Газета,
которая объединяет

«Казаки-разбойники»

Как два военно-патриотических лагеря доигрались в войнушку

Инцидент произошел около половины второго ночи 20 июля. В этот момент в лагере «Звезда» находилось порядка 130 детей различного возраста, в том числе 15 человек до 12 лет, включая даже трехлетних малышей.

По словам очевидцев, неизвестные в масках с трех сторон окружили лагерь, после чего началась атака… Как рассказывают воспитатели «Звезды», в ход были пущены дымовые шашки, предназначенные для травления насекомых и грызунов, светозвуковые гранаты, взрывпакеты и сигнальные ракетницы. Кроме того, выскакивающих из палаток сонных детей «расстреливали» пластиковыми шариками из стритбольных автоматов. В результате 11 воспитанников получили легкую форму отравления, а у педагога из Острогожска Николая Нагайцева случился сердечный приступ – несколько дней он провел в Новоусманской больнице.

Оборонно-спортивный палаточный лагерь «Звезда» расположился на Веневитиновском кордоне. Его открыли 3 июля, и работает он первый год в рамках областной целевой программы «Допризывная подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах». Ребята обучаются здесь азам военной подготовки, проводят спортивные соревнования, в общем – отдыхают активно.

Занятия с ними проводят действующие сотрудники отрядов специального назначения ГУВД, УФСИН, ФСБ. А воспитатели лагеря – люди, неоднократно бывавшие в горячих точках. Они говорят, что, разбуженные вспышками и хлопками, увидев группу людей в масках, которые надвигались на лагерь, в первые секунды приняли происходящее за настоящий захват.

– Последствия могли быть намного печальнее, причем – и для нападавших, – рассказывает Евгений Свиридов, методист регионального центра допризывной подготовки. – Хорошо, что из числа «агрессоров» ко мне сразу подбежали дети, с которыми я хорошо знаком. Весело поздоровались со мной. Но для наших воспитанников эта игра не обошлась без последствий: одиннадцать человек вдохнули слишком много дыма и отравились.

Кто нападал, выяснили быстро: спецназовцы настигли убегавших в лес взрослых и сорвали с них маски.

– Главный организатор акции – воронежский казак Сергей Шалимов, – утверждает Евгений Свиридов. – А дети и подростки, которые атаковали вместе с ним – такие же отдыхающие, как в «Звезде», но только из лагеря «Пластун», расположившемся в поселке Подгорное в Воронеже. Я сам казак, старшина по работе с молодежью в городском казачьем обществе. Поэтому с детьми из «Пластуна» хорошо знаком.

Многие воспитатели и методисты «Звезды» убеждены: целью ночной атаки было стремление подорвать реноме их лагеря, который получил региональное финансирование – в отличие от «Пластуна». Шалимов, мол, хотел доказать, что «он правильно работает с будущими призывниками, а мы – нет».

С оружием в руках

Сергея Шалимова формально можно назвать «старшим товарищем» Евгения Свиридова. Ведь он тоже старшина по работе с молодежью, только в областном казачьем обществе.

– В казачьих лагерях существуют традиции, согласно которым дети должны круглосуточно их охранять, – объяснил причины ночной атаки Сергей Шалимов. – И такие внезапные «нападения» – тоже традиция, цель которой – проверить бдительность и организованность ребят, которые занимаются оборонно-спортивной подготовкой.

При этом Сергей Шалимов категорически отрицает то, что во время нападения использовались дымовые шашки или светозвуковые гранаты. По его словам «нападавшие» лишь зажгли фейерверк за территорией лагеря.

Не берусь судить, что же конкретно зажигали атаковавшие лагерь, но, скажем, рассказ братьев – Кости и Алексея Мистюковых – о том, что у них в палатке взорвалась светозвуковая граната, вызывает сомнение. Костя рассказал, что от взрыва он «слегка оглох, и шумело в голове». Такой эффект у юного организма вызовет, скорее, хлопнувшая над ухом петарда, а не светозвуковая граната, которая в радиусе нескольких метров вызывает слепоту и глухоту.

Конечно, и петарды бросать в палатку к спящим детям, мягко говоря, неправильно. Да и все это ночное нападение – явный перегиб любителей поиграть в «Зарницу». Но есть и другая сторона вопроса. Когда корреспонденты воронежских СМИ приехали в лагерь, ребята постарше, одетые в камуфляж и с учебными автоматами Калашникова, отрабатывали десантирование боевой группы на ходу из бронетранспортера. То есть играть «в войнушку» здесь очень даже любят. И чем все становится ближе к реальности, чем тяжелее автоматы и мощнее БТР – тем ребятам интереснее. Для этой категории воспитанников случившееся ночью действительно было своего рода проверкой. А вот то, что ее заставили пройти и тех, для кого это пока просто страшновато будет – уже явная ошибка взрослых.

Явные перегибы

Есть ли в случившемся доля вины и организаторов лагеря, подвергшегося нападению? Стоило ли помещать под одной «крышей» детей столь разных интересов и возрастов? Ведь в «Звезде» отдыхают и тренируются не только будущие офицеры и спецназовцы. Здесь и просто дети, любящие активный отдых, включая три десятка девчонок, и спортсмены, и настоящая малышня.

Да, 16-17-летние парни хотят почувствовать себя настоящими крутыми солдатами. И подобный лагерь позволит им четче определиться: действительно ли их будущее должно быть связано с армией и оружием, или все же они люди больше гражданские? И если смотреть с такой точки зрения – ночное нападение только помогло им сделать правильный выбор. Но такого рода «забавы» – удел взрослых парней. Почему в зоне риска оказались девушки и малолетние дети? И речь не только о ночном нападении. Сколько еще потенциальных опасностей таит лагерь, в котором рядом с пацанами настоящие боевые машины, учебные автоматы, ножи и т.д.?

…Если же говорить о ночной атаке, то устроившие ее казаки вину свою полностью осознали. Сергей Шалимов публично признал, что перед нападением им, действительно, было необходимо оповестить руководство «Звезды», и тогда бы неприятный инцидент стал отличным приключением для воспитанников обоих лагерей. Он даже приезжал в пострадавший лагерь с гостинцами, предлагая приготовить шурпу и помириться. Но методисты и воспитатели «Звезды» настроены крайне решительно и не намерены пока отказываться от претензий и обвинений. К проверке инцидента подключена полиция и даже, как говорят в лагере, ФСБ. Какие формы примет справедливость, которой добиваются взрослые, пока не ясно. Зато налицо факт: нескольким десяткам ребят, находившимся в лагере, отдых уже испортили – испуганные родители срочно забрали их домой.