Газета,
которая объединяет

«Капитальный» список

В Воронеже формируют перечень домов на капремонт
Рубрика: от
Автор:

Организация сезонных садоводческих маршрутов общественного транспорта, а также обсуждение программы ремонта многоквартирных домов в Воронеже стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии под председательством главы Воронежа Александра Гусева.

В начале мероприятия с докладом об оперативной ситуации в городе выступил руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук.

Снежный фронт – не за горами

По словам Сергея Иларионовича, в результате шквалистого ветра, прошедшего в ночь с пятницы на субботу, на автодороги, машины воронежцев и линии электропередач упало 23 дерева. Все они были убраны уже к утру 29 марта.

За неделю было зарегистрировано 27 возгораний, из них 18 – сухой травы. Как подчеркнул Сергей Хомук, сейчас завершается работа над составлением карты потенциальных пожароопасных участков, чтобы впоследствии работать по вопросам возгораний с непосредственными собственниками.

Александр Гусев напомнил главам управ о том, что с 1 апреля в области вводится особый противопожарный режим; уже сегодня нужно продумать механизм ограничения въезда горожан в лесные массивы. Кроме того, градоначальник отметил, что в ближайшее время Воронеж может накрыть снежный фронт, и управы должны быть готовы к оперативной реакции на возможные сложности, связанные с этим явлением.

В ожидании дачного сезона

Руководитель управления транспорта Владимир Анисимов доложил о том, что с 18 апреля в городе начнут работу 8 сезонных маршрутов для обеспечения перевозки садоводов и огородников. Они охватят традиционные садоводческие направления и станут обслуживаться автобусами средней вместимости.

Впрочем, как отметил Владимир Александрович, нормальному функционированию этих маршрутов сегодня мешают дорожные условия по пути следования транспорта. На дорогах здесь кроме «традиционных» ям имеют место проблемы в виде разросшихся кустарников, незаконно придвинутых к краю проезжей части заборов владельцев домов и дачных участков, и даже неизвестно как попавшие сюда бетонные кольца.

– Понятно, что привести все дороги до 18 апреля в должное состояние мы не сможем, – отметил Александр Гусев. – Но необходимо сделать так, чтобы хотя бы в светлое время суток на небольшой скорости здесь можно было двигаться безопасно. Мы не должны забывать, какая категория людей обычно использует подобные маршруты. Мы обязаны создать максимально комфортные условия для передвижения до дачных участков.

Формируя очередность

Руководитель городского управления жилищно-коммунального хозяйства Игорь Черенков рассказал о проекте программы по ремонту многоквартирных домов на территории городского округа. Региональная программа капитального ремонта уже разработана и утверждена на уровне правительства Воронежской области и рассчитана на срок до 2044 г. Ее реализация расписана на пять шестилетних этапов. В рамках первого из них, который продлится до 2019 г., региональным оператором запланирован ремонт в областном центре 2261 многоквартирного жилого дома. Критериями для отбора домов в список на ремонт в рамках первого этапа выступают дата приватизации первой квартиры, год постройки и техническое состояние дома.

Управлением ЖКХ, по словам Игоря Васильевича, подготовлен перечень из 300 домов, нуждающихся в первоочередном капремонте. Они, прежде всего, вой­дут в региональную программу.

Глава Воронежа Александр Гусев поручил руководителю управления совместно с правовым ведомством проработать вопрос возможности прекращения практики проведения капитального ремонта по решению судебных органов. Если ранее суды принимали такие решения, доказывая обязанность органов местного самоуправления заниматься этой работой, то сегодня, после создания регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, город больше не может отвечать за данную работу.

– Наша задача на сегодня­шний день – сформировать список домов, нуждающихся в капитальном ремонте, и сформировать четкую очередность, – пояснил Александр Викторович. – Неправильно, если кто-то, используя судебные механизмы, будет пытаться продвинуть себя вперед в этой очереди, не имея на то объективных прав.