Газета,
которая объединяет

Укрепляя оборону

«Факел» подписал двоих защитников
Рубрика: от
Автор:

Нынешнее первенство «Центр» второго дивизиона «Факел» начинал, имея в составе лишь пару номинальных защитников – Владислава Хатаженкова да Алексея Ревякина. Вскоре к ним добавился наш земляк Виктор Строев, вернувшийся домой из Томска, но его приглашение проблему, конечно, не решило. Теперь уже бывший наставник команды Владимир Муханов постоянно использовал в обороне хавбеков – Владимира Татарчука и Юрия Дубровина, Равиля Нетфуллина и Игоря Фатеева, которые вряд ли комфортно чувствовали себя на непривычных позициях.

В общем, можно было не сомневаться, что в зимнее трансферное окно новый «рулевой» воронежцев Александр Корешков едва ли не в первую очередь займется поиском защитников. На учебно-тренировочный сбор, продолжающийся в эти дни в турецком Белеке, он призвал в статусе потенциальных новобранцев Владимира Друковского из «Сызрани-2003» и нальчикского спартаковца Константина Гарбуза.

Оба они пока находятся на просмотре, а во вторник вечером стало известно, что подписаны контракты с двумя другими оборонцами. Официальный сайт «Факела» сообщил о заключении соглашений с 26-летним Сергеем Бутыриным и Никитой Тимошиным, который на год младше.

Первый из них является уроженцем Белгорода и воспитанником тамошнего «Салюта». В основную команду родного клуба Сергей пробился, проявив себя в дублирующем его составе. Некоторое время ему пришлось провести и в аренде. Правда, Белгородчину для того покидать не потребовалось: Бутырин набирался опыта в ныне прекратившем существование ФК «Губкин». После чего вернулся в «Салют», за который в ФНЛ, втором дивизионе и Кубке России сыграл 125 матчей, забив 6 мячей. Напомню, ранее по маршруту Белгород – Воронеж проследовали вратарь Александр Криворучко и хавбек Артем Бекетов.

Тимошин, в отличие от Бутырина, уже успел поездить по городам страны. Родился в Махачкале, футбольное образование получал в ДЮСШ Новороссийска и Москвы. Профессиональную карьеру Никита начал в столичной «Пресне», продолжил в саратовском «Соколе», а раскрылся в курском «Авангарде», в который перешел в 20-летнем возрасте. За эту команду он сыграл без малого сотню матчей, продемонстрировав неплохую результативность – 15 голов. Переезд в Нальчик, состоявшийся год назад, должен был стать шагом вперед, но финансовые проблемы «Спартака» заставили защитника-бомбардира вновь сменить клуб.

Дебютировать в составе «Факела» очередные его «джокеры» смогут уже завтра. Напомним, в своем первом за зиму контрольном матче воронежцы встретятся с аутсайдером Футбольной национальной лиги, «Нефтехимиком» из Нижнекамска.