Мировая в Прикамье

«Энергия» добилась ничьей в Перми

После длительного перерыва гандболисты воронежской «Энергии» возобновили свое выступление в чемпионате российской суперлиги. Во вторник наша команда, почти месяц остававшаяся без игровой практики, нанесла визит в Прикамье: ей предстояла встреча с «Пермскими медведями», являющимися сегодня одним из ведущих клубов страны.

Понятно, что хозяева считались явными фаворитами этой встречи. И свое превосходство над соперником они доказали уже в середине первого тайма, оторвавшись от воронежцев на пять мячей. К перерыву преимущество «мишек» стало еще солиднее – 14:7. И в тот момент пермские болельщики наверняка думали исключительно о том, с каким счетом их любимцы разгромят черноземных гостей.

Однако вторая половина матча преподнесла им крайне неприятный сюрприз. Наши парни вовсе не собирались сдаваться на милость вероятных победителей, а принялись настойчиво сокращать отставание. Поначалу это получалось у них не слишком-то удачно, но затем отрыв хозяев стал таять на глазах, и на 55-й минуте, после точного броска Андрея Беспалова, воронежцев от противника отделял всего лишь один мяч.

Немногим позже Ивану Некрасову наконец-то удалось восстановить равновесие – 21:21. После этого наш опытнейший «кипер» Игорь Козьменко (на фото) совершил несколько сейвов, но и его партнерам никак не удавалось поразить ворота пермяков. Развязка, наступившая только на заключительной минуте игры, получилась «валидольной». Алексей Шиндин за 21 секунду до финального свистка снова вывел хозяев вперед, однако «энергетики» успели организовать ответную атаку, и самый результативный их игрок Беспалов (5 мячей) на самом «флажке» установил ничейный счет – 22:22.

– Во втором тайме мы действовали более активно, сыграли от обороны, – заметил наставник «Энергии» Сергей Макин. – Получились несколько хороших контратак с перехода и, конечно, игра была надежнее. Наверное, соперник немного «подсел», а когда спохватился – поздно было. Хотя хозяева могли и выиграть, так что нам повезло. Ехали сюда играть, побеждать, стараться. У нас в команде есть и молодые ребята, и опытные гандболисты. Вот этот сплав опыта – Козьменко во втором тайме очень надежно сыграл – и молодости принес результат.

Главный тренер пермяков, чемпион Европы, мира и Олимпиады-2000 Лев Воронин посетовал на необъяснимый провал своей команды. Дескать, на второй тайм его подопечные вышли излишне успокоенными, и все дело тут не в комбинациях и тактике, а именно в психологии.

Сыграв девять матчей и набрав пять очков (одна победа, три ничьих), «Энергия» по-прежнему занимает десятое место среди дюжины участников чемпионата. Свой следующий матч воронежцы проведут во вторник, 19 ноября, в родных стенах. Их гостем станет краснодарский СКИФ, который чередует выигрыши с поражениями и идет в середине турнирной таблицы.