Газета,
которая объединяет

Остаться в живых,

или Приключения русских в Италии
Рубрика: от
Автор:

Никогда не путешествуйте в Италию посреди зимы. А если уж едете, то с большой осторожностью подходите к выбору туроператора. Посредники в деле организации отдыха – это не всегда помощь, а порой те еще заморочки.

Предполагается, что компания, берущая на себя организационную сторону отдыха, предоставит вам заранее оговоренные, комфортные и безопасные условия путешествия. Но на деле может случиться так, что отдых будет отдан на откуп этакой бюрократической машине, которой до вас примерно такое же дело, как скотоводу – до овцы. Не обязательно, конечно. Но в моей истории получилось примерно так.

Мороз и солнце

В Италию я хотела давно. Страна главенства эстетики – в архитектуре, живописи, моде. «Белла Италия», где все, абсолютно все должно быть красиво! И пусть на дворе конец января, интернет-прогноз гласил, что в Риме в это время плюс десять градусов тепла, а значит, практически весна. Из морозной России – в солнечную весеннюю Италию! Можно самой себе позавидовать.

На моем маршруте – «города искусств»: Верона, Рим, Флоренция, Венеция. Но речь пойдет не о красотах Тосканы и не о достопримечательностях Ватикана, о которых и так сказано достаточно, а о бытовых вещах, связанных с размещением и перемещением по стране.

Мой туроператор – компания РAC GROUP. Довольно известная в туристическом бизнесе. Отнюдь не фирма-однодневка.

Летим или не летим? Вот в чем вопрос

Есть люди, для которых полет на воздушном судне не представляет ничего особенного, они счастливцы. А я боюсь летать. Каждый раз приходится саму себя убеждать, что самолет – самый безопасный по статистике вид транспорта. После посадки в «Боинг» в аэропорту Внуково выясняется, что у нас... сломан стартер. «Но сейчас все починят, и мы все равно взлетим», – было объявлено пассажирам рейса, после чего нас препроводили по трапу обратно в аэропорт. Через четыре часа вылет действительно состоялся, и, что самое приятное, приземление – тоже.

Что это за самолеты такие, у которых стартер ломается, и почему их подают на посадку – вопрос, наверное, все же не к туроператору, а к авиакомпании «Якутия», чартерным рейсом которой мы летели. Однако начало получилось многообещающее.

Ловкость слов и «никакого мошенничества»

Приземлились мы в Вероне под вечер. Из-за задержки рейса прогулки по городу Ромео и Джульетты не получилось. «Руссо туристо» погрузили в автобус, снабдили ловким гидом Владимиром, и начался длинный перегон в сторону Рима.

Гид, паренек лет двадцати пяти, в очках и шарфике на местный манер, оказался созданием предприимчивым. В автобусе он объявил, что пассажирам вот прямо сию секунду надо определиться с экскурсиями, которые они хотят посетить. После короткого ознакомительного повествования о Помпеях, Пизе и т.д. наш сопровождающий пошел по автобусу собирать с пассажиров деньги за зрелища. Надо ли говорить, что требовать быстрого ответа после презентации – не самый честный прием из арсенала рекламных агентов?

Моя соседка Светлана на радостях скупила почти все предлага­емые экскурсии, а потом несколько дней бегала за Владимиром с целью отказаться от того и этого, потому что удар по бюджету посещение достопримечательностей наносило немалый.

«Как просто меня развести», – дивилась она.

Что итальянцу хорошо, то русскому – холодно

Первая ночь в Италии выдалась теплой, а дальше похолодало.

В Риме выяснилось обстоятельство, к которому никто не был готов: в отеле оказались холодными батареи. На просьбу дать тепло обслуживающий персонал разводил руками. Обогревателей не предполагалось. Сплит-системы не работали. На улице – где-то плюс пять градусов. Впрочем, в следующем отеле – после Флоренции – мне выдали три одеяла.

«Вы же из России, вам должно быть тепло», – так считают итальянцы. Очень экономный, кстати, народ.

В неотапливаемых помещениях «интересно» проводить банные процедуры. Вы пробовали искупаться под горячим душем, а потом ходить по комнате в зимних ботинках? Не пробовали – и не надо. Сомнительное удовольствие. Но все это было только «тренировкой» перед «боем» – посещением Венеции.

Жаль, нету ласт

По прибытии в Венецию выяснилось, что она затоплена. Вот так вот... внезапно. Нет, конечно, все слышали, что здесь много воды, но предполагали, что и суша какая-никакая есть. Однако люди сходили с катера, на котором их доставили, прямо в небольшое озерцо. Мои ботинки зачерпывают воду с первого же шага на условную землю.

Между прочим, наводнение – это ЧС. Чрезвычайная ситуация предполагает особые меры для сохранения жизни и здоровья людей. Об этом знает каждый школьник из курса ГО. Но, видимо, не представители туристических компаний. Я еще тогда задалась вопросом: а если бы на Венецию обрушилось цунами, нас тоже повели бы на экскурсию? Думаю, да. Вряд ли туристическая машина подразумевает обратный ход. Большие средства задействованы, большое число проволочек необходимо. Проще бросить людей в воду.

В процессе экскурсии народ насквозь продрог, однако о том, чтобы предоставить теплое помещение и возможность обсохнуть, и речи не шло. Было объявлено свободное время для прогулок. На мое предложение поехать в отель сушиться от сопровождающего по туру ответа не последовало.

Вместо этого «руссо туристо» поставили перед выбором: либо дополнительные экскурсии («Идите во Дворец Дожей – там сухо», – цитирую сопровождающего по туру) и обед в некоем ресторане за 25 евро, либо – пять часов по колено в студеной воде.

В этой ситуации интересно следующее. Разве представители PAC GROUP не знали, какие условия ждут туристов в Венеции? А если знали, то почему не предупредили, не проследили хотя бы за экипировкой людей? Хотя, по большому счету, туристов в принципе нельзя было бросать в такие условия, ни в какой экипировке. Все-таки между экскурсионным отдыхом и экстремальным есть некоторая разница.

В составе нашей группы был маленький ребенок. Его ноги тоже промокли, и большую часть похода отец нес малыша на руках. Сам замерзший, он старался как мог развеселить сына, который постоянно спрашивал: «А когда мы по­едем домой?»

Кстати, наводнение не было неожиданностью – с учетом фазы Луны (вода поднимается в новолуния и полнолуния, а было как раз новолуние), это было предсказуемое и ожидаемое явление.

«Почувствуй себя винтиком»

Но вернусь к экипировке. По прибытии в Венецию выяснилось два «интересных» обстоятельства: первое – это, собственно, то, что город затоплен, а второе – чтобы передвигаться по нему, мы должны приобрести у уличных торговцев «одноразовые сапоги» (этакие бахилы по колено из полиэтилена) по 10 евро за пару. «Без них никто дальше не пойдет», – было объявлено гидом. Что ж... Раз надо, значит надо. И пусть 10 евро за «бахилы» – не самая адекватная цена, но других вариантов-то нет! Нужно ли говорить, что эта сомнительная обувка защищала от воды только первые пять минут? Потом лично я шлепала с плескавшейся внутри «бахил» ледяной венецианской водой, так же, впрочем, как и все остальные.

А когда, уже вечером, группа ждала отправления из Венеции на причале, можно было лицезреть такую картину: местный торговец, ранее продававший нам же обувку, деловито рылся в мусорном баке, полном разноцветных одноразовых сапог, и выуживал оттуда пару за парой, чтобы потом продать их новой партии приезжих бедолаг... Эти торговцы стояли возле гостей Венеции, как где-нибудь в Воронеже стоят бабульки возле скамейки с отдыхающими в сквере – в ожидании, когда те допьют свое пиво и отдадут пустую тару. Разве что не подгоняли – мол, снимай скорей сапоги. Круг замкнулся. «Почувствуй себя винтиком в большом механизме», – прокомментировал картинку парень из моей группы по имени Алексей.

В конце путешествия, уже в небе между Италией и Россией, у меня возникла идея: а вот бы посадить многоуважаемых тур­операторов PAC GROUP в самолет и отправить их по маршруту экскурсии «Города искусств» в январе, чтобы на собственном опыте опробовали все прелести продукта, который они реализуют. Может быть, это положительным образом сказалось бы на качестве сервиса. Потому что в существующем виде этот тур правильнее было бы назвать не «Города искусств», а «Остаться в живых».

Отправление из Италии, надо сказать, тоже выдалось непростым. Путаница с рейсами, возникшая по причине того, что центральный офис PAC GROUP не передал данные о туристах в авиакомпанию, привела к задержке вылета на восемь часов. Это был заключительный аккорд.

Думайте сами, решайте сами

Какие же советы я могу предложить после этого путешествия? Во-первых, сто раз проверьте, кому доверяете свой отдых. Уточняйте, в каких отелях будете останавливаться – обязательно. Узнавайте, какими самолетами полетите (авиа­перевозками сегодня занимаются очень разные организации, с разными ценами и техникой). И, конечно, рассчитывайте свои силы, помните, что большое количество переездов за один тур – это серьезное физическое испытание.

А лучше всего – учите иностранные языки, осваивайте бронирование отелей и покупку билетов через Интернет и организуйте все сами. Тогда ваша жизнь и здоровье будут, по крайней мере, в ваших собственных руках, а не в распоряжении «большого механизма».