Газета,
которая объединяет

Десятина смерти

За год число убийств в области выросло более чем на 10 процентов
Рубрика: от
Автор:

Прокуратура области подвела итоги 2013 года в сфере надзорной работы за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности по раскрытию особо тяжких преступлений против личности. К сожалению, статистика свидетельствует о продолжающемся в регионе росте числа убийств.

Скажем, за 2013 год их совершено 128. Это на 10,3% больше, чем в 2012 году. Причем рост зафиксирован как в Воронеже, так и в ряде сельских районов: Бутурлиновском, Новохоперском, Россошанском, Рамонском и других. Любопытно, что в Новоусманском, Терновском и Левобережном районе Воронежа число убийств снизилось. А в Каменском, Нижнедевицком, Подгоренском, Репьевском и Центральном – их вообще не зарегистрировано.

Необоснованная медлительность

В районах области выросло не только число убийств, но и количество преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего – с 60 в 2012-м году до 75 – в 2013-м. При этом процент раскрываемости наиболее тяжких преступлений был достаточно высоким – убийств 85,4%, изнасилований 93,5%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть – 96,9%. Следователям и полиции удалось раскрыть такие резонансные преступления как разбойное нападение на игорный клуб в Борисоглебском районе и на сотрудников полиции – в Павловском. Выявлены серии преступлений, совершенных на сексуальной почве некими Поповым, Кувалдиным, в т.ч. в отношении детей. Раскрыты четыре преступления, сопряженные с похищением малолетних.

При этом на начало текущего года оставались нераскрытыми 18 убийств, из которых 10 связаны с безвестным исчезновением граждан. К сожалению, уголовные дела по подобным случаям зачастую возбуждаются лишь спустя месяцы, и даже годы после регистрации сообщений.

Так, в июне 2013 года следователями Коминтерновского района возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения гр. Бородина, место нахождения которого было неизвестным еще с июля 2010 года. Ранее по данному материалу неоднократно проводились проверки, но принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Считалось, что Бородин просто скрывается от кредиторов. Аналогично – только спустя два года после безвестного исчезновения граждан – возбуждены уголовные дела в Грибановском и Новоусманском межрайонных следственных отделах.

От 16 – до пожизненного

Из положительных моментов в сфере борьбы с преступностью можно отметить завершение ряда резонансных дел. Скажем, в июне прошлого года в Калачеевском районе на берегу пруда в Новой Криуше были найдены останки человека. Спустя некоторое время следователям удалось установить не только личность погибшего, но и то, что его убийцей оказалась собственная жена. Она совершила убийство в сговоре с тремя соучастниками, решившими мошенническим путем завладеть имуществом мужчины. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

А на днях областной суд вынес приговор трем воронежцам, убившим четырех человек. Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года мужчины распивали спиртное со своими знакомыми в квартире по улице Брянской в Воронеже. В ходе возникшего конфликта с хозяином квартиры и еще одним гостем, трое злоумышленников жестоко избили одного из потерпевших, который скончался от телесных повреждений. После этого убийцы до смерти забили и второго «оппонента». Тела они вынесли из дома и спрятали в канализационном колодце.

Однако преступление они совершили на глазах знакомой девушки, и на следующий день решили избавиться и от свидетеля. Они пришли в дом, где молодая женщина проживала со своей 60-летней знакомой, задушили обеих, а тела облили спиртосодержащей жидкостью и подожгли.

По приговору суда убийцы отправились за решетку: один на 16 лет, другой – на 20, и третий – пожизненно.

Кстати

В конце прошлой недели в регионе завершилась ведомственная проверка полиции. Официально ее результаты пока не озвучены, но по информации сайта 36on, воронежское региональное управление полиции станет худшим в Центральном федеральном округе по своим показателям. Всего за год в деятельности следствия, дознания, розыска и в сфере уголовно-правовой регистрации выявлено на 15,5% больше нарушений закона, чем в 2012 году. Среди предварительных причин этого источники называют перегруженность органов следствия и дознания, частую смену руководителей среднего звена и ОВД, большую текучку кадров среди младшего состава.

Впрочем, как сообщили «Берегу» источники в правоохранительных органах, подобные проверки и их результаты вряд ли могут стать поводом для отставки руководителя ГУ МВД по Воронежской области. Вероятно, речь идет о «подготовке почвы» для замены его замов, работающих на генеральских должностях, в частности – начальника главного следственного управления Андрея Ковальского.