Газета,
которая объединяет

Не ищет, а находит

В Воронеже выступил известный французский шансонье
Рубрика: от

«Я не ищу, я нахожу», – говорит в одной из своих песен французский бард-исполнитель Жан-Пьер Берюбе, выступивший на днях с концертами в Воронеже.

Французским шансоном в нашем городе интересуются немногие. Когда русский человек слышит слово «шансон» – первое, что ему приходит на ум, слова «зона», «купола» и прочие воровские термины и понятия…

Музыка неравнодушных

Далеко не все знают, что жанр «шансон» появился именно во Франции. А что такое настоящий шансон, показал воронежской публике французский бард-исполнитель Жан-Пьер Берюбе, который выступил в гимназии имени И.С. Никитина и Воронежском государственном университете.

С французского языка «шансон» переводится как «песня». Песня в широком смысле – народная, эстрадная, популярная, главное в которой – лиричная мелодия и эмоциональная окраска. Большинство текстов жанра посвящены красивой любви и различным жизненным историям. Как раз такие истории – основа песен поэта и барда Берюбе, исполняющего их под гитарный аккомпанемент.

Прежде шансонье в Воронеже не выступал никогда. Оно и понятно: в России популярность французского шансона невысока. И прошедшие мероприятия были рассчитаны, прежде всего, на любителей французского языка и неравнодушных к французской эстраде.

Поем вместе!

Впрочем, концерты француза ранее проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Ростове-на-Дону, Ставрополе и в других городах нашей страны, поэтому нельзя сказать, что имя Жана-Пьера Берюбе российской публике незнакомо совсем. Пребывание же свое в столице Черноземья исполнитель начал с выступления в гимназии имени И.С. Никитина. Это учебное заведение славится своими традициями в изучении языка, истории и культуры Франции, поэтому неудивительно, что выбор пал именно на него.

На концерте Жан-Пьер Берюбе не только исполнял свои композиции: он также провел мастер-класс по сочинению песни, наглядно показав, как рождается музыкальное произведение. Из простых слов, произнесенных учениками в разных концах зала, композитор сложил песню и исполнил ее вместе со зрителями.

В ВГУ шансонье также привлек зал к совместному пению собственных произведений. Перед исполнением каждой песни он проговаривал слова, как бы разучивая их с преподавателями и студентами – для того, чтобы каждый желающий смог подпеть ему. А под занавес Жан-Пьер Берюбе решил пошутить со зрителями – спрятавшись за кулисы, периодически выглядывал оттуда, заигрывая с публикой. Зал благодарил артиста за его искусство бурными, продолжительными овациями.

Дарья БОЕВА

Справка

Обладатель магнетического голоса и виртуозной гитарной техники, Жан-Пьер Берюбе родился в 1944 году в канадском городе Квебек. Окончил консерваторию по джаз-классу. Музыкальную карьеру начал в 1964 году в группе «Quidams», где выступал в роли гитариста и композитора. В 1975 году в Париже записал первый альбом «Berube».

Берюбе – автор более 300 песен, член Союза писателей Квебека. Тема малой родины пронизывает его творчество. Первая книга «Мой клоун» увидела свет в 1993 году. В 1995-м вышел сборник стихов и песен, в 1999 году Жан-Пьер выпустил диск, записанный в театре «Ле Пти Шамплен» в Квебеке.