Газета,
которая объединяет

Подготовительная пора

«Факел» приступил к тренировкам под руководством Павла Гусева
Рубрика: Спорт№ 63 (1778) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера, 17 июня, воронежский «Факел» начал подготовку к сезону-2014/15. Напомним, флагману регионального футбола снова предстоит участие в первенстве зоны второго российского дивизиона, которое стартует ориентировочно 12 июля. Задача перед командой стоит прежняя – максимальная: стать победительницей турнира и после трехлетнего перерыва вернуться в Футбольную национальную лигу.

Решать ее «Факел», по уже сложившейся за последнее время традиции, будет под началом нового главного тренера. Как мы уже сообщали в прошлом номере «Берега», в понедельник президент клуба Евгений Севергин представил собравшимся на учебно-тренировочной базе в поселке Тенистый игрокам Павла Гусева, с которым подписан контракт по схеме «1+1».

Эстафету принял

Опытный специалист является уже четвертым наставником нашей команды за полтора года управления клубом нынешним президентом. Первым, если кто запамятовал, был Александр Щеголев. Он находился у «руля» с января по июнь прошлого года, и под его руководством воронежцы финишировали вторыми с солидным – в 9 очков – отставанием от тульского «Арсенала».

Пришедший ему на смену Владимир Муханов проработал в «Факеле» пять месяцев, громкой славы не снискал и в середине ноября был отправлен в отставку. Александр Корешков, принявший эстафету у давнего знакомого, пробыл на посту чуть менее полугода, а команда завершила сезон на третьем месте. Впереди оказались не только конкурент – саратовский «Сокол» (вновь отрыв составили 9 турнирных баллов), но и подольский «Витязь», который при равенстве очков превзошел воронежцев благодаря большему количеству побед.

Если же отталкиваться от момента возрождения «Факела» в 2009 году, то Гусев будет уже восьмым главным тренером команды. До упомянутых выше Щеголева, Муханова и Корешкова в этой должности побывали Валерий Шмаров и Радик Ямлиханов, Константин Сарсания и Сергей Савченков. Ну а с начала нынешнего века, то есть – менее чем за полтора десятилетия, смена «рулевого» в воронежской команде случилась уже в семнадцатый (!) раз.

Знакомые и неизвестные

Но перенесемся на базу «Факела». Занятие, которое, по сообщению клубной пресс-службы, продлилось 1 час 40 минут, новый наставник проводил в паре с 46-летним Игорем Ханкеевым. Болельщики наверняка помнят его левым полузащитником екатеринбургского «Урала» и ФК «Ростов» (240 матчей, 49 голов в высшем отечественном дивизионе). Ранее он уже работал с Гусевым в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Таганроге, а помимо того, возглавлял ростовский СКА. Останутся ли в команде представители предыдущего штаба – тот же Щеголев, Альберт Борзенков и Руслан Аблаев – пока не известно.

Участие в тренировке приняли 19 футболистов, большинство из которых выступали за «Факел» в минувшем сезоне. Это – вратари Александр Криворучко, Александр Саутин, Дмитрий Терновский; защитники Сергей Бутырин, Алексей Ревякин, Виктор Строев; хавбеки Артем Бекетов, Юрий Дубровин, Роман Лев, Анатолий Нежелев, Константин Скрыльников, Дмитрий Соколов, Владимир Татарчук, Евгений Щеголев; нападающие Ильнур Альшин, Андрей Сальников. Трое из них – Ревякин, Скрыльников и Сальников – хорошо знакомы Гусеву по Екатеринбургу.

Еще один форвард, опытный Александр Антипенко, пока вынужден пребывать на тренировках в качестве зрителя: он еще не восстановился после операции на ахилловом сухожилии, которую ему сделали в середине мая в Израиле. А Нежелев и Татарчук, также пропустившие концовку прошлого первенства из-за травм, занимаются по индивидуальной программе.

С командой работали и трое потенциальных новобранцев, имена их на данный момент не афишируются. Впрочем, одного из возможных «джокеров» рассекретил сам главный тренер. На смотрины в «Факел» прибыл 27-летний уроженец Ростовской области, форвард Михаил Бирюков. Под началом Гусева он поиграл в целом ряде команд – ФК «Таганрог», ФК «Астрахань», «Урал», петербуржское «Динамо». На профессиональном уровне Бирюков выступал также за ростовские СКА и СКВО, уссурийский «Мостовик-Приморье».

Минус восемь

Что касается расставаний, то на сегодня Воронеж покинули восемь футболистов. В свои прежние клубы вернулся квартет исполнителей, находившихся в «Факеле» на правах аренды: форвард Кирилл Погребняк («Томь»), полузащитники Равиль Нетфуллин (ЦСКА), Альберт Шарипов («Кубань») и Денис Войнов («Торпедо» Москва), которого из-за серьезной травмы, полученной в марте на сборе в Кисловодске, мы на поле так и не увидели.

С двоими игроками, нападающими Дмитрием Кортава и Иваном Шпаковым, руководство нашего клуба решило не продлевать соглашения. А вот защитники Константин Гарбуз и Никита Тимошин покинули «Факел» по собственной инициативе: оба футболиста хотят играть в ФНЛ, с которым знакомы не понаслышке, уже в предстоящем сезоне. Первый из них отправился с красноярским «Енисеем» на сбор в Подмосковье, в услугах второго вроде бы заинтересована «Томь», недавно покинувшая премьер-лигу.

Предсезонную подготовку наставник нашей команды намерен полностью провести в домашних условиях. До конца нынешней недели «Факел» будет проводить по одной тренировке в день, затем произойдет переход на двухразовый режим занятий. В планах значатся и четыре контрольные встречи. Первая из них намечена на предстоящий понедельник, 23 июня: на одном из полей своей базы воронежцы померятся силами с лискинским «Локомотивом». К слову, команда Игоря Пывина, которую ждет очень серьезное обновление, позавчера также приступила к работе.

Дважды капитан

А теперь подробнее представим нового наставника «Факела». Павел Гусев родился 2 января 1953 года. На свет он появился не в Ростове-на-Дону, как указано во многих источниках, а в шахтерском городе Снежное Донецкой области, что расположен практически на границе Украины с Россией. Свою футбольную карьеру, еще будучи школьником, начал в команде из соседнего Тореза, выступавшей в союзном классе «Б».

В 19 лет молодого полузащитника пригласили в волгоградский клуб «Баррикады», который немногим позже был переименован в «Ротор». В славном городе-герое Гусев отыграл четыре сезона, проведя во второй лиге 136 матчей и забив 19 мячей. По окончании института пришло время отдавать долг родине, и нынешний наставник «Факела» оказался в ростовском СКА, который только-только вылетел из высшей лиги.

Новобранец довольно быстро стал одним из лидеров новой команды. Не без его участия за три года армейцы сумели вернуться в элиту отечественного футбола. В «вышке» они также задержались на три сезона и в 1981-м снова ее покинули.

Однако именно в тот год СКА, в котором блистали Сергей Андреев, Александр Заваров, Игорь Гамула и другие известные игроки, завоевал главный в своей истории трофей – Кубок СССР. В финале ростовчане, ведомые Владимиром Федотовым, одолели в Лужниках московский «Спартак» – 1:0. Присутствовавший на поединке президент ФИФА Жоао Авеланж вручил хрустальный приз донскому капитану (и по статусу в команде, и по воинскому званию) Павлу Гусеву.

Тренерский путь

Вскоре он повесил бутсы на гвоздь и приступил к тренерской работе. В 1988-89 годах Гусев возглавлял СКА, а затем, так уж сложилась жизнь, надолго ушел из большого футбола. В нем Павел Пантелеевич вновь появился в 2001-м, когда неожиданно для многих принял «Ротор», с которым занял десятое место в высшем дивизионе, и в ноябре, столь же неожиданно, был уволен руководством волгоградского клуба.

А в мае следующего года он впервые оказался в Воронеже. Ему удалось встряхнуть команду, которая откровенно провалила старт сезона во главе с президентом-наставником Эдуардом Саенко, и вытащить ее с самого дна таблицы. При Гусеве «Факел», до того набравший два очка в шести матчах, провел 17 поединков: 6 побед, 3 ничьих, 8 поражений. Однако клубному руководству новый наставник оказался неугоден, и в августе его сменили на Сергея Савченкова.

В последующие годы Павел Пантелеевич с переменным успехом работал в клубах первого и второго дивизионов – «Урал», «Петротрест», ФК «Таганрог», ФК «Астрахань». В 2013-м ведомые им екатеринбуржцы выиграли первенство ФНЛ и после долгого перерыва вернулись в элиту. Три стартовых, домашних матча в премьер-лиге принесли уральцам ничью с ЦСКА и поражения от «Спартака» с «Волгой». После этого Гусев покинул команду с официальной формулировкой «по семейным обстоятельствам».

Из ставшего родным Ростова-на-Дону он вновь «сорвался» в начале нынешнего года, отправившись в уже знакомую Северную столицу. Стоявшую перед ним задачу сохранить питерскому «Динамо» прописку в ФНЛ тренеру решить удалось. Остается надеяться, что и второе пришествие Павла Пантелеевича в «Факел» обернется достижением намеченной ему и его новым подопечным цели.