Газета,
которая объединяет

Убийственная статистика

Воронежское следственное управление СК РФ подвело итоги работы за полугодие

В заседании коллегии ведомства приняли участие руководители ФСБ, ГУВД, прокуратуры области, налоговой службы, а также судебно-медицинской экспертизы. Собравшиеся обсудили результаты деятельности следственного управления, отметив как положительные, так и отрицательные моменты в его работе.

Среди плюсов – очень высокий уровень раскрываемости наиболее серьезных преступлений. 95% убийств и 98% случаев причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, будут доведены до суда. Из минусов самый неприятный – резкое снижение количества дел коррупционной направленности. Остальные недочеты связаны в основном с не отработанными до конца «технологиями» проведения следственных действий специалистами еще крайне молодого ведомства.

В актив и пассив

Говоря о работе воронежского управления в целом, его руководитель Николай Третьяков отметил: по совокупности всех показателей наши следователи оказались в «твердой середине» российских регионов. А вот что касается минусов, то прежде всего это рост количества дел, возвращенных прокуратурой на дополнительное расследование и увеличение сроков проведения следствия. Как подчеркнул старший помощник руководителя следственного управления области Сергей Глазьев, «к нам пришло много молодежи, и сейчас идет процесс воспитания новых кадров».

А выступавший с основным докладом первый заместитель руководителя следственного управления по Воронежской области Иван Ковалев отметил, что «нередко корни проблем следствия кроются в отсутствии четкого межведомственного взаимодействия». Он также напомнил, что для повышения эффективности работы управления необходимо укрепление его материальной базы: закупка современных криминалистических лабораторий, создание автоматизированного доступа к базам данных других правоохранительных органов.

В то же время Иван Ковалев с сожалением констатировал: в области до сих пор не раскрыт ряд преступлений, получивших широкий общественный резонанс. Например, безнаказанным остается убийца инкассаторов, расстрелянных в прошлом году у Дома быта. Не раскрыт целый ряд преступлений против половой неприкосновенности: случаи сексуального насилия над несовершеннолетними и даже изнасилование женщины-следователя в Воронеже.

По словам Ивана Ковалева, в целом ряде межрайонных отделов следственного управления вообще не возбуждаются дела, связанные с налоговыми преступлениями или случаями коррупции. В результате, если в первом полугодии 2010-го года было возбуждено 120 уголовных дел против тех, кто решил улучшить свое личное материальное благополучие при помощи служебных возможностей, то за шесть месяцев 2011-го года – только 33.

«Глухари» улетели

В то же время воронежским следователям есть и чем похвалиться. По тому же коррупционному направлению им удалось собрать доказательства вины главы Эртильского муниципального района, которые были признаны судом достаточными для вынесения приговора. Было установлено, что в 2006 году он заключил от имени должностного лица с собою же, как с физическим лицом, соглашение о представлении беспроцентного бюджетного кредита, который впоследствии был погашен за счет средств бюджетной дотации, причитающейся Эртильскому району. Это нанесло муниципалитету ущерб в размере 700 000 руб.

Зримые результаты дала активная работа по преступлениям прошлых лет. За полгода двадцать два некогда отложенных в сторону «глухаря» оказались раскрыты, из которых 14 – тяжкие и особо тяжкие преступления.

С 17 июня на управление возложено расследование дел, связанных с преступлениями против половой неприкосновенности, и сотрудникам необходимо в оперативном порядке освоить все тонкости пока еще нового для них направления работы. Но первые зримые результаты уже есть: на днях «по горячим следам» задержан 23-летний житель одного из сел Поворинского района, подозреваемый в нападении на 11-летнюю девочку. По версии следствия, 13 июля он затащил ее в заброшенный дом, где изнасиловал и совершил иные действия сексуального характера. Благодаря слаженным действиям сотрудников местных подразделений СК и полиции злоумышленника удалось задержать.

А с 2012 года Следственный комитет возьмет на себя расследование преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и против них. В результате в управлении появится еще один, весьма масштабный пласт процессуальной деятельности.