Газета,
которая объединяет

Бульдозерная архитектура – 2

Дело о разрушении Дома Балашова все-таки рассмотрят в суде
Рубрика: ЧП/Криминал№ 13 (1728) от
Автор: Ирина Костенко

Еще один воронежский памятник архитектуры превратился в руины, причем совершенно неожиданно.

Ведь краеведы и общественники были уверены – знаменитый Дом Балашова после реставрации предстанет перед горожанами во всей красе… Однако от пережившего войну роскошного особняка осталось лишь несколько подлинных фрагментов (см. «Берег» №132 от 28 ноября 2013 года).

На памятник наехали

Напомним читателям: при возведении третьей очереди Галереи Чижова строители вроде бы нечаянно… наехали на знаменитый дом-памятник самосвалом. Об этом случайно узнала краевед Ольга Рудева, «подсмотрев» в щель забора, которым рабочие обнесли стройплощадку.

– Представители собственника объяснили мне, что «грузовик с песком случайно въехал в дом, а работы на стройплощадке вел подрядчик, – рассказала краевед Ольга Рудева.

Разрушение Дома Балашова для поборников архитектурных ценностей и краеведов, мягко говоря, стало шоком. Вот уж за что они не беспокоились – так за этот дом. И даже тогда, когда памятник «припрятали» за металлическую коробку и обнесли ограждением, «загнав» его тем самым на стройплощадку. Для тревог повода вроде бы не было – с недоумением вспоминают сейчас краеведы – здание объекта культурного наследия отличалось прочностью, аварийным не значилось. И самое интересное – за считанные дни перед тем, как Дом Балашова превратился в руины, его нынешний собственник презентовал великолепный план реставрации.

В Доме Балашова, рассказала краевед, охранными элементами являются стены здания и сводчатый подвал, за который защитники памятников боятся сейчас больше всего.

Суд да дело

Вскоре взволновалась общественность, специалисты департамента культуры и архивного дела по согласованию с прокуратурой организовали внеплановую проверку. Заинтересовались разрушением памятника и сотрудники УМВД.

По итогам проверки чиновники от культуры составили протокол об административном правонарушении по части 1 ст.7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны).

Стоит заметить, что протокол составлен в отношении ОАО «Галерея Чижова», то есть юридического лица. А значит, и наказание может быть особенно строгим. Так часть 1 ст.7.13 КоАП РФ предусматривает за неподобающее отношение к памятникам архитектурного наследия административный штраф до пяти млн. Иногда подобные дела и вовсе переквалифицируются в уголовные. Впрочем, все материалы проверки специалисты департамента культуры и архивного дела отправили в Ленинский суд Воронежа. Собственно суд и должен был окончательно выяснить кто, в чем, насколько виновен и каким должно быть наказание. Но из-за ошибок в составлении протокола рассмотрение дела затянулось – суд вернул документ в департамент культуры и архивного дела Воронежской области.

Тем не менее, убеждают нас в департаменте, отзыв протокола еще не означает, что судебный процесс по этому делу прекратится. После доработки протокол вновь должен вернуться в суд Ленинского района. Кстати, помимо составления протокола, специалисты ведомства выдали предписание «Галерее Чижова», согласно которому компания обязана восстановить памятник до 1 ноября 2014 года. А вот это уже интереснее.

Посмотрим…

Справка

Дом Балашова – объект культурного наследия регионального значения. Находится на улице Куколкина, 18а (ранее ул.2-я Московская), был построен в первой половине XIX века в стиле классицизма. С 1875 года им владел купец Е.Авдеев, затем, в конце 1870-х, хозяином стал купец И.Балашов, а в 1886 году — мировой судья И.И.Лебедев. В ХХ веке дом утратил некоторые декоративные элементы. Какое-то время в здании располагался офис воронежского винзавода. Несколько лет назад Дом Балашова стал собственностью ОАО «Галерея Чижова».