Газета,
которая объединяет

«Золотой» дебют

Рубрика: от
Автор:

Первенство Любительской футбольной лиги МОА «Черноземье» финишировало в минувшую субботу. И только в заключительный день состязания, которое, напомним, проходило на этот раз всего в один круг, стало известно имя победителя. Комплект высших наград завоевал дебютант турнира – воронежский клуб «Выбор-Курбатово».

В решающем матче будущим чемпионам необходимо было побеждать на чужом поле еще одного представителя нашего региона – ФК «Химик-Россошь», который досрочно забронировал за собой бронзовые медали. В случае успеха гости сравнивались по набранным очкам с новомосковским «Химиком», уже завершившим выступление в турнире, и опережали его по лучшей разности забитых и пропущенных мячей.

Откладывать дело в долгий ящик «Выбор» не стал. Шла 3-я минута встречи, когда лидер его атак Дмитрий Авраменко (на фото – слева) воспользовался пасом Дениса Глушкова и открыл счет. Совсем скоро и второй гол состоялся. Настойчивый Авраменко, который с 10 мячами стал лучшим бомбардиром первенства, заставил вратаря хозяев Андрея Евдохина нарушить правила в штрафной площадке и заработал пенальти. К «точке» подошел Александр Панарин и шансов своему визави не оставил – 2:0 в пользу гостей.

Времени до финального свистка оставалось предостаточно, но счет не изменился. Команда Радика Ямлиханова добилась желаемого результата и оформила чемпионство, потеряв за дебютный сезон в ЛФЛ всего шесть очков и избежав поражений. В начале ноября она выступит на финале первенства России среди любительских коллективов.

Более далекие ее перспективы пока неясны. По спортивному принципу клуб, еще недавно участвовавший лишь в областных состязаниях, получил право дебютировать в сезоне-2014/15 во втором дивизионе. Для того ему, разумеется, необходимо получить профессиональную лицензию. Многое, если не все, будет зависеть от того, какое решение примет основатель «Выбора-Курбатово», его президент Александр Цыбань.