Газета,
которая объединяет

Инженерный расчет

Воронежскую власть отметили на «15»
Рубрика: Политика№ 57 (1772) от
Автор: Юрий Бабаян

Общероссийская общественная организация «Российский союз инженеров» (РСИ) составила рейтинг лучших руководителей городов с численностью населения от 100 тысяч жителей. Воронеж и его глава Александр Гусев в этом списке заняли 15-е место из 100.

Впрочем, если считать только города-миллионники, то столица Черноземья со своим высшим руководством обосновалась бы уже на 7-й позиции.

11 факторов роста

В самой общественной организации убеждены: их рейтинг – уникальный. Здесь отмечают: в России впервые проводилась столь доскональная и объективная оценка деятельности градоначальников, основанная на фактических результатах их работы.

– Именно мэры влияют на такой фактор, как качество городской среды проживания, которым сегодня принято измерять и качество жизни горожан, и состояние городской среды, и привлекательность для инвесторов, – отмечают в РСИ. – При этом степень их «эффективности» определить достаточно сложно. Во-первых, в ряде случаев преобладает субъективность оценки их деятельности ввиду личного отношения к человеку, событий из его личной биографии и т. д. Во-вторых, объем работы, выполняемый мэрами, часто скрыт от общественности, а результат имеет отложенный эффект, то есть виден только по прошествии определенного периода времени.

Для составления рейтинга организаторами было отобрано одиннадцать факторов качества городской среды проживания. Здесь и динамика численности населения, и медико-демографический фактор, и социальная характеристика общества, и благосостояние граждан. Кроме того, учитывалась социальная, транспортная и инженерная инфраструктура городов, их экономика, развитие жилищного сектора, доступность покупки и содержания жилья и стимулирование инновационной активности. Плюс к этому, естественно, обращалось внимание на статистические показатели и экспертные оценки.

Мэр? Губернатор? Команда!

Кто же обошел Воронеж в заочном споре? Естественно, на первых двух строчках расположились руководители двух столиц: Москвы и Санкт-Петербурга. «Бронза» же досталась главе Новосибирска, находящемуся у власти на протяжении 14 лет. Из крупных городов столицу Черноземья обогнали Екатеринбург (4 место), Казань (5), Краснодар (6), Ростов-на-Дону (7), Красноярск (9), Владивосток (12) и Омск (13). В то же время впереди оказались и такие относительно небольшие города, как Раменское (8), Домодедово (10), Сургут (11) и Подольск (14). И если более высокое место по сравнению с Воронежем у целого ряда городов сомнения не вызывает, то результаты, например, Раменского и Подольска, честно говоря, выглядят несколько удивительно.

Удивительно, впрочем, выглядит и сам факт составления рейтинга городов через призму оценки именно деятельности мэров и глав местных администраций. Потому что в условиях сегодняшних реалий главы органов местного самоуправления хоть и являются движителями происходящих на подведомственной территории перемен, но работают как правило в тесной связке с областной и/или федеральной властью.

Взять, например, Владивосток. Несомненно, его результаты во многом обусловлены подготовкой к саммиту АТЭС, прошедшему здесь в сентябре 2012 года. А она шла за деньги Федерации и под контролем федеральных ведомств. Или Казань с ее Универсиадой (результаты Сочи, думается, будут отражены уже в следующем рейтинге). Да что там говорить – Воронеж тоже во многом обязан своей достаточно высокой позиции мероприятиям, приуроченным к празднованию 425-летия города!

В то же время, на юбилей и подготовку к нему была направлена просто колоссальная сумма из федерального бюджета, а инициатором ее выделения стал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Поэтому приписывать несомненные инфраструктурные улучшения областного центра исключительно руководителям муниципалитета было бы в корне неверно.

Каждый критерий оценки, применимый РСИ, касается не только и не столько личностей руководителей, сколько результата, достигнутого на той или иной территории. Поэтому более корректным было бы рассматривать достижения не конкретных мэров, а связки органов местного самоуправления с региональной властью. В единственном числе оценить можно разве что руководителей Москвы и Санкт-Петербурга. Но это – города совсем иного плана, каждый из которых является отдельным субъектом Российской Федерации.

С другой стороны, не так уж и важно, чья фамилия стоит в рейтинге. Воронеж в числе лидеров, и это – главное. А кто вывел его на эти позиции, население знает и само.