Газета,
которая объединяет

Жировка «под прикрытием»

В Воронеже УК ради наживы решили подставить правительство?
Рубрика: от
Автор:

В областном центре намечаются очередные коммунальные волнения. Управляющие компании, ранее входившие в структуру НП «Воронежская коммунальная плата», разослали по собственникам жилья квитанции, в которых предупредили о грядущем с 1 июля повышении на 6,3% стоимости содержания и текущего ремонта многоквартирных домов.

Причем не просто разослали: на обратной стороне «жировок» приписали, что произойдет повышение во исполнение распоряжения Правительства РФ №718-р и постановления правительства Воронежской области №388.

Решение – за собственниками

– Такие документы действительно существуют в природе и определяют порядок изменения стоимости коммунальных услуг, а не жилищных, – пояснила корреспонденту «Берега» консультант главы городского округа г. Воронеж Светлана Кравцова. – Однако строка «Содержание и текущий ремонт жилья» к коммунальным услугам не относится, поэтому ссылаться на данные нормативные акты совершенно неправомерно.

Какие услуги относятся к коммунальным? Жилищно-коммунальные услуги – это услуги, доводимые до потребителя, проживающего в жилищном фонде, для обеспечения комфортных условий жизни. Они предполагают обеспечение потребителей ресурсами с использованием инженерных сетей. Соответственно, к ним относятся теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Их стоимость, действительно, определяется на государственном уровне, в отличие от стоимости услуги по строке «Содержание и текущий ремонт жилья».

– Изменение стоимости так называемой «первой строки» может происходить только одним способом, – говорит Светлана Юрьевна. – Подобное решение должно приниматься общим собранием собственников многоквартирного дома – по собственной инициативе или по инициативе управляющей организации. Но решение остается все равно за ними.

Консультант главы Воронежа поясняет: прежде чем выйти к собственникам с таким предложением, УК должна отчитаться по общему объему полученных от жителей средств и о видах работ, проведенных за эти деньги. Управляющая компания должна обосновать повышение первой строки.

Повысить правовую грамотность

В указанных сообщениях присутствует отдельная ссылка на то, что в имеющихся у собственников договорах содержится пункт о том, что УК имеет право самостоятельно поднимать первую строку ежегодно в зависимости от инфляции. Если такой пункт есть, то он противоречит российскому законодательству, а соответственно не может быть законным.

– Я бы советовала жителям для начала основательно изучить имеющиеся договоры на предмет соответствия действующему законодательству, – продолжает она. – Коли в доме есть муниципальная доля, то можно обратиться с подобной просьбой и в управление муниципального жилищного контроля администрации Воронежа. И если в договоре есть нарушения, то собственники могут инициировать пересмотр договорных отношений – опять же через проведение общего собрания собственников жилья.

Вообще же, убеждена Светлана Юрьевна, жильцам сегодня не мешало бы повысить свою правовую грамотность и поставить эксплуатирующие организации под жесткий контроль. Прежде всего, по вопросу использования перечисленных ими на содержание общедомового имущества средств.

– Нередко бывает так, что повышения стоимости услуг по «первой строке» добиваются как раз те УК, которые не выполняют свои обязанности в полном объеме, – поясняет она. – Тогда возникает вопрос: для чего это нужно жителям? Для увеличения прибыли УК? Но вся прибыль компании – это «кошелек» собственников, откуда они могут направлять деньги на благоустройство, текущий ремонт и даже на капитальный ремонт многоквартирного дома, если для этого достаточно средств. А их нередко бывает достаточно – например, в случаях, когда на доме размещены рекламные конструкции, за которые на счет дома должны исправно поступать финансовые ресурсы.

Предвыборная диверсия?

Говоря же о ситуации с предстоящим повышением стоимости содержания и текущего ремонта жилья, Светлана Кравцова категорична:

– Я уверена, что люди, сославшиеся на нормативные акты правительств России и Воронежской области, сделали это не случайно, – комментирует консультант главы города. – Они прекрасно понимали, что идут на подмену понятий. Соответственно, намеренно шли на обострение ситуации в канун выборов губернатора Воронежской области. Поэтому если повышение все-таки произойдет, я советую жителям сразу же обращаться в прокуратуру или в суд.

Светлана Юрьевна сетует на то, что воронежцы редко когда идут отстаивать свои жилищные права в судебные инстанции, хотя такие шаги, как правило, приносят свои плоды. В прошлом году, например, председатель совета одного из многоквартирных домов по ул.Жукова смогла через суд заставить управляющую компанию вернуть дому 800 тыс. руб., незаконно начисленных за счет самовольного повышения платы по «первой строке».