Газета,
которая объединяет

Цветам жизни

Единороссы проинспектировали новые детские сады Воронежа
Рубрика: Социум№ 34 (1749) от
Автор: Сергей Попов

На протяжении двух последних десятилетий вопрос дошкольного образования в регионе стоит остро. Было время – действующие детские сады прекращали существование, перепрофилируясь в коммерческие объекты, а новых почти не открывалось. Теперь ситуация меняется.

Врио главы региона Алексей Гордеев поставил задачу: решить проблему с детскими садами в срок до 2016 года. То бишь – закрыть очередь в данные учреждения и «запустить» столько новых садиков, сколько понадобится для того, чтобы все желающие родители могли устроить в них детей. Своевременно и в своем районе.

Проектом – по очереди

На днях региональный руководитель партпроекта «Единой России» «Детские сады детям», депутат Воронежской областной Думы Оксана Хоронжук организовала инспекционный пресс-тур. Депутат и журналисты проверили ход ремонтных работ в реконструируемых детских садах Воронежа и встретились с родителями воспитанников профильных учреждений, открытых в рамках проекта. В мероприятии также участвовала заместитель руководителя управления образования администрации городского округа город Воронеж Ольга Золотухина.

Первая остановка – строящийся детский сад на Минской. В районе больницы «Электроника». Место для возведения объекта, что и говорить, удачное. Новых домов – масса, молодых семей, соответственно, тоже. А садика не было! Теперь будет: сдача намечена на 31 августа этого года.

Уже сейчас здание готово на 47 процентов. Детсад рассчитан на 220 мест. С его вводом в эксплуатацию очередь в микрорайоне для детей от 3 до 7 лет будет полностью ликвидирована.

Проект здания – типовой, разработанный в нашем городе и для нашего же города. Правда, не все строящиеся садики рассчитаны на такое большое количество мест – существуют и другие варианты, менее «вместительные».

– Наш партийный проект «Детские сады – детям» действует с 2010 года, – напомнила Оксана Хоронжук. – Он призван решить проблему нехватки мест в детских садах. Попутно решаются смежные вопросы: дефицита кадров и так далее. Сюда, на Минскую, уже в сентябре придет детвора – функционировать садик начнет сразу после сдачи. Он делается по всем современным мировым стандартам и технологиям. На первом этаже предусмотрены теплые полы. А всего этажей – три. Хватит для того, чтобы разместить все необходимое: игровые комнаты, актовый и спортивный залы. Таким и должен быть детский сад в 21 веке.

Современнее – некуда!

Следом наша многочисленная группа отправилась смотреть детский сад на Туполева. Вернее, даже не детский сад, а дошкольное отделение МОУ СОШ №30. Садик был построен в конце 80-х годов и принадлежал тогда ВАСО. В 1997-м здание передали муниципалитету. С тех пор и до лета прошлого года там обучались ученики начальных классов 30-й школы. Теперь из него сделали дошкольное учреждение. К слову, подобные структуры при школах относительно распространены в нашем городе.

А вот что пока не очень распространено – так это фантастическое техническое оснащение. Которое здесь – в наличии. Имеются отдельный музыкальный зал с супер-акустикой и электрофортепиано, игровые с видеопроекторами, нетбуки.

Даже фасад и уличная система видеонаблюдения – впечатляют. А «начинка» – просто современнее некуда. Предусмотрена каждая мелочь! Хотя, в том, что касается детей, мелочей, как известно, не бывает.

– Параллельно с капитальным ремонтом прошла конкурсная процедура по приобретению оборудования для оснащения детского сада, – рассказал директор школы Павел Стрепетов. – И теперь в нашем учреждении действует четырехуровневая система образования: дошкольное, начальное, среднее и старшее.

Работа над дефектами

Третьим и финальным «пунктом» маршрута стал детский сад №29, расположенный на улице Торпедо. Здесь дизайнеры вдоволь поиграли светом и цветом – на общем фоне серых домов, которыми изобилует район, здание выделяет не только яркостью, но и какой-то особой, светлой аурой. Строители работали с любовью и, как ни удивительно, это заметно невооруженным глазом.

Детский сад на Торпедо – комбинированного вида. Здесь по определению предполагается наличие логопедической и коррекционной групп. Ведь кому-то из деток надо исправлять речевые дефекты, с кем-то – поработать над физикой, телом.

Техническое оснащение учреждения – потрясающее, и не только по линии медицинско-профилактических мероприятий. Интерактивные кабинеты, тренажеры, прачечная, процедурный кабинет, медблок – все к услугам маленьких воронежцев. Игрушки – в широком ассортименте. Правда, выдают их довольно аккуратно – чтобы детки не привыкали к вещам.

– Очень приятно здесь трудиться, – рассказала журналистам заведующая муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №29 Ольга Недорезова. – Несмотря на то, что мы открылись после ремонта только в январе, у нас уже сложился замечательный коллектив. Ведь работать в детском саду могут только люди, которые искренне любят детей, готовые отдавать им не только свое время, но и частицу души и сердца.

По информации Ольги Золотухиной, всего в настоящее время в столице Черноземья строится 12 детских садов. Два из них – в рамках софинансирования городского и областного бюджетов, остальные – в рамках муниципально-частного партнерства.