Газета,
которая объединяет

Вину признал, ущерб возместил

Рубрика: ЧП/Криминал№ 54 (1769) от

Ленинский райсуд Воронежа прекратил уголовное преследование 53-летнего инженера Николая Евсеева, виновного во взрыве на улице Моисеева – в связи с его деятельным раскаянием. Никто из девяти потерпевших от взрыва газа на улице Моисеева не возражал против такого развития событий, так как Евсеев полностью компенсировал убытки. Инженер обвинялся в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших причинение крупного ущерба.

Напомним, взрыв газа на улице Моисеева 25 октября прошлого года произошел из-за спешки при прокладке водопровода к новостройке. Так как «поджимали сроки», Евсеев не стал согласовывать проект с газовиками и приступил к работе «на глазок». Из-за этого при проколе почвы он повредил штангой специальной установки газопровод среднего давления насквозь. Инженер, почувствовав запах газа, сразу же извлек штангу из трубы и позвонил «04».

Вдоль кабеля утечка пошла в здание трансформаторной подстанции и стала его заполнять. Очень быстро в помещении образовалась газовоздушная смесь взрывоопасной концентрации. В итоге произошла вспышка.

Взрывная волна разрушила стену подстанции и сорвала с нее крышу. Ею же выбило стекла в нескольких квартирах. Начался пожар. Во всей округе сразу же погас свет. Чудом обошлось без жертв. Взрыв частично разрушил здание подстанции «Горэлектросети», а пожар полностью уничтожил внутри оборудование Воронежской энергосбытовой компании (ВЭКС). Повреждения получили четыре автомобиля.

Здание подстанции Николай Евсеев восстановил за свой счет. Он перечислил средства за оборудование на счета потерпевших предприятий и владельцам автомобилей.

Подготовил Егор ПЕТРОВ