Осушили «Кубань»

«Буран» уверенно одолел на краснодарском льду неудобного соперника
Рубрика: Спорт№ 20 (1735) от

Потерпев в родных стенах сокрушительное поражение от альметьевских «нефтяников», воронежский «Буран» отправился на заключительный выезд (Краснодар – Балашиха) регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Дабы сохранить за собой место в верхней восьмерке, подопечным Виктора Семыкина требовалось не только побеждать, но и ждать результаты матчей с участием ряда своих преследователей.

О встрече «ураганных» парней с подмосковными динамовцами мы сможем рассказать только в следующем номере: игра завершилась вчера поздно вечером. А пока предлагаем репортаж о четверговом поединке «Бурана» с кубанцами. Противостояние конкурентов обещало быть жарким и крайне напряженным. В таких матчах зачастую победитель забрасывает лишь на одну шайбу больше проигравшего, да и до овертаймов или серий буллитов дело доходит нередко.

Однако на этот раз фактически все стало ясно уже на экваторе соперничества. Воронежцы, которым ранее никак не удавалось одолеть недавно появившийся на свет краснодарский клуб (0:3 и 2:3 в прошлом сезоне, 1:4 – в первом круге нынешнего), сумели забыть разгром от альметьевцев, вышли на матч с решительным настроем и уверенно превзошли неудобного для себя противника.

В дебюте кубанцы были ближе к успеху, но несколько их выпадов мастерски нейтрализовал наш «кипер» Денис Черепанов, а выстрел Сергея Пайора отразила штанга. На 11-й минуте Денис Цыганов выскочил один на один, однако и ему не удалось переиграть «бурановского» вратаря.

Гости также упустили парочку неплохих моментов, и все же именно они за 54 секунды до сирены, известившей об окончании стартового периода, открыли счет. Гол организовала вторая пятерка воронежцев. Ее центрфорвард Константин Майоров отпасовал в чужую зону Александру Щербине, капитан «Бурана» грамотно придержал шайбу, а затем выложил ее на клюшку набежавшему тезке Майеру, который с близкой дистанции поразил цель – 0:1.

В самом начале второго периода хозяева оказались в большинстве (малый штраф схлопотал Александр Комаристый), устроили штурм ворот Черепанова, да успеха не добились. Сдержав оборону, воронежцы тут же заставили нарушить правила Владимира Воробьева, и его удаление аукнулось кубанцам новыми неприятностями. Получив на 24-й минуте пас от Павла Плотникова, являющегося одним из лучших ассистентов ВХЛ, Роман Смирнов с кистей зарядил по воротам, его напарник Виктор Довгань удачно подставил клюшку, и шайба влетела под перекладину – 0:2.

Минули всего лишь 27 секунд, и краснодарцы «горели» уже с разницей в три гола. Очередную проблему хозяевам снова подкинуло наше второе звено. Евгений Штайгер ассистировал Майеру, Александр выдал точную передачу Майорову, который при выходе двое в одного жадничать не стал и отпасовал на пустой угол ворот Щербине, не упустившему «железобетонный», как говорится, шанс – 0:3.

Тут «рулевой» краснодарцев решил произвести рокировку на посту №1, отправил на скамейку Эдуарда Рейзвиха и выпустил Никиту Давыдова. После этого хозяева дважды играли в формате 5 на 4, только действия в большинстве должных дивидендов им не принесли. Напротив, удаление Штайгера обернулось четвертым голом «Бурана». Шла 35-я минута, когда Пайор допустил грубейшую ошибку, выдав пас Щербине. Наш капитан поделился шайбой с Майером, который убежал к воротам соперника, хладнокровно переиграл Давыдова в ближнем бою и оформил дубль – 0:4.

В заключительной трети поединка «Кубань», как и в предыдущих двух периодах, превзошла воронежцев по количеству бросков в створ (итоговое соотношение – 35 против 29). Безусловно, южанам жаждалось решить хотя бы локальную задачу и не позволить Черепанову провести «сухой» матч. Однако Денис, которого, судя по всему, не надломил командный провал в поединке с «Нефтяником», был просто безупречен и в пятый раз за нынешний сезон сыграл на ноль.

По состоянию на вчерашний вечер «Буран» располагался на шестой строке таблицы, имея в активе 84 очка. При самом благоприятном раскладе (победа в Балашихе и поражение орского «Южного Урала» в домашнем поединке с лидирующим «Торосом») «ураганные» замыкали пятерку сильнейших. А вот собственная осечка и синхронные успехи квинтета конкурентов – «Кубань», пензенский «Дизель», тверской ТХК, усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо» и тольяттинская «Лада» – могли отбросить воронежцев сразу на 11-ю итоговую ступень.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Хочу поблагодарить своих хоккеистов, всю команду за то, что сыграли правильно и организованно. Противник, конечно, имел моменты, но не использовал их. Это – игра, здесь побеждает тот, кто забивает.

Владимир КОЛПАКОВ, главный тренер «Кубани»:

– Соглашусь с коллегой в том, что закон хоккея никто не отменял: не забиваешь ты – забивают тебе. Моменты у нас были, но мы их не реализовали. Не понравилась мне и игра команды в численном большинстве.