Смена лидера

На вершину таблицы черноземного футбольного первенства поднялся белгородский «Энергомаш»
Рубрика: Спорт№ 60 (1775) от

Результаты матчей 8­го тура первенства МОА «Черноземье» третьего футбольного дивизиона привели к очередной смене лидера. Шедший во главе таблицы воронежский «Выбор­Курбатово», на своем поле разошелся ничьей с резервистами тульского «Арсенала», и осечкой действующего чемпиона воспользовался ближайший преследователь. Лидерство захватил белгородский «Энергомаш», который одержал выездную победу над молодежным составом «Факела».

Встреча с туляками стала для «строителей» первой, которую они провели на естественном газоне стадиона «Дом спорта». Напомню, ранее воронежцы, готовящиеся к скорому дебюту во втором дивизионе, принимали соперников на искусственном поле «Чайки». Гости, начавшие сезон с четырех побед кряду и сразу причисленные к фаворитам турнира, в последнее время значительно убавили обороты. Успешная серия сменилась неудачной: в трех матчах «канониры» потерпели два поражения при одной ничьей.

Несмотря на это, в Воронеж «Арсенал­2» приехал с решительным настроем, и дарить очки лидеру гости вовсе не собирались. «Выбор­Курбатово», являющийся одной из самых результативных команд первенства, долгое время подбирал ключи к воротам противника. Однако все усилия подопечных Радика Ямлиханова оставались тщетными.

На 80­й минуте, казалось бы, наступила развязка. Туляки нарушили правила в средней зоне, последовала подача Олега Березина, вышедший на перехват голкипер «оружейников» Александр Лейкин не сумел четко зафиксировать мяч, чем и воспользовался Юрий Иноземцев. Первым успев на отскок, форвард хозяев пробил по незащищенной «рамке» и наконец­то вывел свою команду вперед.

Однако гостям понадобилось менее пары минут для того, чтобы восстановить равновесие. Успеха они добились в схожей ситуации, здорово разыграв «стандарт». Александр Котенко исполнил навес в штрафную площадку, где высокорослый защитник Юрий Медведев выиграл верховую борьбу и скинул мяч под удар Александру Жаринову, который с убойной позиции не промахнулся. В оставшееся время счет остался неизменным – 1:1.

Как уже сказано, на стадионе «Факел» тем временем выясняли отношения дублеры футбольного флагмана нашего региона и их белгородские гости. Фаворитский статус «энергетики» подтвердили на 18­й минуте, когда Владислав Фасхутдинов принял передачу партнера, ловко обыграл опекуна и от линии штрафной площади сильно и точно пальнул с носка.

Радовались белгородцы совсем недолго: в середине тайма хозяева ответили им быстрой результативной контратакой. Проявив несогласованность, оборонцы «Энергомаша» втроем бросились на Артура Арустамяна, а тот выдал отличный пас вразрез набежавшему Сергею Богомолову, который в касание аккуратно покатил мяч в сетку мимо опытнейшего голкипера противников Руслана Желтоноженко – 1:1.

Вот только во втором тайме гости все же доказали свое превосходство. Вскоре после возобновления игры былой перевес вернул им Александр Марков, проявивший расторопность при розыгрыше углового и буквально затолкавший мяч в сетку. Дюжиной минут позже белгородские футболисты практически решили судьбу матча. После ввода из­за боковой линии и дальнейшей скидки мяч отскочил к Дмитрию Самойлову, который мастерски положил корпус и хлестко пробил без обработки в ближний угол ворот Алексея Мокшина – 1:3.

В Новой Усмани состоялось «региональное дерби»: местный «Олимпик» принимал воронежский ФЦШ­73. Подопечные Геннадия Семина с каждым матчем чувствуют себя в ранее незнакомом турнире все увереннее. Вот и во встрече с юными земляками «олимпийцы» доказали, что в скором времени вполне могут прорваться в лидирующую группу.

Уже в дебюте поединка хозяев вывел вперед прицельный удар Александра Санина. Свой успех новоусманцы развили на 33­й минуте, когда отличился Леонид Павлов, а ближе к середине второго тайма счет вырос до крупного усилиями Егора Шеншина. Воронежские ребята постарались уйти от разгрома, и очередной гол Валентина Васильева едва не позволил им решить эту скромную задачу. Однако в самой концовке матча блеснул вышедший на замену форвард «Олимпика» Александр Цыков, оформивший дубль и подведший итог – 5:1.

Еще один представитель нашего региона, ФК «Химик­Россошь», в минувшем туре сразился на выезде со своими новомосковскими одноклубниками. Как говорят в подобных случаях, вратари в этом поединке были удачливее нападающих – 0:0. Еще три матча завершились так: «Авангард­М» Курск – «Академия футбола» Тамбов – 0:1; ФК «Елец» – «Динамо­2» Брянск – 2:0; «Притамбовье» Тамбов – «Цемент» Михайловка – 1:0.

Остается сказать, что в споре бомбардиров лидируют упомянутый уже Фасхутдинов и форвард «Выбора­Курбатово» Дмитрий Авраменко, которые по 7 раз поразили ворота соперников. Правда, белгородец дважды реализовал пенальти, а воронежец все мячи забил с игры. Их преследуют «энергетик» Самойлов, ельчанин Антонии Чиковани и калужанин Александр Немыченков. На счету каждого из этой тройки футболистов – по 5 голов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Энергомаш» Белгород – 19 очков (7 матчей); 2. «Притамбовье» Тамбов – 19 (8); 3. «Выбор­Курбатово» Воронеж – 17 (7); 4­5. «Арсенал­2» Тула, ФК «Химик­Россошь – по 14 (8); 6. ФК «Елец» – 12 (7); 7. «Олимпик» Новая Усмань – 11 (8); 8. ФК «Калуга» – 11 (7); 9. «Химик» Новомосковск – 8 (7); 10. «Академия футбола» Тамбов – 8 (8); 11. «Динамо­2» Брянск – 7 (7); 12. «Авангард­М» Курск – 6 (7); 13. «Факел­М» Воронеж – 4 (7); 14. ФЦШ­73 Воронеж – 3 (7); 15. «Цемент» Михайловка – 1 (7).