Газета,
которая объединяет

Возможности другой экономики

В Россошанском районе началось строительство самого мощного в области молочного комплекса
Рубрика: от
Автор:

В ходе поездки в Россошанский район Алексей Гордеев поучаствовал в церемонии закладки камня на месте возведения нового молочного комплекса на 2500 голов дойного стада в селе Новая Калитва.

После чего побывал в строящемся городке для специалистов ООО «Агрофирма Калитва». В Россоши глава региона осмотрел новый спорткомплекс, пообщался с представителями общественных организаций города – участниками и лауреатами областной премии «Спасибо» и провел рабочую встречу с главой администрации Россошанского района Иваном Алейником.

Особое отношение

Буквально год назад в селе Старая Калитва открылся один из самых крупных и современных в нашем регионе молочных комплексов на 2200 голов. Надои за прошлый год на одну фуражную корову составили здесь 7000 кг, что позволило ООО «Агрофирма Калитва» занять пятую строку в рейтинге 50 высокопродуктивных хозяйств области. Инвестором проекта выступил бывший сенатор от Воронежской области Николай Ольшанский. Тогда же он пообещал жителям соседней Новой Калитвы реализовать подобный проект и у них.

И вот 13 мая состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в строительства нового молочного комплекса. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд руб. Здесь также будут использованы самые передовые технологии в молочном животноводстве и установлено оборудование мирового класса. Завершить строительство планируется в течение года. По словам Николая Ольшанского, в перспективе на двух комплексах будет находиться до 5 тыс. голов дойного стада, что позволит получать в сутки 100 тонн молока.

Говоря о важности новокалитвянского проекта, Алексей Гордеев подчеркнул, что сегодня восстановить сельские территории области без развития животноводства невозможно.

– Сегодня мы закладываем очередной уникальный объект. Это уже не первый крупный товарно-молочный комплекс в нашей области – мы являемся лидерами по динамике производства молока. Но этот комплекс будет самым крупным в области. Россошанский район будет устойчиво производить 50 тыс. тонн молока в год. Но надо выходить на объемы Лискинского района – около 100 тыс. тонн в год. Тогда это будет другая экономика и возможность людям нормально работать и достойно жить, – отметил глава региона.

Глава области отдельно поблагодарил Николая Ольшанского за «душевное и сердечное отношение к воронежской земле».

Затем Алексей Гордеев переехал в село Старая Калитва, где полным ходом идет строительство городка для специалистов и работников агрофирмы «Калитва». Шесть одно- и двухэтажных домов уже готовы к заселению. А всего здесь будет построено 24 дома. Алексей Гордеев осмотрел дом семьи Коноваловых, которые уже готовятся к новоселью.

Есть все условия

Программа рабочей поездки продолжилась уже в Россоши. Здесь глава региона посетил открывшийся спортивно-оздоровительный комплекс, в котором силами муниципалитета появилось футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, баскетбольная площадка и ямы для прыжков в длину и высоту. Однако полноценному учебно-тренировочному процессу и проведению массовых мероприятий мешало отсутствие раздевалок, душевых, а также трибун. В один из прошлых своих визитов в район Алексей Гордеев поручил выделить на эти цели 47 млн руб. В результате был построен административно-бытовой корпус с тренажерными залами, трибуны, инженерные сети и благоустроена территория.

– По сути, Россошанский район сегодня завершил создание полноценной спортивной инфраструктуры, – отметил Алексей Гордеев.

Главный потенциал

Далее глава региона побывал в недавно построенном молодежном центре, где встретился с представителями общественных организаций и проживающими в районе участниками и лауреатами областной премии общественного признания «Спасибо». Эта премия учреждена с целью оценить вклад представителей некоммерческих организаций, предпринимательского сообщества, СМИ и широкой общественности в реализацию социально значимых проектов на территории области.

Алексей Гордеев отметил высокую активность россошанцев в общественной жизни района и региона в целом. Он сказал, что для власти очень важно общественное мнение, а самый главный наш потенциал – это люди.

В марте в Воронеже в рамках второго областного гражданского форума «Большой Совет некоммерческих организаций» – «Социальные инициативы гражданских сообществ Воронежской области» подвели итоги и наградили лауреатов премии. Лидером по количеству представленных проектов оказался Россошанский район.

На встрече речь шла также о финансировании социальных проектов, реализуемых на муниципальном уровне, в частности, о выделении грантов. Большое внимание было уделено и вопросам развития села, в том числе сохранности памятников архитектуры в глубинке.

По итогам беседы Алексей Гордеев отметил: «Интересная встреча получилась. Мы обсуждали многие темы, в том числе тему воспитания подрастающего поколения. Также говорили о том, как сделать, чтобы власть и общество действовали совместно, и власть опиралась, прежде всего, на инициативных людей в плане развития общественного сознания, различных общественных инициатив, программ, проектов. Это для меня было очень интересно. В Россоши достаточно активных людей, в первую очередь, это женская часть населения. Как глава региона, я обязательно возьму их предложения на вооружение».

В завершении рабочей поездки в Россошанский район Алексей Гордеев провел встречу с главой администрации Иваном Алейником и обсудил с ним целый ряд вопросов, в том числе о водоснабжении города и о ремонте дорог.

Подводя итог поездки в целом, Алексей Гордеев отметил, что Россошанский район сегодня успешно развивается: «Глава администрации имеет большой опыт, он руководит еще и ассоциацией муниципалитетов. Здесь неплохо налажена работа с главами поселений, с общественными организациями. В целом, я удовлетворен работой россошанской администрации».