Газета,
которая объединяет

Дон-метадон

Рубрика: ЧП/Криминал№ 64 (1779) от

Около полугода понадобилось оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Воронежской области для разработки и задержания преступной группы, осуществлявшей поставку дорогостоящего синтетического наркотика метадон в регион.

Отрабатывая оперативную информацию, наркополицейские вышли на двух человек. Организатором и лидером наркосети оказался 35-летний житель Воронежа. Себе в помощники он взял «проверенного» человека, вместе с которым ранее отбывал наказание в Бобровской исправительной колонии. Выйдя на свободу, мужчины решили организовать совместный «бизнес».

Лидер группы приобретал наркотик в Москве и на своем автомобиле перевозил в Воронеж. Расфасовав вещество небольшими партиями, он передавал пакеты подельнику для дальнейшей реализации.

Наркополицейские задержали мужчину во время перевозки очередной партии. В ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято 30 свертков с метадоном. Наркотик мужчина прятал в нижнем белье.

Его подельник задержан с поличным позднее, при попытке сбыта синтетического вещества. У него также был обнаружен и изъят метадон.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.