Газета,
которая объединяет

За Кубок атамана

Воронежское казачество провело турнир по вольной борьбе
Рубрика: от
Автор:

Спорткомплекс «Звездный» принял II Региональный турнир по вольной борьбе на Кубок казачьего атамана Ермака. Спор за награды вели юноши 2001-2002 годов рождения, помимо них, к участию в состязании допускались и ребята 2003 г.р. Соревнования собрали более 160 мальчишек из Воронежской, Белгородской, Липецкой областей. На ковер выходили спортсмены, представлявшие Воронеж, Анну, Эртиль, Репьевку, Рамонь, Белгород, Старый Оскол, Грязи, Чернянку.

Пресс-служба ВРОО «Федерация спортивной борьбы» сообщила, что на торжественном открытии турнира выступили одни из организаторов соревнований – представители Воронежского казачества. Поприветствовав участников, они вручили благодарственные письма людям, благодаря которым в регионе развивается спортивная борьба, проходят подобные мероприятия. В частности, были отмечены наставники Андрей Доровских, Вячеслав Шанин, Евгений Кретинин.

Главному тренеру области по вольной борьбе, заслуженному мастеру спорта Александру Тамбовцеву от имени атамана станицы «Радужная» Виктора Корнеева была вручена шашка. Чести владеть этим оружием удостаивается не каждый. И здесь были отмечены не только спортивные достижения Александра Николаевича, являющегося единственным выступавшим на Олимпиаде воронежским «вольником», но и то, что сам он является потомственным казаком.

Что касается непосредственно соревнований, то уровень своей подготовки продемонстрировали не только ребята, но и девушки. Несмотря на небольшое количество участниц, им удалось заинтересовать зрителей зрелищной борьбой. Особенно удивила всех победительница в весовой категории до 50 кг Евгения Токарская из Репьевки, совершившая красивый пятибалльный бросок в полуфинале и здорово проявившая себя в решающей схватке. В весе же до 40 кг первенствовала ее землячка Александра Пузатых.

Юноши определяли победителей и призеров в 16 категориях. Чаще других на высшую ступень пьедестала поднимались наши земляки. Шесть золотых медалей принесли столице Черноземья Иван Луговой (44 кг), Егор Бельских (50 кг), Никита Горбунов (62 кг), Александр Гришин (66 кг), Еремей Шаганов (71 кг) и Евгений Антонов (76 кг). В трех легчайших весах победили эртильцы – Владимир Непушкин (29 кг), Александр Иванов (32 кг) и Евгений Сотников (35 кг).

С четырьмя высшими наградами отправились домой белгородцы. В их команде лучшие результаты показали Александр Руденко (38 кг), Николай Косинов (54 кг), Антон Юзьков (58 кг) и Никита Черкашин (85 кг). Два «золота» завоевали оскольчане – Александр Щербаков (41 кг) и Ярослав Сидельников (47 кг), а в супертяжелой для этого возраста категории свыше 85 кг победил грязинец Данила Мокану.

В конце соревнований всех призеров наградили кубками, медалями и грамотами. За лучшую технику был отмечен Антон Юзьков, за волю к победе – Никита Горбунов. Этим борцам организаторы вручили ценные призы. Кроме того, за лучшее судейство грамотой и кубком отметили Евгения Скоробогатова.

P.S. Во вторник 24 декабря прошла II Открытая отчетная конференция региональной Федерации спортивной борьбы. Ее достижения и проблемы были озвучены в выступлениях президента Андрея Зенина, главных тренеров области по вольной (Александр Тамбовцев) и греко-римской (Роман Тишков) борьбе, председателя судейской коллегии Николая Тычинина, опытнейшего наставника, ЗТР Владимира Скуднева, директора ЦСПСК ШВСМ Евгения Узберга. По традиции, руководством Федерации были отмечены лучшие в 2013 году спортсмены, тренеры, судьи, клубы, а также представители СМИ и люди, внесшие вклад в развитие спортивной борьбы в нашем регионе.