Газета,
которая объединяет

Спасти Теплосеть

Депутаты рассмотрели план оздоровления муниципального предприятия

На вчерашней сессии городской Думы мэр Воронежа Александр Гусев представил депутатам план финансового оздоровления «Воронежтеплосети». Заметим, что депутаты потребовали от мэрии план по спасению этого проблемного предприятия сразу после избрания Александра Гусева главой Воронежа.

Летом депутаты уже оказали безвозмездную помощь «Воронежтеплосети». 150 млн руб. Дума выделила, чтобы у воронежцев не отключали горячую воду. Несмотря на это в июле без горячей воды остались жители более 300 домов. Вообще «тема Теплосети» была острой на протяжении всего года.

Новое тепло – в новые котельные

В своем выступлении Александр Гусев подчеркнул, что большая часть котельных теплосети – очень старые, а потому работают с низкой энергоэффективностью. Например, 102 такие котельные вырабатывают всего 10% производимого «Воронежтеплосетью» тепла, а остальные 90% приходятся на девять новых, недавно построенных котельных. Отсюда в планах мэрии – обновление парка оборудования. Также предлагается вывести из состава предприятия аварийно-диспетчерскую службу, заключать коммерческие договоры на обслуживание общедомовых приборов учета, организовать подразделение, которое будет вести прямые расчеты с юрлицами (из-за посреднических схем только 60% юрлиц сегодня полностью оплачивают тепло).

Долой посредников

А в расчетах с физическими лицами «Воронежтеплосеть» откажется от посреднических услуг управляющих компаний. Как сообщил Александр Гусев, конкурс по выбору оператора, который выпустит для Теплосети квитанции, пройдет уже в ноябре.

Все эти мероприятия, по мнению Александра Гусева, призваны дать экономический эффект в размере 400 млн руб. Именно такой кассовый разрыв, по его словам, наблюдается у предприятия год от года. На точку безубыточности предприятие по плану выйдет в третьем квартале 2014 года.

Снова – в строй

Затем гордума согласовала кандидатуру первого вице-мэра и руководителей имущественно-земельного и финансового блоков горадминистрации. От приставки и.о. избавились руководитель управления имущественных и земельных отношений мэрии Наталья Махортова и глава управления финансово-бюджетной политики горадминистрации Елена Муромцева.

По итогам тайного голосования за утверждение Натальи Махортовой проголосовали 25 из 26 принимавших участие в сессии депутатов, против – один. Кандидатуру Елены Муромцевой поддержали 23 парламентария, против высказались 3 депутата.

Также гордумой был согласован долгожитель воронежской мэрии Сергей Курило – депутаты утвердили его в должности первого заместителя главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам. За его назначение высказались 25 депутатов, против был подан 1 голос. Заметим, что Сергей Курило и ранее занимал пост вице-мэра по финансам. Однако в феврале 2013 года Сергей Курило перешел в управление по имущественным отношениям в должности замглавы администрации. 17 сентября Александр Гусев подписал распоряжение о возвращении Сергея Курилова на пост первого вице-мэра.