Газета,
которая объединяет

Выборы или плебисцит?

Политологи попытались дать определение губернаторской кампании-2014
Рубрика: от
Автор:

Какая может быть интрига в выборах с практически предрешенным результатом? Чем записной фаворит кампании способен удивить электорат, чтобы убедить его прийти на избирательные участки? И так ли важна будет явка на губернаторских выборах с точки зрения легитимности будущего главы региона? Об этом на днях в малом зале Воронежской областной Думы дискутировали члены регионального Клуба политологов.

Само по себе проведение заседания Клуба практически совпало по времени с появлением в медиапространстве мнения одного воронежского политолога о возможном закрытии региональными властями этой диалоговой площадки. Неизвестно, связано ли очередное мероприятие Клуба с данным фактом, но если это и совпадение, то – весьма интересное.

В ожидании «темной лошадки»

Впрочем, тема заседания – фактически начавшаяся кампания по выборам губернатора Воронежской области – для середины мая была более чем актуальной. По словам модератора мероприятия Романа Савенкова, именно в это время можно определиться с предвыборными ожиданиями, которые после их фиксации реально будет сравнить с результатами, полученными в сентябре.

Сегодня, правда, не совсем ясно, кто именно будет составлять компанию Алексею Гордееву на выборах-2014. Как говорилось на заседании, даже у КПРФ имеется лишь порядка 150 собственных депутатов муниципального уровня и глав местных администраций при необходимых для преодоления муниципального фильтра 228 подписях. Поэтому с оппонентами придется делиться голосами «Единой России» – чтобы обеспечить конкурентность выборов.

Кого именно могут осчастливить представители партии власти? Так, по словам публициста Константина Чаплина, среди желающих пойти на выборы наверняка отметятся представитель КПРФ Константин Ашифин, справоросс Олег Пахолков и либерал-демократ Сергей Журавлев. Представители «Альянса зеленых» Галина Кудрявцева и «Родины» Алексей Журавлев, по мнению эксперта, от участия в кампании уже отказались. Начальник отдела социально-политических проектов управления внутренней политики Воронежской области Александр Холод уверен: по крайней мере, на этапе подачи заявок могут появиться и «темные лошадки», преследующие своим выдвижением какие-то личные интересы. В их числе, например, может быть экс-главный федеральный инспектор по Воронежской области Юрий Хорошильцев.

Но, по мнению исполнительного директора ИОМ «Квалитас» Александра Романовича, обсуждать персоналии сегодня нет никакого смысла.

– Люди не знают других кандидатов, будут голосовать только за их партийную принадлежность. Поэтому мы можем говорить о предстоящей борьбе Алексея Гордеева не с конкретными персоналиями, а с политическими партиями, – уверен Александр Леонидович.

С этим мнением согласен и политолог Владимир Инютин, который убежден: повестки дня потенциальных кандидатов в губернаторы пока выглядят несерьезно по сравнению с повесткой Гордеева. И какие-то шансы заявить о себе у них есть, только если они будут использовать в своей кампании федеральную тематику, то есть рассчитанную на полную идентификацию с позицией выдвигающей их партии.

Экономная кампания

Впрочем, будущее время, учитывая, что на дворе уже середина мая, использовать вроде бы и не совсем корректно – по всем канонам скрытая кампания потенциальными кандидатами уже давно должна вестись. Но ведется ли она?

Эксперты отметили, что в регионе на билбордах присутствуют плакаты ЛДПР, Константина Ашифина и Алексея Гордеева, выпущены печатные издания Олега Пахолкова и того же Ашифина. А вот организационные мероприятия, типа поезда ЛДПР и оргсобраний КПРФ, населением остались практически незамеченными. Да и наглядная агитация велась вяло – к тому же, относительно массово присутствующие в областном центре плакаты Ашифина, скорее, традиционно связаны с майскими праздниками и направлены на поддержание имиджа партии – с расчетом прежде всего на выборы в областную и городскую Думы 2015 года.

В то же время отмечалось: именно сейчас, по идее, кампания должна была бы проходить наиболее массированно – до наступления периода отпусков. Тогда почему ее практически незаметно? Неужели кандидаты заранее отказались от серьезной борьбы и стараются экономить средства на заранее малоперспективной кампании? А на том, что для оппозиционных кандидатов она будет таковой, сходились в своих оценках все эксперты. Некоторые называли ее плебисцитом по доверию действующему главе региона, другие – еще более жестко: организацией голосования населения.

– Мы понимаем, что победить сможет только Алексей Гордеев, – уверен Александр Романович. – Поэтому интрига состоит в том, для чего пойдут на выборы его оппоненты? Одни, которых настоятельно попросили выдвинуть свою кандидатуру, наверняка пойдут так, чтобы сэкономить деньги. Другие – чтобы решить свои бизнес-задачи.

Явка и легитимность

В то же время, даже такая кампания обязательно должна нести в себе состязательность, основанную на борьбе за голоса избирателей. Но чем можно стимулировать электорат прий­ти на участки, если результат предрешен?

– С формальной стороны, конечно, есть некоторая предопределенность, связанная с предсказуемыми итогами выборов, – говорит заместитель руководителя аппарата и правительства Воронежской области Андрей Марков. – Но у выборов гораздо большее значение имеет неформальная сторона. Они должны показать: что региональная власть предложит воронежцам на следующий пятилетний срок? Насколько Алексей Гордеев является лидером, который не только готов замкнуть доверие общества на себе, но и скрепить его для противостояния внешним угрозам?

В ходе заседания отмечалось: эти вопросы обязательно будут затронуты, учитывая внешнеполитическую ситуацию. Да, сегодня общероссийский контекст играет вроде бы на руку выдвиженцам от федеральной власти: волна патриотизма, поднявшаяся в стране в связи с присоединением Крыма, повысила рейтинги федерального руководства до небес. Но данная волна может завтра резко пойти на убыль, если экономические последствия этого шага приведут к ухудшению жизни населения. И если негативные тенденции проявятся до сентября, то в такой ситуации соревноваться между собой могут начать ближе к выборам уже не кандидаты, а разработанные ими антикризисные планы.

В данном контексте, с одной стороны, большое значение приобретет явка избирателей в день голосования: ведь, казалось бы, чем выше явка – тем более легитимен будет избранный губернатор. Однако в ходе заседания высказывались мысли о том, что явка на выборах-2014 не будет играть особой роли для легитимности главы региона.

– В Воронежской области, как и на федеральном уровне, на выборы пойдет ярко выраженный лидер, соответственно, явка на его легитимности не скажется никак, – высказал мнение большинства Александр Романович.

Впрочем, прозвучали мнения и о том, для чего нужна активность избирателей.

– Хорошая явка нужна обязательно, – уверена присутствовавшая на мероприятии представитель Воронежского государственного университета инженерных технологий. – У нас растет поколение, которое совершенно не понимает: зачем идти на выборы, если за них все равно выберут, кого нужно? Необходимо активно работать с молодежью, рассказывать им о проектах развития области, чтобы они приходили и выбирали наиболее близкий из них.

Однако с коллегой не согласился представитель Воронежского института МВД РФ.

– Электорат сегодня не готов к восприятию программ, планов и проектов, – уверен он. – Ему нужны только лозунги, пусть даже и популистские.

Плюс к этому, уверен эксперт, необходимо что-то менять в самой выборной системе. Она так «зачищена» от возможных не­ожиданностей, что электоральная активность зачастую начинает выходить за рамки дозволенного. Но это уже – совсем иная тема.

Это интересно

Несмотря на занимаемую должность врио губернатора и неофициальный статус фаворита предвыборной кампании, Алексей Гордеев пока что не является официальным выдвиженцем от «Единой России» на предстоящих выборах. Для того чтобы окончательно заручиться поддержкой партии, руководителю еще нужно пройти локальные праймериз, после чего региональное руководство «ЕР» окончательно утвердит его своим кандидатом. Предположительно, утверждение состоится в начале июня.

Впрочем, ряд экспертов убежден в необходимости отказа от такой формы выдвижения кандидатов.

– Все прекрасно знают, чем закончится эта процедура, поэтому праймериз у населения вызывает только раздражение, – уверен исполнительный директор ИОМ «Квалитас» Александр Романович. – От этой практики «Единой России» нужно отказываться.

Справка

Выборы губернатора Воронежской области пройдут 14 сентября 2014 года. В них смогут участвовать только выдвиженцы политических партий, которые соберут необходимое количество голосов депутатов муниципального уровня и руководителей органов местного самоуправления. Самовыдвижение на высший государственный пост в регионе законодательство Воронежской области не допускает.