Газета,
которая объединяет

Тотальный надзор

Облпрокуратура подвела итоги полугодия
Рубрика: от
Автор:

За последние пять лет количество зарегистрированных преступлений в Воронежской области снизилось вдвое. Такие цифры были озвучены в ходе прошедшего на прошлой неделе заседания коллегии прокуратуры Воронежской области. В мероприятии также приняли участие представители органов власти и руководители правоохранительных органов региона.

Открывая заседание коллегии, прокурор области Николай Шишкин отметил улучшение показателей по всем основным направлениям деятельности прокуратуры за первое полугодие 2011 года. Какие это показатели – подробно рассказал в своем докладе начальник организационно-контрольного отдела прокуратуры области Юрий Вакулин.

Регистрация по принуждению

Двукратное снижение числа зарегистрированных преступлений, о чем докладчик сказал в самом начале выступления, – цифра, конечно, весьма условная. Ведь сегодня число зарегистрированных преступлений отнюдь не тождественно количеству самих нарушений уголовного законодательства. Впрочем, Юрий Вакулин и сам отметил этот факт, добавив в то же время, что есть причины считать эти показатели приближенными к истине.

– По долгу службы мы часто сталкиваемся с фактами укрытия преступлений сотрудниками правоохранительных органов, – пояснил докладчик. – Но давайте возьмем лакмусовую бумажку преступности – убийства. За 6 месяцев 2006 года было совершено 144 убийства, а за 6 месяцев текущего – 65. Динамика та же, а труп ведь не спрячешь…

Труп, возможно, спрятать и проблематично, зато преступления другого плана – куда легче. Об этом говорит и иная прокурорская статистика. Так, после вмешательства работников прокуратуры на учет было поставлено более двух тыс. криминальных посягательств, или 16 процентов от общего числа зарегистрированных преступлений. Да и постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела прокуроры вынесли на 118 процентов больше, чем 5 лет назад. Цифры говорят сами за себя. Периодические сравнения со статистикой пятилетней давности легко объяснимы: в 2011 году исполняется пять лет с момента прихода Николая Шишкина на должность областного прокурора. Как говорится, почувствуйте разницу.

– К сожалению, в истекшем полугодии уголовные дела по факту укрытия преступлений от учета не возбуждались, – посетовал Юрий Владимирович. –Однако уже в начале июля в Нововоронеже было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника органов внутренних дел, связанное с таким фактом.

С бизнесменами – корректнее

В остальном же докладчик сосредоточил внимание на работе с нормативно-правовыми документами, принимаемыми органами государственной власти и местного самоуправления. Прокуратура и сама выступала с законодательной инициативой, проверяла на соблюдение федерального законодательства региональные и муниципальные документы. В итоге на акты, принятые органами государственной власти, было направлено 13 протестов, а на документы, вышедшие из стен органов местного самоуправления, – без малого 1800.

Более 2,5 тысячи нарушений нашли прокуроры в исполнении органами власти законодательства о защите субъектов предпринимательской деятельности, по результатам рассмотрения которых 178 должностных лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности, а четыре – к административной.

В качестве примера незаконных правовых актов, устанавливающих различные административные барьеры, Юрий Вакулин привел «Правила благоустройства территорий», принятые 13 сельскими поселениями Эртильского района. Предпринимателей обязали проводить уборку территории в радиусе 25 метров от торговой точки, в то время как действующее законодательство ограничивает этот радиус 5 метрами.

Отмечалось и отсутствие роста преступлений экстремистской направленности в регионе. Уже второй год подряд их количество в первом полугодии составляет три преступления. Все они относятся к категории небольшой и средней тяжести. А преступлений террористической направленности в регионе не было с 2006 года.

…Скорее всего, самым интересным на заседании коллегии было выступление заместителя генпрокурора Владимира Малиновского. «Скорее всего» – потому что журналистов, как это водится, на вторую часть мероприятия не пустили. А жаль… Наверняка выступление Владимира Владимировича могло бы дать интересную информацию не на один действительно актуальный материал…