Газета,
которая объединяет

От «Неформата» к «Горизонту»

В Воронеже анонсированы две любопытные культурные новации
Рубрика: Культура№ 12 (1727) от
Автор: Оксана Мишина

На 25 февраля в Доме актера (Большой зал) намечен премьерный показ танцевально-пластического экспериментального зрелища «Тихий дом»; акция приурочена к открытию творческого центра «Театр Неформат».

Инициатива создания центра принадлежит молодым артистам воронежских театров, объединившихся под началом актера воронежской «драмы» Антона Тимофеева. Он будет осуществлять художественное руководство коллективом.

Организаторы поясняют, что цель работы «новообразования» – творческий эксперимент в любом виде. Как то: сочетание разных жанров и театральных стилистик в рамках одной постановки, нестандартная трактовка известного материала и прочая творческая «отсебятина».

Для первого выхода на пуб­лику «Театр Неформат» выбрал произведение в авторстве и постановке Тима Энтони. Спектакль представит четверых «немного странных и необычных». Эти люди чего-то боятся, чего-то хотят. Может, любви и понимания. Может, защиты и поддержки… В ролях – Мария Ембулаева, Антон Тимофеев, Жанна Бражникова, Николай Вергунов.

А организаторы международного молодежного фестиваля короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» готовятся провести его в нашем городе в восьмой раз. История форума ведет свой отсчет с 2007 года: именно тогда лидеры проф­союзной организации ВГАСУ сняли фильм, который негде было показать – за отсутствием в Воронеже «профильных» фестивалей короткометражного кино. Пришлось студентам-строителям брать дело в свои руки: они учредили конкурс, для участия в котором в столицу Черноземья не преминули съехаться киноманы всех городов и весей, равно как и представители кинематографических вузов России и стран СНГ. Так родилась традиция.

«Новый горизонт» в 2014 году немного изменит формат. Фестиваль «разработает» два направления: профессионалы и любители. По каждому из них определятся свои победители. Выберут «арбитры», как положено, лучшего режиссера, лучшего оператора и так далее. Предусмотрены и специальные номинации – «Лучшая визитная карточка родного города», «Лучший музыкальный клип» и другие.

Принять участие в конкурсе могут образовательные учреждения, общественные организации и объединения, профессиональные киностудии анимации и мультипликации, школьники, студенты, начинающие авторы. Прием заявок продлится до 1 марта.