Разошлись нулями

«Факел» не смог взломать рязанскую оборону

Рязанская «Звезда» стала одиннадцатой командой, которой удалось отобрать очки у воронежского «Факела» в нынешнем первенстве зоны «Центр» второго дивизиона. Скромный коллектив с берегов Оки мог сделать это еще в сентябре прошлого года, когда гостил в столице Черноземья. Однако достаточно уверенно лидировавший на тот момент «Факел» на заключительном отрезке игры все-таки распечатал ворота соперника – благодаря голу Владислава Хатаженкова, ныне защищающего цвета тверской «Волги».

Теперь же оборонительные порядки «звезд» Гарника Аваляна не дрогнули. Рязанцы, о победе, похоже, особо не помышлявшие, сдюжили, достойную для себя ничью отстояли, а главным героем встречи стал, пожалуй, их голкипер Виталий Яковлев. Нельзя сказать, что на его долю выпала какая-то неимоверная нагрузка. Однако когда того требовала ситуация, опытный голкипер партнеров выручал, и, в целом, выполнил свою работу весьма прилично.

Впрочем, именно хозяевам, практически сразу обозначившим намерение действовать «вторым номером», с расчетом на контратаки, представился первый шанс открыть счет. На 11-й минуте, воспользовавшись прострелом с фланга и рикошетом от пятки Алексея Ревякина, ворота воронежцев с убойной позиции расстреливал Иван Миронов, однако отличиться ему не позволил Константин Скрыльников, успевший блокировать удар соперника.

Вскоре открывать счет должен был уже «Факел». Виктор Строев, совершив перехват на чужой половине поля, диагональю нашел Андрея Сальникова, который принял мяч на грудь и вторым касанием попытался направить его с угла вратарской площадки в ближнюю «девятку» – Яковлев занял правильную позицию и угрозу отвел.

Следующий потенциально голевой момент имел место быть уже по истечении получаса игры. Скрыльников ударом головой с нескольких метров замыкал навес Сальникова, но хозяйский «кипер» снова оказался начеку. «Звездным» ответом немногим позже стала быстрая атака, завершая которую Андрей Маматюк метров с 18-и зарядил по воротам – Александр Криворучко перевел мяч за лицевую линию. Наконец, перед самым перерывом гости едва не оформили «гол в раздевалку». После удара Сальникова и рикошета от защитника мяч поскакал в нижний угол, только Яковлев и здесь не оплошал.

Дуэль воронежского форварда и рязанского вратаря получила продолжение в дебюте второго тайма. И вновь Сальников, атаковавший из пределов штрафной, не снискал успеха. Не удалось огорчить голкипера «Звезды» и Ильнуру Альшину, который на 72-й минуте хитро пробил с носка.

Незадолго до финального свистка случилась потасовка. Яковлев, отразив дальний выстрел Дмитрия Соколова, «снаряд» зафиксировал не сразу, чем попытался воспользоваться Альшин. До мяча молодой хавбек не добрался, а вот соперника явно зацепил. Естественно, рязанцы бросились на обидчика своего вратаря, Сальников ринулся защищать партнера – и понеслось…

Обошлось, к счастью, без мордобоя: соперники потолкались, наговорили друг другу «приятностей» и разошлись. Троим, правда, рефери все-таки выписал «горчичники». А вскоре «Факел» упустил последний шанс зацепить победу: Соколов, исполняя «стандарт» с радиуса штрафной, пальнул в нижний угол, и Яковлев в очередной раз блеснул реакцией – 0:0.

В общем, любителям футбола нашего региона оставалось порадоваться только за лискинский «Локомотив», наконец-то одержавший первую победу в весенней части сезона. На родном стадионе железнодорожники, не сказать, чтобы легко, но довольно убедительно разобрались с брянскими динамовцами, замыкающими квартет лидеров. Хозяева открыли счет уже на 5-й минуте, когда подачу Кирилла Нестерова от углового флажка замкнул Анатолий Якушев.

Минимальный перевес лискинцы сохранили до перерыва, а сразу после него позволили сопернику восстановить равновесие: Вадим Минич классно пробил со «стандарта». Однако тут же «Локо» вновь оказался впереди. Это Антон Середа, приняв заброс Алексея Еремина, исполнил выверенный навес на Эдуарда Сагдиева, и тот внес мяч в сетку. В дальнейшем железнодорожники создали еще несколько опасных моментов, и на 81-й минуте сняли вопрос о победителе. Контратакующие усилия Олега Герасименко и Эдуарда Щукина подытожил ударом в упор Нестеров – 3:1.

Вот результаты еще шести поединков 27-го тура: «Сокол» – «Зенит» Пн – 2:1; «Подолье» – «Витязь» – 1:2; «Металлург» Лп – «Спартак-2» – 1:1; ФК «Калуга» – ФК «Орел» – 2:1; «Металлург» Вк – «Авангард» – 1:2; «Металлург-Оскол» – ФК «Тамбов» – 0:3 (-:+).

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Факела»:

– Нам нужна была победа, чтобы сохранить какую-то интригу в борьбе за первое место с «Соколом». Ведь следующую игру мы проводим дома как раз с саратовцами. Имелась информация, что волжане уступали по ходу сегодняшнего матча пензенскому «Зениту». Так что какие-то теоретические шансы у нас сохранялись, и хотелось победить. Но первый тайм в определенной степени «Факелу» не удался. Может, из-за того, что мы привыкали к полю. Зато после перерыва хорошо контролировали мяч, инициативой владели, только отсутствие фланговой игры свело на нет все наши потуги. Моменты были, однако соперника дожать не сумели. Обидно, конечно, но что делать: это – футбол.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер «Звезды»:

– У нас игра немножко не получилась, ведь в большей степени мы действовали под диктовку соперника. Если в обороне все было более-менее организованно, то впереди ничего особо не получилось: не удавались быстрые фланговые атаки, моментов не создали. Могли пропустить, но где-то, наверное, и забить. В целом, была боевая игра, которая закончилось закономерным результатом.

– Как-то прокомментируете потасовку в конце матча?

– Ничего страшного, обычные эмоции. На мой взгляд, здесь в большей степени виноват судья. От него требовалось раньше дать свисток, успокоить ребят, а он своими действиями их только «завел». Так нельзя делать. Хотя футболистов мы тоже не оправдываем. Хорошо, что все быстро остановилось.

– Нормальный рабочий момент. Играть в футбол без эмоций – это неправильно, – добавил Александр Корешков.