное шоу. Заводила Александр Майер и компания, переиграв «Рубин», продемонстрировали зрителям «катание пингвинов», а викторию в поединке с курганцами отметили «заплывом на байдарках». Теперь же появился повод продемонстрировать «боулинг». Роль шара примерил на себя Майер, кеглей – Дорофеев, Щербина и Довгань, бросающего – Берников, мастерски «выбивший» страйк.

Набрав 30 очков, «Буран» поднялся на пятое место. Впереди – сложный выезд Нефтекамск – Ижевск – Пермь. Поединок с «Торосом», являющимся действующим обладателем «Братины» и лидером нынешнего чемпионата, состоится уже завтра.

Алексей ФЕТИСОВ, главный тренер «Спутника»:

– Повели 2:0, и испугались: что же это мы делаем?! Начали проседать, а «Буран» добавил в движении и стал продавливать наших защитников. Пока мы контролировали шайбу, имели все шансы; перестали – начали ошибаться в средней зоне, и тут же нас и наказали. Ошибки допускают люди, на которых надеешься. Вроде бы они должны выручать, но на деле этого пока не происходит.

Мы выиграли всего пять матчей – провал грандиозный. Хоккеистам, оставшимся с прошлого сезона, зарплаты подняли, а вот их отношение к делу… Я не могу сказать, что они не стараются. Но что-то надломилось, прежде всего – у них в головах. Те, кто держали свой уровень на протяжении нескольких лет и с каждым годом прибавляли, в нынешнем сезоне почему-то совсем встали. Тут хотя бы к зоне плей-офф подтянуться. Дома три матча выиграли, что-то тронулось, но эта поездка… Пропускаем одинаковые голы. Объясняешь, разговариваешь с игроками. Взрослые люди, а так ошибаются! Сейчас все выглядит в другом свете. А виноват один человек – тренер.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Нам уже не привыкать отыгрываться с 0:2. Как бы это системой не стало. Сейчас все определяют работа и дисциплина на площадке. Как только мы очень активно пошли вперед с двумя нападающими, практически не дали сопернику шансов на выход из зоны. Нет его – нет контр­атаки. У нас получилась сегодня активная игра крайними форвардами. Наверное, и удача была на нашей стороне. Ну и ребята – молодцы! Переломили себя, заставили в полную силу отрабатывать каждый отрезок. Нужно отдать им должное. Они «сломали» противника, и шансов в концовке у него не было: мы нормально довели игру до конца.

Состав у нас хороший. Сейчас еще двое ребят из «Атланта» пришли. Ротация неизбежна. Заберут еще кого-то в Мытищи, пришлют оттуда к нам… И все же хоккеисты сейчас себя как бы охраняют. Контракты подписали – и все хорошо. Если раньше тренер мог выгнать игрока в любое время, что, замечу, тоже было несправедливо, то сегодня мы бесправны. Но я все равно с кем-то расстанусь. Скорее всего, даже не с одним игроком. Поймите, ничего не делать – это очень просто. Надо бороться с рутиной. Что и пытаюсь делать, насколько могу в данных условиях. А незаменимых людей в принципе нет.