Газета,
которая объединяет

Под крышу дома своего

Воронежский приют «Право на жизнь» меняет прописку
Рубрика: Социум№ 29 (1744) от
Автор: Сергей Попов

Тот, у кого показывает телеканал Animal Planet, наверняка видел замечательное шоу, созданное по мотивам работы американской полиции, призванной, кроме всего прочего, защищать животных. Копы тире ветеринары ездят по домам незадачливых хозяев и при необходимости конфискуют животин, содержащихся в плохих условиях. Может, отсутствие подобного отдела в России – и есть прямое доказательство отставания нашей страны от цивилизованного мира?

К счастью, свято место пусто не бывает. Находятся люди, готовые помогать животным не просто безвозмездно, но и вкладываясь временем, деньгами, нервами. В Воронеже такие люди создали несколько приютов, один из которых – «Право на жизнь». Просуществовав несколько лет на Московском проспекте, в конце этой недели он должен переехать на левый берег.

С правом на вход

Помещение выделила мэрия: в промышленной зоне на левом берегу столицы Черноземья нашлось место, которое городские власти отдали приюту в бесплатную аренду сроком на пять лет. Площадь нового приюта – почти 190 квадратных метров. Это в несколько раз больше, чем на прежнем месте обитания бесхозных животных. Также «Праву на жизнь» отдают прилегающую к помещению территорию, где в дальнейшем планируется обустроить вольеры.

– Мы уже и не надеялись, что новое место найдется, – рассказала «Берегу» член попечительского совета фонда «Право на жизнь» Людмила Тормосова. – Но сотрудники горадминистрации действительно прониклись нашей проблемой. И, после того как помещение было найдено, в кратчайшие сроки оформили все необходимые документы. Переезд запланирован на эту субботу. «Новоселье» пока ждет только собак: для кошек помещение еще абсолютно не готово. Поэтому они переедут позже – когда им создадут приемлемые для жизни условия. Надо успеть сделать все, что нужно животным, за лето. В первую очередь – решить вопрос с отоплением.

Пока же необходимо преодолеть текущие трудности: так, сотрудникам приюта запретили пользоваться входом в «старое» помещение, где остаются кошки. Правда, позволили проходить к питомцам через другой вход – менее удобный, но – что поделаешь? Частная собственность – штука неприкасаемая: остается только спрашивать разрешения, надеясь на понимание…

Образцовое содержание

Обрести новое место жительства готовятся 38 собак. Это не все лающие обитатели приюта: в «кошачьем» помещении останутся ждать лучшей участи и три собаки-инвалида, которые просто физически не могут ехать вместе с собратьями. Их перевезут как раз тогда, когда будет оборудована отопительная система. Еще несколько приютских собак – на платных домашних передержках. Если кто-то не в курсе, передержка – это место, где животное живет временно. О нем заботятся, кормят, но это не собственный дом бедолажки: за дни-недели передержки животному должен найтись хозяин.

Момент, кстати, тоже весьма показательный: некоммерческая структура (коей является приют), существующая исключительно на добровольные пожертвования, находит возможность пристраивать животных на платные передержки! Если уж и такие меры по силам, то там, где не требуется особых денежных вложений, и вовсе все прекрасно. Правда, «мани» нужны практически на каждом шагу: это и еда, и пеленки, и лекарства для больных животных, и оплата труда ветеринаров. Но, несмотря на все сложности, защитники бездомных животных справляются. «Не каждый содержит домашнего любимца так, как мы содержим приютских», – с гордостью говорит Людмила Тормосова. Да, но какой ценой – известно. Волонтеры делают все возможное и невозможное.

Пристройство животных «в хорошие руки» – тоже на уровне. Благодаря деятельности приюта, свои настоящие, постоянные, надежные дома нашли уже сотни маленьких спасенных жизней. В том числе – тех, которым, казалось бы, никогда не обрести любящих хозяев: животные-инвалиды – история сложная. Но, как известно, если захотеть – можно горы свернуть.

По истечении срока аренды он будет продлен, надеются зоозащитники. А пока приюту очень нужна помощь с переездом. Требуются, в частности, грузовики для перевозки вольеров. Содействие «обычных» автомобилистов тоже лишним не будет. Необходимы и сопровождающие для собак: переезд – стресс для животного, поэтому всегда есть риск, что оно будет паниковать и пытаться убежать. Связаться с приютом и предложить помощь несложно: для этого надо написать сообщение кому-нибудь из координаторов фонда, контакты которых есть в сообществах «Права на жизнь» в социальных сетях.