Газета,
которая объединяет

Запарка в банный день

Что случилось в пятницу на ул.Моисеева
Рубрика: от
Автор:

Вечером 25 октября жители домов недалеко от Дома быта подумали, что в Воронеже произошел теракт. Ударную волну почувствовали сразу в нескольких жилых домах.

По словам очевидцев, около половины восьмого вечера они слышали два взрыва, после которых начался пожар на трансформаторной подстанции рядом с «Петровскими банями».

…или случайность?

На некоторое время людей обуяла паника. Пропало электричество как минимум в двух кварталах в районе Дома быта и цирка. Особенно пожар напугал посетителей бани. Клиенты выбегали из здания в нижнем белье или обернувшись в одно только полотенце. Журналист «Берега», оказавшийся на месте события вскоре после инцидента, застал жителей, готовящихся к эвакуации.

«В нашем доме затряслись окна, у кого-то даже выбило, в окрестностях отключили свет, у нас нет воды горячей и холодной, все, кто может – уезжают к родственникам», – говорили жители дома №43 по улице Моисеева. Кстати, эвакуация двух расположенных рядом с очагом возгорания пятиэтажных домов была инициирована МЧС, поскольку существовала опасность отравления граждан продуктами горения.

На место происшествия выехали расчеты из трех пожарных частей города, а также оперативные группы городских и региональных спасателей. В ликвидации последствий всего было задействовано 15 подразделений федеральной противопожарной службы. После отключения электроэнергии и получения допуска подразделения приступили к тушению.

Подрядили выброс газа

Корреспондент «Берега» коротко переговорил с одним из ликвидаторов аварии. «При проведении несогласованных подземных работ пробило газовую трубу – газ заполнил абонентский участок (пристройка к трансформаторной подстанции) горэлектросети. Он полностью разрушен. Сама подстанция практически не пострадала. В ней погорела автоматика, все залито пеной и водой», – сообщил пожарный. Собственно, это полностью согласуется с предварительной официальной версией взрыва и последовавшего за ним пожара. Она такова: причиной инцидента стала утечка газа из газопровода, поврежденного при прокладке водопровода к близлежащей многоэтажной новостройке. Заказчиком работ выступала организация, имеющая отношение к оздоровительному комплексу «Петровские бани», рядом с которым строится новая многоэтажка. Подрядная организация, судя по всему, работала с нарушениями, поэтому газопровод и был поврежден.

Пожарным потребовался один час, чтобы справиться с огнем, он был локализован на площади 80 квадратных метров.

Ищите в бане

Между тем муниципальные власти сосредоточились на ликвидации последствий ЧП. Руководство взял на себя лично мэр Воронежа Александр Гусев, оперативно прибывший на место происшествия. Потребовалось больше, чем предполагалось вначале, времени на восстановление электроснабжения. Частично задачу удалось решить за счет использования временных схем подключения, но окончательно ситуация могла проясниться лишь после того, как электрики получили возможность войти в здание горевшей подстанции. Пожарные отчитались о полной ликвидации пожара в 22.00, однако приступить к ремонту оборудования специалисты смогли лишь спустя полтора часа. Без электричества в ночь с пятницы на субботу находились восемь жилых домов и детский сад. Некоторые дома и квартиры оставались без света до вечера субботы. В субботу начали оценивать масштаб разрушений и ущерб.

«Итоговый ущерб в полном объеме будет предъявлен виновнику взрыва. Если представители заказчика и застройщика благоразумные люди, то они возместят его добровольно. Если нет – мы добьемся компенсации затрат в судебном порядке!» – заявил глава города.

По предварительной версии правоохранительных органов, пожар является следствием взрыва бытового газа в результате работ по прокладке коммуникаций. В Ленинском следственном отделе СУ СКР по Воронежской области нам сообщили, что заказчиком строительства жилого комплекса «Петровский квартал» является владелец ООО «Петровские бани», чьи клиенты в пятницу едва не пострадали от взрыва. Полицейские взяли показания у троих сотрудников подрядной организации, которые непосредственно работали на месте ЧП до инцидента.

В настоящее время подача электро- и теплоснабжения в дома восстановлена.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В связи с возгоранием трансформаторной подстанции по адресу ул.Моисеева, 5р, вследствие которого уничтожена пристройка к зданию подстанции (абонентский участок), сгорел автомобиль, в нескольких домах выбиты стекла, а также восемь домов, гостиница, административное здание несколько часов оставались без электроэнергии, прокуратурой города и подразделением Следственного комитета начаты проверки.