Газета,
которая объединяет

По стопам Винни-Пуха

В Воронеже побывал известный телеведущий
Рубрика: от
Автор:

Этого улыбчивого парня ценители кулинарных программ видят в телевизоре ежебуднично; не каждую неделю, но – через одну. Александр Ковалев, ведущий популярной программы канала РЕН ТВ «Званый ужин», в отличие от Винни-Пуха ходит в гости не по утрам. Ровно в 13.00 с понедельника по пятницу он заявляется на кухню очередного претендента на звание «лучшего хозяина недели».

Согласно условиям шоу, Александр помогает герою передачи готовить, проявляя, помимо навыков кулинарного ремесла (а местами и искусства), удивительное человеколюбие.

Теми же похвальными качествами обладает, как ни удивительно, и второй ведущий программы, Григорий Шевчук. С Ковалевым они «на посту» понедельно: пять дней один руководит процессом, потом, после двух выходных, пять дней в «главарях» другой.

Согрел общением

Дело Саня и Гриня (не моя интерпретация имен – общеупотребительная) имеют с самым разным народом. В том числе – неадекватным, а то и откровенно одиозным. И к каждому-то подход находят; ни разу не видела я ни от Шевчука, ни от Ковалева проявлений снобизма, капанья желчью, снисходительно-высокомерного отношения к визави. Редкие качества, особенно – для раскрученных телеведущих…

Неудивительно потому, что визит в Воронеж «кулинара» Александра Ковалева собрал на встречу с ним массу поклонников, причем не только женского пола. Собственно, это не совсем встреча была: гость приглашался по случаю – выступал в роли шоумена кулинарной битвы «Званый обед», что проходила в Центре Галереи Чижова. И не просто блестяще с этой ролью справился; буквально согрел доброжелательным, душевным общением всех, кто этого общения захотел. Перефотографировался, кажется, со всем торговым центром – в легком и непринужденном стиле, никак не декларируя своей толерантности и давая понять, насколько ему приятны такие контакты.

Что касается самого «обеденного» действа – оно получилось живым и увлекательным также Ковалеву благодаря. Находчив, естественен, с быстрой реакцией и грамотной, не трафаретной речью – что еще надо для зрительского счастья?..

Для начала Александр представил трех финалистов конкурса на лучшее блюдо. Далее, проводив, согласно условиям финала, конкурсантов на профессиональную кухню ресторана, расположенного непосредственно в ТВЦ, великодушно предложил зрителям расспрашивать его обо всем, что интересно. Фанатов «Званого ужина» уговаривать не пришлось.

Пишите письма

– Саша, вы всегда такой открытый и дружелюбный? Так и хочется спросить, когда опять к нам приедете, столько счастливого народу вместе соберете?

– Знаете, я при каждом удобном случае призываю: ребята, давайте не стесняться жить так, как когда-то. Давайте ходить друг к другу в гости. Давайте занимать друг у друга ложку соли или яйцо; раньше ведь такое было в порядке вещей. Давайте узнавать, когда у соседа день рождения – и приглашать его на вкусные пирожки. Это и есть праздник жизни. Я понимаю, хочется, чтобы кто-то проявил инициативу – и собрал всех нас в один тесный круг. Но лучше всего, чтобы мы сами себе дарили хорошее настроение: это надежней.

– Ваш «Званый ужин» настолько прочно вошел в жизнь многих телезрителей, что кажется – он был всегда…

– Нет, не всегда: в октябре этого года исполнилось семь лет «Званому ужину». Ровно столько годиков мы с Гринькой изо дня в день по будням садимся в автомобиль и приезжаем туда, куда заносит жизнь. Невзирая на погоду или непогоду. В абсолютно разные квартиры, к абсолютно разным людям – участникам передачи. И каждый по-своему дорог. Каждый интересен, нравится он вам или не нравится. Все это – живые люди, такие же, как мы с вами, они рядом живут. Веселые и грустные, злые, к сожалению, и добрые, смешные и серьезные, а то и – слишком серьезные. Вызывающего поведения и скромного; самые-самые разные. Семь лет мы встречаемся с ними; если посчитать – около 1200 программ уже увидели те, кто нас смотрит постоянно. Значит, мы с Гришей провели целый день своей жизни с 1200 человек.

– А по какому принципу происходит отбор участников?

– Скажу по большому секрету – нет никакого принципа: люди сами пишут нам письма с просьбой об участии в «Званом ужине». Многие – вы удивитесь – хотят стать известными благодаря этому. Хотят, чтобы о них узнал весь мир. Стремятся заявить о своих талантах, способностях – кулинарных и не только. И лучшего пути достижения своей цели, чем через «Званый ужин», не находят. Вот и идут к нам, а мы никому не отказываем. И вы приходите – пожалуйста!

Кусочек колбаски

– Вы все приготовленные в программе блюда дегустируете?

– Честно вам ответить? Вот прямо положа руку на сердце?.. Нет, не все! Я всегда дегустирую еду у человека, который мне приятен. Самая вкусная еда – не та, которую принято считать деликатесом. А та, которой угощают с добром, от чистого сердца. Простой кусочек колбасы может быть невероятно вкусным, когда в разгар нашей готовки человек вдруг спросит: «Саш, ты не проголодался? Отрезать колбаски?..»

– Чему вас лично учит «Званый ужин»?

– Отношению к повседневной жизни. Я вот маленькую дочку, тоже Сашу, сейчас учу готовить – невеста ж растет! А то скажут: «Ковалев ведет кулинарное шоу, а у него дома готовить не умеют…» И ее наставляю: «Ты, маленькая, научись готовить, а то сейчас мужики знаешь, с какими запросами…» Последний раз «проходили» с ней драники: она сама картошку стояла терла. Кто знает главный секрет драников? А? Не добавляйте в них муку – тогда получатся нежными и вкусными… И, кстати, вернусь к теме странных людей, появляющихся в «Званом ужине». Бывает, зритель негодует: «Зачем вы таких приглашаете? Надо только хороших показывать!» Но вот смотрит программу моя дочь. И – хорошо; главное – чтобы с родителем она это смотрела. Потому что я ей на конкретных примерах объясняю: «Смотри, Саш, какие бывают люди – вот с такими можно иметь дело. А с этими – никогда…» Как иначе объяснишь ребенку, что такое хорошо и что такое плохо?

– А рецепты какие-то домой с работы приносите?

– Да – и рассказываю, бывает, дома рецепты, и показываю. С милой душой! Например, прижилась у нас рыба, фаршированная сухофруктами. Очень вкусное блюдо. Берешь форельку, дораду – любую рыбку, которая дома есть. Закладываешь внутрь, в брюшко, курагу и чернослив – и все в это в фольгу, в духовку. А на гарнир – это вообще отпад башки – чернослив, курагу и изюм жаришь с луком на оливковом масле. Супер!.. А больше всего историй с рецептами связано с моей тещей – она в Задонске живет. Потрясающий город, святые места. И, кроме всего прочего, там есть клуб любителей «Званого ужина». Сколько лет я веду передачу – столько лет он существует; пенсионеры в основном. У кого-то в силу возраста со слухом проблемы; бывает, посмотрят днем передачу, чего-то не расслышат – и вечером теща звонит: «Саш, Мария Ивановна рецепт не поняла, просит узнать». И я по телефону наговариваю.

Мировая фамилия

– А почему передача, транслируемая в час дня, называется «Званый ужин»?

– А с умыслом! Вот покажем мы в обед, что можно приготовить на ужин – и люди этим тут же воспользуются! Не надо голову ломать.

– Как вам удается, ведя такую передачу, находиться в прекрасной физической форме?

– Когда я только пришел на «Званый ужин» с другого канала, был толще на пять килограммов. Хотя тогда мне было слегка за тридцать, а сейчас хорошо за сорок. Вопрос в образе жизни… Как говорила великая балерина Майя Плисецкая – не жрите на ночь.

– Фамилия Ковалев – очень распространенная, ваши однофамильцы где только не живут. Но почему-то есть ощущение, что вы не москвич по рождению…

– Не москвич. И я не только этого не скрываю, но всегда с удовольствием рассказываю о том, что родом из Таганрога. Прекрасный город на Азовском море, там живет много Ковалевых. Гриша Шевчук, к слову, тоже не из Москвы – из Винницы, он украинец у нас. Потрясающий парень. Его мама Зина меня считает своим вторым сынком. Мы с ней обмениваемся приятными комплиментами, Гриша мне от мамы всегда украинское сало передает, подарки всякие… А что касается фамилии – она по распространенности третья в мире. И даже в славянском секторе звучит не только как Ковалев; Кузнецов – это то же самое, поскольку «коваль» и «кузнец» – синонимы. С нами же – все украинские Коваленки, английские Смиты, прибалтийские Коваляускасы, еврейские Ковалевичи, польские Ковалькевичи; все мы – друг другу родственники…