Газета,
которая объединяет

Веселый звонкий мяч

Рубрика: от
Автор:

Захватывающее шоу обещано воронежцам в первый день весны: в Центре Галереи Чижова профессионалы России и ближнего зарубежья поборются за звание лучшего футбольного фристайлера. В рамках первого (то есть – дебютирующего в нашем городе) открытого чемпионата по футбольному фристайлу виртуозы динамичного жанра продемонстрируют, по заверениям организаторов, «не просто умелые финты, а настоящие танцы с мячом».

Футбольный фристайл называют спортом, перешедшим в ранг культуры, и увлечением, граничащим с образом жизни. Ежегодно на мировой арене встречаются сотни профессионалов этого действа, чтобы поразить публику своим мастерством. Суть футбольного фристайла – выполнение трюков с футбольным мячом при помощи различных частей тела.

Этот вид спорта – молодой. Толчком к его развитию послужило видео некоего Суфиана Тузани, снятое в 2003 году. В ролике автор показывает так называемое комбо – делает трюки один за другим. Увидев это чудо, зрители захотели не только повторять телодвижения мастера, но и придумывать новые, более сложные «выкрутасы». Со временем трюки стали классифицировать по дисциплинам.

В России, охочей до всяческого экстрима, футбольный фристайл быстро набрал популярность. И продолжает наращивать обороты: сейчас наша страна – одна из мировых лидеров экзотичного вида спорта. Почти в каждой его дисциплине россиянами поставлены мировые рекорды. Ведущая российская команда по фристайлу с мячом, шоу-группа Freestyle Sport (Фристайл Спорт) – инициатор и организатор более 50-ти чемпионатов. Коллектив регулярно выступает с показательными номерами – для популяризации необычного футбола в России.

Воронежских его поклонников также познакомят с лучшими представителями футбольного фристайла. Главным гостем и судьей чемпионата будет признанный профессионал из Польши Szymon Skalski. Драйвовые «сражения» смогут увидеть сотни горожан, поскольку турнир пройдет в течение нескольких часов – с 13.00 до 18.30.