Чемпионский «Выбор»

Воронежцы выиграли первенство Любительской футбольной лиги
Рубрика: Спорт№ 124 (1698) от

Завтра в Сочи на базе СОК «Спутник-Спорт» состоятся заключительные поединки финального турнира первенства российской Любительской футбольной лиги. Однако имя его победителя стало известно еще вчера днем. Комплект золотых наград завоевала воронежская команда «Выбор-Курбатово», не допустившая ни одной осечки на полях будущей олимпийской столицы.

Напомним, в третьем отечественном дивизионе наши земляки дебютировали только минувшим летом. И новичкам первенства МОА «Черноземье», проходившего на этот раз в один круг, удалось, что называется, с ходу заявить о себе. Сыграв чертову дюжину матчей, они ни разу не уступили соперникам – лишь три ничьих при десяти победах – и поднялись на верхнюю ступень пьедестала.

Едва отпраздновав черноземный успех, «Выбор-Курбатово», который тренирует недавний любимец воронежских болельщиков, бывший капитан «Факела» Радик Ямлиханов, начал подготовку к всероссийскому финалу. Участие в нем, помимо наших земляков, приняли еще четыре команды. Это – сильнейшие коллективы первенства ЮФО-СКВО ФК «Сочи» и ставропольское «Динамо-УОР», «Росич» из города Московский и представитель Северной столицы ФК «Питер».

Первыми соперниками воронежцев стали хозяева соревнований, тренирует которых известный по выступлениям в премьер-лиге за «Аланию» и «Амкар» Дмитрий Пятибратов. Наша команда, что называется, попала с корабля на бал: на поле она вышла всего через шесть часов после прибытия в Сочи. Такой расклад противнику «Выбора-Курбатово» вовсе не оказался на руку, и ключей к воротам Алексея Сиротина южане за полтора часа так и не нашли.

Впрочем, и свои владения они охраняли вполне достойно, но – только до середины второго тайма. А на 73-й минуте случился эпизод, решивший судьбу поединка. Защитник гостей Артем Смирнов удачно подключился к атаке и точным ударом с близкого расстояния замкнул прострел, совершенный с фланга – 1:0, победа наших земляков.

Двумя днями позже воронежцы сразились с представителем Подмосковья. «Росич» стартовал из рук вон плохо, пропустив четыре безответных мяча под занавес встречи с питерцами. На этот раз отыгрываться ему пришлось уже на исходе получаса игры, когда лучший снайпер нашего коллектива Дмитрий Авраменко не дал пропасть даром отличному пасу Александра Корнева.

Равновесие «Росич» успел восстановить еще до перерыва – благодаря заработанному в контр­атаке и четко реализованному Ренатом Садековым пенальти, и во втором тайме все пришлось начинать сначала. Развязка наступила на 68­й минуте, когда свое веское слово снова сказал Авраменко. На этот раз ассистировал ему Олег Березин, выведший партнера, который и этого шанса не упустил, один на один с голкипером – 2:1.

Две победы – весомая заявка на итоговый успех. И серьезность ее «Выбор­Курбатово» подтвердил в третьем матче, со ставропольчанами. На первой и последней минутах первого тайма воронежцы отправили по мячу в ворота южан. Открыл счет Юрий Иноземцев, который выстрелил с дальней дистанции и достиг цели. Не без его участия обошелся и следующий гол: заработанный им пенальти безупречно исполнил Андрей Егорычев.

После этого счет не менялся в течение получаса. А затем только­только заменивший Авраменко форвард «Выбора» Дмитрий Сапельников оправдал тренерское доверие, установив крупный счет. Динамовцы почти тут же ответили голом Амирана Салпагарова, но от разгрома не ушли. Незадолго до финального свистка Сапельников оформил дубль, установив счет 4:1.

Очередной успех гарантировал нашим футболистам как минимум серебряные награды. Дабы завоевать «золото», в заключительном матче им достаточно было сыграть вничью с петербуржцами, ведомыми бывшим форвардом донецкого «Шахтера», минского «Динамо», «Балтики», «Зенита» и сборной Белоруссии Сергеем Герасимцом. В двух встречах они набрали четыре очка и сохранили шансы на титул.

Надежды питерцев окрепли в дебюте поединка: на 15­й минуте северяне вышли вперед. Правда, четвертью часа позже Березин откликнулся на передачу Иноземцева и исправил ситуацию, мощно и точно пальнув без обработки. Ничейный счет сохранился до перерыва, после которого «Питер» решительно пошел в атаку. Пыл соперника довольно­таки быстро сумел остудить все тот же Березин. Хавбек воронежцев замкнул подачу Дениса Якунина красивым ударом головой в падении.

Теперь петербуржцам необходимо было забивать пару мячей, но вышло наоборот: в оставшееся время они получили два гола в собственные ворота. Сначала в очередной раз отличился Сапельников, который не растерялся в суматохе, возникшей в штрафной противника, а на последней минуте встречи эффектную точку метким дальним ударом поставил Александр Нар­тов – 4:1, «Выбор­Курбатово» стал чемпионом ЛФЛ!

Состав воронежцев на турнире в Сочи выглядел так: вратари – Евгений Проскурин, Владимир Янишевский, Алексей Сиротин; защитники – Алексей Кретинин, Игорь Раковский, Денис Якунин, Роман Панарин, Артем Смирнов, Руслан Магаль; полузащитники – Роберт Ямлиханов, Александр Корнев, Александр Панарин, Денис Глушков, Андрей Егорычев, Олег Березин, Валерий Анохин, Александр Нартов; нападающие – Дмитрий Сапельников, Дмитрий Авраменко, Юрий Иноземцев, Дмитрий Котов.

Поздравляя «Выбор­Курбатово» с новым успехом, естественно, нельзя еще раз не упомянуть Радика Ямлиханова, а также его помощников Александра Бескровного и Александра Черкеса, начальника команды Ивана Суховеркова, ее врача Владимира Петрова, пресс­атташе Сергея Богачева, генерального директора Валерия Анохина и, конечно, президента клуба Александра Цыбаня.