Справились и с «Титаном»

«Буран» снова выиграл на чужом льду

Одержав «чистую» победу в Кондопоге и выиграв серию буллитов в Твери, хоккеисты «Бурана» завершили очередной тройной выезд поединком в подмосковном городе Клин. Местный «Титан» бьется за попадание в плей-офф, и очки ему сейчас необходимы, словно воздух. Приобретает он их, правда, с переменным успехом. Но в том, что в матче с воронежцами, идущими в группе лидеров, хозяева будут биться с запредельным настроем, сомнений не было.

В дебюте, получив большинство после удаления Станислава Тунхузина, «титаны» создали пару неплохих моментов, однако огорчить Михаила Мейера не сумели. А проштрафившийся защитник гостей вскоре выступил в роли удачливого ассистента. На 9-й минуте он отпасовал в центральный круг Алексею Князеву-младшему, который вошел в зону клинчан и из-под соперника, попытавшегося ему помешать, аккуратно отправил шайбу в дальний от себя угол ворот – 0:1.

Совсем скоро «Буран» праздновал и второй локальный успех. И снова «именинницей» оказалась четвертая наша пятерка. Артем Дорофеев и тот же младший из Князевых доставили шайбу Константину Майорову, который выкатился из-за ворот и с неудобной руки бросил в «девятку» – 0:2. Тут уж тренерский штаб хозяев решился на замену вратаря, и Сергей Денисов уступил пост №1 Георгию Бояршинову.

Клинчанам удача улыбнулась ровно через минуту после первого перерыва. Антон Гловацкий наградил хорошим пасом Дмитрия Цыганова, и один из лучших снайперов ВХЛ, подкатив поближе к цели, несильно бросил Мейеру между щитков – 1:2. Почувствовав, что жизнь наладилась, «титаны» ринулись отыгрываться. До поры им не везло, как и гостям, также имевшим неплохие моменты, но совсем незадолго до окончания периода Цыганов, блеснув индивидуальным мастерством, забил свой 17-й в сезоне гол – 2:2.

Едва началась решающая треть матча, Евгений Штайгер «срубил» на всех порах мчавшегося вперед Филиппа Савченко. Форвард хозяев не пострадал, а вот воротам Мейера, в которые он врезался, потребовался экстренный ремонт. Починка «рамки» растянулась на добрые десять минут, и пауза, как выяснилось позже, пошла на пользу воронежцам.

Гости довольно уверенно выстояли в меньшинстве, после чего выстрелили дуплетом и, можно сказать, решили судьбу матча. В обоих голах, пропущенных в течение девяти (!) секунд на 45-й минуте, клинчане могут винить лишь самих себя. Сначала они ошиблись при смене пятерок, и Тодд Перри пасом под синюю линию отправил опытнейшего Руслана Берникова один на один с голкипером. Тут же напортачил защитник хозяев Максим Сергеев, у своих ворот выложивший шайбу на клюшку Александру Шевченко – 2:4.

После этого «титаны» никак не могли прийти в себя. Если и сохраняли они мизерные надежды на решающий штурм, то пятый гол, забитый броском в упор Андреем Посновым, уничтожил их на корню. Последнее слово осталось за клинчанами, но шайба Сергея Тополя, заброшенная в меньшинстве за секунду до сирены, ничего уже не меняла – 3:5. Мэтр тренерского цеха Виктор Семыкин вновь переиграл своего подмосковного коллегу Андрея Никишова, который ровно на три десятилетия моложе наставника «ураганных».

Воронежцы, победив в четвертый раз подряд, набрали 78 очков и вы­шли на пятое место. На следующей неделе «Буран» проведет заключительные домашние матчи регулярного чемпионата. В понедельник он сразится с волжской «Ариадой», в среду – с тольяттинской «Ладой», в пятницу – с альметьевским «Нефтяником».

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Матч можно разделить на две разные игры. В первом и втором периодах, несмотря на то, что мы вели 2:0, хозяева имели небольшое преимущество. К счастью, я смог донести до ребят, что просто так ничего не будет. «Титан» – хорошая команда, которая воюет за место в плей-офф. Я уверен, с такой игрой клинчане туда выйдут. В третьем периоде мы немножко перестроились, ребята меня услышали, и практически весь этот отрезок преимущество было уже у нас. За первые восемь минут соперник ни разу не бросил по воротам «Бурана». Голы мы забили, может, не очень красивые, но и это – плод работы, проделанной ребятами. Они – молодцы! Мы взяли нужные и важные три очка, и поэтому особых претензий к хоккеистам я не имею.

– Какая задача стоит перед вашим клубом?

– Есть принцип: добился результата – ниже него опускаться нельзя. Это такая неофициальная задача. Вообще, все банально: стремимся попасть в плей-офф и пройти там как можно дальше. Вы же понимаете, что в прошлом сезоне мы случайно оказались в четверке. Таково мое личное мнение, я от него не откажусь. Но успех нужно повторять, иного болельщики не поймут. Мы же играем и работаем для них.

Андрей НИКИШОВ, главный тренер «Титана»:

– Во-первых, поздравляю коллегу с победой. А у нас не получились те секунды, за которые мы проиграли матч. Два периода боролись, сражались, перехватили инициативу, могли дожать соперника. Но после паузы, связанной с поломкой ворот, получили нелепый гол: во время пересменки человек забыл выйти на площадку. Команда чуть-чуть надломилась, пропустила еще одну такую же шайбу. Вообще, и соперник играл хорошо, и мы многое ему позволили.

По горячим следам не могу ничего сказать по поводу чьего-то преимущества. Но «Буран» – хорошая, мощная команда. Мы проиграли ей второй матч, потому что слабее – вот и все. У нас задача своя. Следующий соперник, ХК «Липецк», тоже серьезный, и легкой жизни он не даст. А мы уже потратили много сил и эмоций. Но будем готовиться, настраиваться. Руки точно не опустим, это я обещаю.