Газета,
которая объединяет

Путь от фермы до прилавка

В Воронежской области будет создан первый в стране молочный кластер

В минувшую пятницу в ходе рабочей поездки в Кантемировский район Алексей Гордеев провел расширенное совещание по вопросу создания в Воронежской области молочного кластера. В мероприятии участвовали представители областного правительства и Воронежской областной Думы, главы администраций муниципальных образований области, представители общественных организаций и банковского сектора, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий.

Но начал свой визит в район глава региона с посещения села Писаревка, где он осмотрел площадку, отведенную под строительство дома-интерната для пожилых людей и инвалидов. В настоящее время там ведутся проектно-изыскательские работы.

Пятый объект

Планируется, что проект будет готов уже к началу июля. Тогда же он пройдет и государственную экспертизу. На участке площадью 3,5 га построят современное двухэтажное здание дома-интерната на 100 человек (в том числе, здесь будет 20 мест для маломобильных граждан и пять мест для инвалидов-колясочников). Рядом возведут блочную котельную и гараж с овощехранилищем. Врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин доложил главе региона о том, что ввести в эксплуатацию дом-интернат планируется в начале сентября 2015 года. Он также отметил, что растущие сейчас по периметру участка деревья вырубаться не будут. А врио руководителя департамента социальной защиты области Наталья Самойлюк добавила, что дом-интернат в Писаревке полностью закроет потребность Кантемировского и других южных районов области в подобных учреждениях. Он станет уже пятым домом-интернатом нового типа, построенным для пожилых людей в Воронежской области. Ранее аналогичные проекты были реализованы при финансовом участии правительства Воронежской области и Пенсионного фонда РФ в Бобровском, Новоусманском, Подгоренском и Каширском районах.

Молочная ниша

Далее глава региона направился в село Новомакаровка, где в здании местного Дома культуры провел совещание по созданию молочного кластера на территории области.

Тема совещания продиктована сложной ситуацией, сложившейся в молочной отрасли. В стране наблюдается острый дефицит молока. При этом наблюдается негативный тренд по сокращению поголовья. Отсюда – рост импортозависимости, особенно по сливочному маслу и сырам. И как следствие, увеличение розничной цены на молочную продукцию.

– В свое время мы верно спрогнозировали, что это будет растущий рынок, и с 2009 года начали интенсивно работать и поддерживать молочное скотоводство. Сегодня у нас уже десять крупных молочных комплексов, в среднем по 2 тыс. голов дойного стада, – сказал на открытии совещания Алексей Гордеев.

Он также отметил, что развитие животноводства актуально и с точки зрения развития сельских территорий.

– Если бы у каждого крупного села стоял комплекс со стадом, например, от 1200 голов, то село бы устойчиво жило и развивалось. Это была бы важная производственная инфраструктура – жизнеобразующее предприятие, – пояснил глава региона.

Участники совещания обсудили ряд важных вопросов, связанных с формированием молочного кластера в Воронежской области, которая на фоне общероссийской стагнации является примером реализации существующих возможностей в сфере производства молока. Это и устойчивый на протяжении последних пяти лет прирост поголовья и объемов произведенного молока (по этому показателю Воронежская область занимает сегодня лидирующее положение), и постоянная господдержка, и повышение качества молока и т.д. Однако, как отметили участники совещания, регион имеет еще достаточно резервов. Мощности перерабатывающих предприятий задействованы лишь наполовину. Загрузить их полностью как раз и позволит молочный кластер, который объединит производителей и переработчиков в единую цепочку и обеспечит выпуск конечной продукции, гарантировав эффективное развитие всех входящих в него предприятий и стабильное производство.

– Вопрос стоит так, чтобы в каждом районе при крупных населенных пунктах возникли те или иные молочно-товарные фермы с целым рядом функций. То есть это не просто работа на решение важной социальной задачи, но и понимание того, что эта продукция будет востребована рынком. Наука, бизнес, торговля – все будут участвовать в создании молочного кластера,– подчеркнул Алексей Гордеев.

Соответствующий программный документ будет представлен в Министерство сельского хозяйства РФ.

Глава региона также сообщил, что на недавней встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым он обсудил эту тему и получил обещание о поддержке проекта на федеральном уровне.

О факторах, влияющих на успешное развитие кластера, рассказал врио заместителя председателя правительства области – руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков. А глава администрации Лискинского района Виктор Шевцов поделился опытом развития молочного животноводства в своем районе, где сегодня производят свыше 100 тыс. тонн молока в год.

В завершение совещания Алексей Гордеев ответил на вопросы глав муниципальных образований, касающихся работы с инвесторами и торговыми сетями. Он также заявил, что региональная власть не ослабит своего внимания к мясному животноводству и продолжит оказывать поддержку данной отрасли.

Объем и качество

После совещания Алексей Гордеев тут же, в селе Новомакаровка, посетил молочный комплекс компании «Молвест», который возводится на территории ООО «Сельхозпредприятие «Новомакаровское». Это предприятие учреждено в 2006 году на базе колхоза «Правда». Первая часть комплекса на 2000 коров построена в рекордно короткие сроки и сдана в эксплуатацию осенью 2013 года. Однако в начале текущего года было принято решение об увеличении проектной мощности до 3000 тыс. голов. И в настоящее время строительство дополнительных корпусов завершается. Планируется, что уже нынешней осенью здесь будут получать ежедневно до 55 тыс. литров высококачественного молока. В настоящее время на ферме содержатся две высокопродуктивные породы коров – молочно-мясная Монбельярд и чисто молочная Джерси. Кстати, эта порода, выведенная в Шотландии, для нашей страны является еще довольно редкой, по крайней мере, в нашей области таких коров больше нигде не встретишь. Она отличается от своих сородичей не только необычным видом, но еще и качеством молока, которое имеет жирность до 6%, а белок – до 4% и целенаправленно идет на изготовление качественных сыров.

Помимо животноводства, «Молвест» занимается еще и растениеводством. В прошлом году компанией было обработано около 9 тыс. га пашни, в этом году уже 17,7 тыс. Особое внимание здесь уделяют развитию кормовой базы. Кстати, в следующем году в Кантемировском районе планируется строительство еще одного такого же молочного комплекса.

Тем временем

По итогам совещания и рабочей встречи с главой администрации Кантемировского района Владимиром Покусаевым Алексей Гордеев отметил, что в районе необходимо обновить промышленное производство и в целом «наладить жизнь».

– В частности, в селе Митрофановка был известный завод, принадлежал еще Госкомсельхозтехнике. Сегодня появились новые инвесторы, но старые собственники и не развивают завод, и не хотят уступать его. Тут надо применить правильный подход, и мы попробуем выступить в роли медиатора. В том же селе приступим к созданию хорошего современного объекта здравоохранения, который полностью удовлетворит потребности села, – сообщил врио губернатора.

Кроме того, было принято решение о восстановлении дорог, разбитых в процессе строительства газораспределительного пункта, и о строительстве большого физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Сейчас готовится проект. Предполагается, что этот ФОК будет самым крупным спортивным объектом на юге области.