Газета,
которая объединяет

Дело пахло керосином

В Воронеже мастера фаер-шоу «оживили» огонь
Рубрика: Хобби№ 36 (1751) от

Вечером 29 марта южная часть Воронежа озарилась огнями. Фаер­-клуб «FreedomFire» на площадке возле МБУК «Культурно­досуговый центр «Шинник» открыл очередной огненный сезон своим фееричным шоу.

Показать мастерство и порадовать воронежцев собрались как фаерщики из столицы Черноземья, так и укротители огня из Нововоронежа, Старого Оскола, Ельца и Тамбова. Всего же поглядеть на действо и принять в нем участие явились порядка 250 человек.

Профессионалам и любителям

Двигаться в такт музыке зрителей заставил открывший программу показательных выступлений зажигательный танец елецкого фаерщика Никиты. А воронежец Алексей поразил публику умением жонглировать не только огнем, но и… обувью! Романтичная Дарья из Воронежа, обворожительная Екатерина из Старого Оскола и многие другие выступающие не понаслышке знакомы местным зрителям, нередко имеющим к фаер­искусству самое непосредственное отношение.

Естественно, известен левобережному народу и руководитель клуба «FreedomFire» Алексей Мануляк – основатель «FreedomFire» и настоящий гуру дисциплин огненного мастерства «стафф» и «даббл­стафф».

– Стафф – это металлический шест, на концах которого закреплены горящие фитили, пропитанные керосином, – пои, – пояснил корреспонденту «Берега» Алексей. – Пои – главный инструмент фаерщика. В его реквизите также присутствуют веера – металлические конструкции, внешне напоминающие веера, состоящие из круглой рукоятки и трех­семи спиц, увенчанных фитилями, а также метеоры – тонкие и гибкие цепи, на концах которых крепятся все те же фитили.

Клуб «повелителей огненной стихии» Алексей создал летом 2012­го. Сегодня здесь занимаются как профессиональные фаерщики, так и любители – занятия рассчитаны на любой уровень физической подготовки. Увлечение это, говорит руководитель клуба, помогает развить координацию движений, силу, ловкость, учит контролировать не только свое тело, но и предметы вокруг себя.

Правила экстрима

– Нельзя забывать, что искусство огня – экстремальный спорт, – продолжил Алексей. – Экстрим устанавливает свои обязательные правила: опрятный внешний вид, внимание и концентрация на огненных инструментах. Одежда фаерщика должна быть изготовлена из натуральных материалов с противопожарной пропиткой и не может содержать синтетики. На голове – никаких локонов, только строгая прическа. Лак для волос – вне закона. Но главное – не должно ощущаться никакого страха!

Мартовское действо организаторы приурочили к Часу Земли – акции символического выключения света на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Программа открытия фаер­сезона отнюдь не исчерпывалась исключительно показательными выступлениями. В рамках двухдневного праздника его участникам и гостям предлагались мастер­классы по различным видам огненного искусства, отводилось время на отработку разученных технических элементов и совместное культурное времяпровождение.

Безусловно, те, кто не смог прийти на открытие огненного сезона, потеряли немало. Впрочем, особо расстраиваться не стоит: в октябре по уже сложившейся традиции клуб «FreedomFire» проведет праздник закрытия сезона, который смогут посетить все желающие. Следите за объявлениями!

Дарья БОЕВА