Газета,
которая объединяет

Торг здесь уместен

Воронежская область – один из лидеров по росту розничных продаж

В Воронеже с рабочим визитом побывал замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Делегация министерства проинспектировала несколько объектов федеральных и региональных торговых сетей. Впечатлениями от увиденного Виктор Евтухов и губернатор Алексей Гордеев поделились в ходе личной встречи.

Затем в областном правительстве прошло совещание на тему: «Перспективы и способы совершенствования механизмов взаимодействия отечественных производителей и крупных торговых сетей». Приветствуя участников совещания, глава региона поблагодарил министра за то, что в качестве площадки для рассмотрения столь актуальных вопросов был выбран именно Воронеж.

– Для нас и производители, и поставщики продукции, и те, кто занимается розничной торговлей, и все остальные звенья этой цепи являются важными. Поскольку все они вносят серьезный вклад в экономику области, да и в целом в социально-экономическое положение региона, – обратился губернатор к присутствующим в зале. Он также отметил, что в этом году розничный товарооборот в области должен составить 340 миллиардов рублей. Обеспеченность населения торговыми площадями составляет у нас 575 квадратных метров на тысячу жителей и, по сути, превышает российские нормативы.

– Но сам по себе норматив занижен, поэтому удовлетворяться этой цифрой бессмысленно. Надо развивать торговые площади в нашем регионе, – подчеркнул Алексей Гордеев.

– У нас в стране действительно не хватает торговых площадей, так как сегодня товара производится в 5-6 раз больше, чем все вместе взятые торговые сети могут разместить на своих полках, – подтвердил замминистра.

Виктор Евтухов в своем выступлении также подчеркнул, что по росту розничной торговли Воронежский регион – один из лидеров в стране. Далее он акцентировал свое внимание на практике исполнения закона о торговле.

– Как бы этот закон ни критиковали сегодня, на самом деле он оказал очень мощное воздействие на установление цивилизованных правил в этой отрасли, – сказал Виктор Евтухов. – Однако в настоящее время интересы торговли и производителей продукции далеко не сбалансированы.

Вместе с тем он отметил, что за последние 1,5-2 года на полках магазинов 80% продуктов питания являются товарами отечественных марок. В Воронежской области товары от воронежских предприятий продают в основном региональные сети – в них также до 80% продуктов от местных производителей. Федеральный ретейл с воронежскими марками сотрудничает менее охотно – там местных лишь 15%. А, к примеру, сахара и подсолнечного масла от заводов области в федеральных торговых сетях нет совсем – несмотря на то, что регион занимает лидирующие места по этим позициям в России.

– Сейчас большое внимание мы стараемся уделять саморегулированию. В конце прошлого года крупнейшими розничными сетями, отраслевыми союзами и ассоциациями производителей продовольственных товаров подписан Кодекс добросовестных практик, который представляет собой свод ненормативных правил, регламентирующих взаимоотношения торговых сетей и поставщиков, – сказал Виктор Евтухов.

Далее в ходе совещания состоялась целая дискуссия о взаимоотношениях торговых сетей и местных товаропроизводителей.

Подводя итоги встречи, Алексей Гордеев отметил, что необходимы регулирование и контроль не только со стороны государства, но и со стороны бизнеса. В частности, важную роль в этом процессе губернатор отводит саморегулируемым организациям и союзам. В качестве положительного примера такого взаимодействия глава региона привел работу Торгово-промышленной палаты Воронежской области.