Под колесами «Лады»

Тольяттинские хоккеисты увезли из Воронежа заветные очки

Позавчера прервалась победная серия хоккеистов «Бурана», с 23 января выигравших пять матчей кряду. «Ураганные» парни Виктора Семыкина, накануне досрочно оформившие выход в плей-офф, в родных стенах уступили некогда грозной тольяттинской «Ладе», которая сегодня полна желания и решимости закрепиться в кубковой зоне. Как говорят в таких случаях, очки приобрел тот, кто больше в них нуждался.

Нельзя не сказать, что клуб из волжского автограда остается крайне неудобным для «бурановцев» соперником. В прошлом чемпионате ВХЛ будущий его серебряный призер и в Тольятти проиграл, и на своем льду взять реванш не сумел – 1:3, 1:4. Не удалось воронежцам превзойти «Ладу» и в первом круге нынешнего сезона: визит к ней обернулся «сухим» поражением со счетом 0:2.

В отчетной встрече счет должны были открывать наши хоккеисты. Парой опасных бросков отметился Павел Копытин, неплохой момент имел Александр Щербина (обоим не дал отличиться голкипер гостей Алексей Белов), Александр Майер, при розыгрыше большинства зарядивший по воротам с кистей, угодил в перекладину.

А на 13-й минуте в лидеры вырвались тольяттинцы. Сергей Огородников с убойной позиции пальнул выше цели, однако шайба, на беду хозяев и радость их соперника, от борта отскочила в щитки вратарю «Бурана» Михаилу Мейеру и заползла в сетку. Арбитр, быстро изучив запись эпизода, указал на центр – 0:1.

Неприятности стража воронежских ворот на том не закончились. Сначала он столкнулся со своим же партнером и игру продолжил только после того, как получил медицинскую помощь. Следом Александр Комаристый оставил «Буран» в меньшинстве, и противник воспользовался этим удалением. На 17-й минуте Александр Угольников из левого круга вбрасывания мощно бросил верхом, и шайба вошла в «девятку» – 0:2.

До перерыва хозяева успели по­играть в большинстве, но отставание сократить не сумели. На лед они вернулись уже с Денисом Черепановым в воротах. Героем же второго периода стал тольяттинский коллега нашего основного голкипера. Пробить Белова пытались Алексей Князев-младший и Майер, Константин Майоров и Евгений Штайгер, Щербина и Тунхузин, Вадим Шутов и Тодд Перри…

Все тщетно! Волжский вратарь блистал в «рамке», справившись с серьезной нагрузкой и парировав за период 19 бросков. А партнеры отблагодарили его за надежность голом в контратаке на 34-й минуте. Алексей Мастрюков отправил в прорыв Кирилла Никонорова, тот вошел в зону соперника и из-под Виктора Довганя отправил шайбу, звонко срикошетившую о штангу, в ворота – 0:3.

Увенчался период стычкой в средней зоне, возникшей уже после сирены. Как итог, на скамейке штрафников начали заключительную треть матча Перри с Тунхузиным и волжанин Михаил Чурляев. Хозяева и в меньшинстве могли забить и возродить интригу, да Щербина, убежав один на один и обыграв вратаря, с острого угла попал в штангу.

Дальше пошли сплошные удаления, и вдвое чаще нарывались на штраф «бурановцы». Играя в меньшинстве, на 45-й минуте они пропустили четвертый гол. Анатолий Раенко ассистировал Вячеславу Каравдину, которому оставалось попасть в пустой угол – 0:4. В оставшееся время воронежцы так и не смогли огорчить лучшего, безусловно, игрока матча Белова и вновь «всухую» уступили тольяттинским автозаводцам.

Несмотря на поражение, наша команда осталась на пятой строке таблицы. Но по потерянным очкам она уступает расположившимся чуть ниже орскому «Южному Уралу», краснодарской «Кубани» и «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Сегодня «ураганные» проведут заключительный домашний матч регулярного сезона. В 19 часов начнется их поединок с альметьевским «Нефтяником», который идет двенадцатым.

P.S. Под занавес матча получил травму нападающий воронежцев Егор Алешин. Как сообщила пресс-служба «Бурана», у него диагностирован закрытый перелом берцовой кости. Молодому форварду наложили гипс, который он будет носить ориентировочно в течение трех недель.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер «Лады»:

– Комментарий будет кратким. Игра получилась тяжелой, нервной и, скажем так, грязной. Мы выстояли во втором периоде при большом преимуществе соперника, отстояли свои ворота и довели матч до победы. Я благодарен ребятам за то, что они проявили характер, не дрогнули и, считаю, дали отпор и в физическом, и в спортивном плане. Хамство должно быть наказано.

Мотивация у нас присутствует всегда. Мы можем еще подняться в таблице, хотя понимаем, что в восьмерку «залезть» уже практически невозможно. Но это – наша вина, а все оправдания – лирика, которая никого не интересует. Соперника в плей-офф выбирать не собираемся, будем биться в каждой игре. И я не вижу проблем, где начинать – дома или на выезде. Тем более что все серии теперь продлятся до четырех побед.

Да и в гостях моя команда выигрывает чаще, чем в Тольятти. Многие сравнивают ее с «Ладой» времен Петра Ильича Воробьева, но это, на мой взгляд, неуместно, ведь сменился уже не один состав. Хотя я являюсь приверженцем того же хоккея: прежде всего, сзади должен быть порядок. Ведь даже при слабой игре в атаке будут голевые моменты, а дальше все зависит от нападающих. Сегодня они отличились, как никогда: забросили четыре шайбы, что случается нечасто. Будем идти вперед! Сейчас я сказал ребятам: «Немножко порадуйтесь, но завтра – новый день, и надо готовиться к следующему матчу».

Геннадий ЕФИМОВ, тренер «Бурана»:

– Наверное, сегодня был не наш день. В общем-то, команда играла довольно-таки неплохо, можно даже сказать, хорошо – особенно во втором периоде. В дальнейшем пошли какие-то ненужные удаления. На первый период вышли просто поиграть. Не забить гол, а именно поиграть. Хотя движение продемонстрировали достаточно хорошее, и штанга была при счете 0:0.

Но что сложилось, то сложилось. Очень здорово сыграл голкипер гостей, а может, просто наши нападающие так бросали – во вратаря и мимо. К сожалению, мы «Ладе» проигрываем в четвертый раз за два сезона. Какой-то она неудобный соперник для «Бурана». Хотя к нашим парням претензий нет.