Газета,
которая объединяет

Пример – другим наука

В музее Дмитрия Веневитинова показывают иллюстрации классика
Рубрика: Культура№ 11 (1726) от
Автор: Оксана Мишина

В минувшую субботу ценителей искусства встречал музей-усадьба Дмитрия Веневитинова, что расположен в рамонском селе Новоживотинное. Там открылась выставка иллюстраций выдающегося российского графика Юрия Игнатьева под названием «И пробуждается поэзия во мне».

Имя Юрия Игнатьева, работы которого хранятся в российских музеях и частных коллекциях по всему миру, хорошо известно собирателям живописи и искусствоведам. Будущий иллюстратор классических произведений мировой и русской художественной литературы родился 25 декабря 1930 года во Владикавказе. Там же закончил художественное училище, после чего поступил в Московский художественный институт имени Сурикова.

Всю свою творческую жизнь Юрий Михайлович посвятил книжной графике и станковой живописи. Особое место в творчестве занимал Пушкин. Иллюстрации к «Капитанской дочке» и «Пиковой даме» выдают как знание эпохи, в которой живут и действуют герои, так и личное отношение к ней художника. Главным же произведением – можно сказать, делом жизни – Юрий Михайлович считал «Евгения Онегина». Копии иллюстраций к этому пушкинскому роману и выставлены в Новоживотинном – в рамках проекта «Слово».

История свидетельствует: композиции для иллюстраций, которых в итоге получилось почти восемь десятков, рождались мгновенно. Скоропись – отличительная черта этих работ. Плюс артистизм и необыкновенная свобода выражения мысли и чувства. Как у музыканта из звуков рождается мелодия, у художника из штрихов появлялся образ, складывалась реальность. Широкий мазок – и серое небо, еще один – заснеженная Нева…

Автору не суждено было увидеть свои труды опубликованными: их, после смерти мужа в 1992 году, издала его вдова, Инна Зиновьевна Игнатьева – к 200-летнему юбилею Пушкина. В день рождения поэта заветное издание экспонировалось на выставке в музее на Мойке. И вот – счастливая возможность для воронежцев: усадьба Дмитрия Веневитинова – в получасе езды от областного центра.